Pull to refresh

Canonical попросили заняться поддержкой Retina-дисплеев

Reading time 1 min
Views 2.5K
В списках рассылки для разработчиков Canonical, занимающихся разработкой Ubuntu, появился запрос относительно поддержки дисплеев высокого разрешения этим дистрибутивом.

Поводом для этого обращения послужил эксперимент энтузиаста Linux Алана Белла, который установил Ubuntu на новый MacBook Pro, который, как известно, оснащён Retina-дисплеем и разрешение которого составляет 2880x1800 точек или 220 точек на дюйм.

Оказалось, что Ubuntu не готова поддерживать столь высокое качество экрана — панель Unity на Retina имеет ширину 6 мм (при том, что диапазон настройки ширины составил от 4-х до 8-ми мм), а верхняя панель уменьшилась вообще до микроскопических 3 мм.

Как Ubuntu выглядит на MacBook Pro можно оценить на скриншоте ниже:


Алан говорит, что, учитывая то обстоятельство, что Apple множество раз становилась основателем высокотехнологичных популярных трендов (достаточно вспомнить iPhone и iPad), то следует ожидать, что выпуск дисплеев высокого разрешения от других производителей отнюдь не за горами, и Canonical, как производителю одного из наиболее популярных Linux-дистрибутивов, необходимо подготовиться к этому заранее.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+27
Comments 51
Comments Comments 51

Articles