Pull to refresh

Comments 94

UFO just landed and posted this here
Посмотрите старый фильм «Военные игры». От того, что у нас есть ядерное оружие лучше не станет никому — ни нам, ни им.
О том, что его уже нет, мы узнаем только тогда, когда будет поздно.

Типа:
— Вы тут нам не ..., а то у нас ядерное оружие есть.
— Какое ядерное оружие?
Посмотрели, проверили…
— … ой, нету. Что вы хотели?
Есть. Но для локальных войн с применением большого числа роботов нам нужны ЭМИ и аналогичные по эффективности боеприпасы.
ps в игрушки не играю.
Сели, поиграли в эмулятор, все — стерли с лица земли какую-нибудь страну.
Конечно технологии растут, но война становится еще более безжалостной (нет человеческого фактора — жалости, по сути игра ведь).
ага, безжалостнее — если раньше просто солдатам руки/ноги отрывало и на всю жизнь калеки, то теперь часто просто убивает сразу :)
Я имею в виду, что разные вещи, если ты перед компом сидишь и совсем другое, если ты на поле боя. Ощущения за свои действия совсем другие.
А оружие да, теперь другое, диапазон поражения масштабнее.
Раньше солдат бы стал мстить за убитых товарищей, а теперь будет холодный расчет и четкое выполнение задачи. Да и после пары убийств психология на поле боя меняется. Иное восприятие идет. Неспроста же послевоенная психотерапия применяется.
Опыт боев в World of Tanks и League of Legend подсказывает мне, что «холодный расчет и четкое выполнение задачи» и в компьютерных боях является трудно достижимой мечтой.
ну тут вопрос спорный, что гуманнее
Ну вообще-то те, кто вершат войны, обычно особой жалости к «мясу» на поле боя не испытывают, и крайне далеки от самой войны как физически так и эмоционально.
UFO just landed and posted this here
Война может превратится в войну машин с машинами.
Это при условии, что у другой стороны тоже есть военные роботы.
А примером войны при явном техническом превосходстве одной стороны является Буры в Пустыне 91 года. Потери Ирака — 100-200 тысяч, потери Штатов и коалиции — 300 человек.
C одной стороны роботы, с другой стороны роботы. Поиграли в дефматч на компьютерах и война закончена. Груды металла, но люди не пострадали.
Лучше бы просто рубились по сети, в какую-нибудь стратегию, тогда и груд металла не будет. Да и вообще, при таком раскладе, войну можно будет устраивать хоть каждую неделю, по пятницам, вечерком.
Думаю, что тут как с деньгами. Можно напечатать сколько угодно, но если за ними нет гаранта, то они просто обесценятся. Если их отдать, заплатить или потерять, то по волшебству они в руку не вернутся сами по себе.

Так же и тут. Каждый истребитель и каждый танк надо сперва построить, потом доставить до поля сражения и, если его уничтожат, то единица перестанет существовать.
Будет как Лема в «Мир на Земле» — все войны на Луне =)
У меня ассосиация больше с Робертом Шекли «Битва» почему-то.

Армия роботов победила войско Сатаны. Армагедон прошел, и Бог забрал на небеса роботов сражавшихся вместо людей.

Земля под облаком абстрактна,
Уничтожать ее не страшно,
Народ, внизу живущий, — враг наш, — Читай приказ!
Переживать, ребята, полно, — Березы снизу или пальмы,
Когда несет им груз напалма
Один из нас.

Александр Городницкий, «Песня американских летчиков»
:) Было и такое (исполняется в стиле рок-н-ролла 50-х):

Сидим мы в баре как-то раз
И курим «Золотой Пегас»,
Вдруг от шефа нам приказ:
«Летите, детки, на восток
бомбить советский городок»!

Летим над морем — красота
5 километров высота,
16 тонн опасный груз,
А мы летим бомбить союз!

Но вдруг какой-то п**арас,
Направил пушку прямо в нас.
Первая ракета попала в кабину — Пилоту яйца отстрелила.
Вторая ракета попала в реле — Приборы сразу на нуле.
Третья ракета попала в крыло — Радиста на хер унесло.
Четвёртая ракета попала в туалет
(там было 40 человек),
ппц, их больше нет!

Летим над морем — красота
5 миллиметров высота,
16 тонн опасный груз,
А мы летим кормить медуз!

Сидим мы в баре как-то раз
И курим «Золотой Пегас»,
Вдруг от шефа нам приказ:
«Летите, детки, на восток
бомбить советский городок»!

