Pull to refresh

Comments 26

KVM безусловно хорош в перспективе, но на данный момент компании Red Hat нужно брать в руки большой напильник и пилить, пилить своё ПО.
Почему же в перспективе? KVM с 2009 года очень активно готовили именно для корпоративного рынка. Мажорная версия релиза говорит как раз о том, что это не просто обновление, а новый уровень. ;-)
KVM довльно стабилен в плане работы гостевых систем, но производительность и менеджмент надо править напильником.
Мы используем KVM для проведения автоматического тестирования билдов ReactOS, и очень довольны. Каждый день тестовый прогон запускается десятки раз, и KVM всё выдерживает, обеспечивает неплоху производительность.

Что касается менеджмента, то эта сторона, конечно, сильно страдает.
ну не сказал бы, использую smart os и Smart DataCenter, работает отлично и управляется легко.
Открытый исходный ход — отличный мэм ;)
Я никак не могу понять их бизнес-модель. На промо-странице RHEV3 написано, что я могу попробовать его в течение 60 дней. А дальше я могу его использовать, если не преследуются коммерческие цели? А если я не хочу покупать подписку?
я могу его использовать, если не преследуются коммерческие цели? А если я не хочу покупать подписку?
Red Hat продаёт не софт, а именно поддержку, соответственно «отдельно», только байты, получить нельзя. Те же, кто не может/хочет покупать подписку, используют открытые проекты, на базе которых сделан софт Red Hat. Например, в случае с RHEV, это oVirt.
Если нужна бесплатная виртуализация линуксов, то лучше посмотрите на XenServer или Ubuntu Server.
Вы по-моему плохо представляете, что такое RHEV. Бесплатный XenServer и Ubuntu это ни разу не аналог, не говоря уже о том, что KVM работает в любом линуксе, а не только в Ubuntu.
И тут и там есть возможность управлять и мигрировать машины, в идеале хотелось бы увидеть сравнение функционала, но вы ведь не пишете технические статьи.
Ну вообще я пишу то, что мне интересно (читать в англоязычном интернете). :-)
А в целом согласен, хорошо заметно, что на хабре более востребованы технические статьи.
RHEV сам настраивает сторедж и кластеризацию, в кластерах есть HA и настраиваемые политики LB, из коробки поддерживает FC/iSCSI/NFS/local но есть возможность прикрутить и другие технологии. Есть возможность использовать полный RHEL или тонкий, RHEV-Hypervisor (маленький, закрытый имидж заточенный только под RHEV, с максимально закрученными гайками на безопасности и установленных пакетах).
С RHEV идет набор подписанных MS драйверов и поддерживается spice как основной видео протокол, функционал VDI и SVI в одном флаконе.
Там еще очень много фичеров, таких как admin portal, user portal, power user self service portal (что уже практически private cloud), управление снепшотами, темплейтами, пулами ВМ, доступ по RESTful API, и т.д.

Сравнивать такой продукт на сегодняшний день можно только с vCenter
Мы уже используем XenServer, и для виртуализации не только линуксов.
А есть старая картинка?
Гартнер печально известен своими склонностями и явно ошибочными оценками. Например они до сих пор думают что с KVM невозможна живая миграция. Так что доверять им я бы не стал
Спасибо за статью. Сам использую чистый CentOS + KVM и очень доволен. Пока серверов не много, вполне устраивает virt-manager. Хотя уже начинаем поиски некоевого централизованного управления, с основным требованием — что бы это дело управлялось исключительно через libvirtd. Для универсальности так сказать.
Может кто что подскажет?
Думал об этом. Не понравилось что ноды придется разворачивать заново. Так как:
1. рекомендуют свой ISO для разворачивания нод
2. если не ошибаюсь репозитории подготовлены только по deb
кто-то на хабре предлагал virttool
очень приятная оснастка на django, не требует софта на нодах. Но пока плохо понимает KVM.
За то все лаконично и приятно. И из используемых технологий Django + libvirtd for python. Никаких больше зависимостей не требуется.
Fedora на продакшне? Вы это серьезно?
Sign up to leave a comment.

Articles