Pull to refresh

Comments 19

Очень хорошо демонстрирует, зачем нам всем нужны OpenStreetMap.
Топик с роема в тему:
roem.ru/2012/06/22/morevolozh50073/

Что касается карт, то здесь, опять же, стоит цель дотянуть до уровня Google и Bing по нероссийским территориям, пишут РИА «Новости».

В ближайшее время мы откроем для пользователей Америку, и какие-то другие регионы, наверное. В течение нескольких месяцев у нас будет полное покрытие всего мира. Это карты Navteq, их детализация, кстати, лучше, чем есть сейчас у Apple.

Кстати, об Apple Волож заметил, что в их картах на iOS 6 «нет ничего для России», и логичным ходом для Apple ему, Воложу, кажется сотрудничество с «Яндекс. Картами».

Луч ненависти долетел? Понятно желание получать больше чем ничего. Если они еще подсуетятся и выпустят либы для iOS, будет хорошо.
Либы? Уверен, даже если гугл выпустит либы, 99% платных приложений будет использовать стандартный mapkit от эппл — за него ничего платить не надо. Компаний, продающих карты с либами для iOS много и есть даже очень клево выглядящие карты, вот только в популярных приложениях все равно используются стандартные.

Проблема в том, что за использование карт платить надо постоянно по мере использования, а за приложение пользователь обычно платит один раз и на всю жизнь (а многие качают взломанное приложение и будут «опускать» разработчика на деньги не заплатив ему при этом ни копейки).

В общем, в октябре 2011 года гугл подложил настоящую жопу не только apple, но и самому себе. Понятно, зарабатывать как-то надо, но, думаю, что с таким гигантом (по количеству пользователей google maps) как apple надо было договариваться по-хорошему и давать ему какие-то особые условия.
У них 100% специальная договоренность и особые цены. Более того, я подозреваю, что эппл платила Гуглю за трафик, даже до того, как ввели тарифизацию для сторонних разработчиков.
Делать собственные карты это не сильно выгодно. Но почему-то apple пошли на этот шаг. Видимо, собственные карты все же дешевле, чем гугловые. Ну и 3D всякие тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Раньше необходимости такой не было, теперь же вместо карты в нужном месте легко может оказаться «заливка». Вот и будет конкурентным преимуществом — у кого карты будут качественнее.
Ну $4 было действительно очень дорого. А 50 центов уже вполне адекватно.
Сам факт платности хорошего качественного сервиса — это нормально. Просто цена должна быть разумной.
Вопрос немного не в тему, но…
Господа, кто может подсказать. Нужно ли для Google maps v3 вставлять свой API key или же нет? В чем будет заключаться отличие? Лимит всеравно будет тракиться или же нет в случае отстутсвтия ключа.

Просто тут и там я вижу два разных подхода. В одном с ключом API в другом — без.
Мне, когда читал соглашение, показалось что это на одного пользователя.
Немного не понял ответ. «показалось что это на одного пользователя.» — что имелось ввиду под «это»? :)
То есть, вы не можете поставить бота и накачать себе карт.
Не нужен уже key в свежих версиях API, походу в английской версии не подправили. Лимит трекится по рефереру похоже.
Хм. Т.е. получается, если у меня есть несколько доменов, скажем аппликация на myapp.ua, myapp.ru и т.п. то соответственно это будут считаться как 2 разных запроса?
Ну учитывая, что ключа уже нет, а по другому связать 2 сайта тяжеловата, скорее всего да, как 2 разных.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings