Pull to refresh

Цены на SSD продолжают снижаться

Reading time1 min
Views16K


На днях был опубликован интересный отчет по динамике цен на SSD-накопители. Цены на SSD после наводнения в Тайланде, которое привело к выходу из строя основных производственных мощностей предприятий, создававших комплектующие для жестких дисков, одновременно повлияло и на стоимость SSD-накопителей. Такие носители информации стали дешеветь, в отличие от своих «механических» собратьев.

Кроме наводнения, на цены влияет и перманентная конкуренция между основными производителями SSD-накопителей, включая Intel, Samsung, Corsair и OCZ. Среднее падение цены на SSD-накопители за последний год составило 46%, если брать общее падение для всех популярных производителей. Такое резкое снижение стоимости твердотельных накопителей проявилось в первый раз за все время существования SSD на рынке носителей информации.

Сейчас у восьми популярных моделей наблюдается снижение стоимости ниже предела в 1 доллар за 1 ГБ доступного объема. Есть модели и с более высоким отношением цена/объем, но это уже, скорее, премиум-модели, а не бюджетные модели SSD. Снижение цены на твердотельные накопители информации с одновременным повышением цены на жесткие диски постепенно приводит к увеличению популярности первых (понятно, что цена — не единственный фактор, но один из главных).

Ниже показано снижение цены на наиболее популярные модели накопителей известных производителей. Цены падали и падают, включая и бюджетные модели, и корпоративные.























Via techreport
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+58
Comments182

Articles