ПОШЁЛ ТЫ НА ХЕР МИЛЫЙ ШЕФ,
НАС БЫЛО 100 ОСТАЛОСЬ 6!
«Первый снаряд» — пушка же.
Мотороллер не мой(с)
Как говориться, из песни слов не выкинешь.
UFO just landed and posted this here
Кхм… А как насчет 'нет человеческого фактора — жестокости, мародерства, озлобленности, зачистки мирняка, насилия, издевательств, надругания над трупами etc'?
И как-то оглядываясь в историю войн, соотношение слов 'жалость-война' ну никак не вспоминаются. Стертые с лица земли деревни с детьми, женщинами, стариками — да, вспоминаются.
Роботы это первый этап, для уничтожения армейских соединений.
Дальше уже бравые морпехи будут зачищать районы, а это уже и «человеческий фактор» (жестокость, мародерство, etc.)
Вы правы, примерно так и будет.
Поэтому представить, что война вдруг станет красивой радугой с порхающими бабочками, а пахнуть от нее будет фиалками не получается никак.
«Бравые морпехи» — более элитные и малочисленные войска, чем армия, которая понадобилась для выполнения задачи, выполненой роботами. Из-за обоих этих факторов вероятное количество «жестокости» и «мародёрства» очевидно будет сильно меньше.
ага, теряется ценность жизни, теперь будут не солдаты, а юниты, и уровень хп над головой, у наших зеленый, у врагов красный
Обязательно скайнёт — весь Мир в труху. Но потом.
Скайнет — следующий этап, а для начала надо ему подогреть единый интерфейс управления всеми роботами.
Если уж зависнит, то все сразу
Зато потом, в случае расстрела свадьбы, можно «съехать с темы», не извиняться, а просто недоуменно пожать плечами «Это сбой системы или иранский вирус, ведется расследование».
Это при условии, что направление атаки было не на своей территории, а если против тебя всё встанет?
А так да, в любом случае «Ведется расследование»…
Что-то какая-то каша в заметке. Это ОСь для армейский девайсов, система управления БПЛА или и то и другое? Куда она устанавливается, на пользательские устройства управления «с полки»? На специализированное железо? Что-то мне сомнительно, что армия будет покупать айпады и ставить на них свою ОСь? Вообщем ничего не понятно.
UFO just landed and posted this here
Скорее как Windows 1-Me: одна ось поверх другой.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
а для этого нужна новая операционная система?? ))
У всех существующих уж больно скучные обои.
Врядли военные смогут доверить программу управления БПЛА андроиду/айос/etc. Это было бы крайне глупо.
Бгагага, на Винде, представляю )))) Однако, есть куча Embedded версий ОС Linux. Собери любой ;)
>>>на Винде, представляю ))))
Очень удобно, если нужно, чтобы беспилотник завис над территорией вероятного противника.
А соц сеть будет?
Инвайтом поделиться кто нибудь?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Прошаренные установят jailbreak
Только вчера размышлял о том что давно уже разрабатываются военные роботы, но, судя по всему, у них нет единого способа управления и единого интерфейса робот-робот. Если сделать эффективный способ взаимодействия роботов — можно будет создавать, например, рои беспилотных ЛА, уничтожающие что угодно. Уничтожить их будет очень сложно из-за численности. Чтобы им нельзя было нарушить связь — нужно кроме радиоволн изпользовать, например, световые сигналы как резервный канал связи.
Такие роботы смогут координировать действия и движение друг друга, эффективно защищаясь от вражеских атак, а оператор сможет управлять роем как всего одной боевой единицей. Мечтаю работать в Lockheed Martin.
Не один вы мечтаете :) Впрочем, меня больше прельщает работа в Boston Dynamics.
Мне сразу представляется развертывание армии дроидов в ЗВ) Где один штатив с ответвлениями, каждое ставится на землю и раскладывается дроид, формируется отряд)
Ага, прямо просится на постер фильма про роботов-убийц.
Будет хорошо смотреться на иконах: «Действие романа происходит в постъядерном мире. Художнику-инвалиду предстоит найти человека, из-за которого началась ядерная война, — Господа Гнева, — и создать его изображение на стенах одного из уцелевших храмов.» (С) Филип Дик, «Господь гнева».
Ну, хотя бы нет скучных обоев
А хакеры противника будут писать вирусы, перехватывать управление и направлять роботов на их же хозяев…
В верхней строчке очень не хватает кнопочек 'f' и 'В'. (Like).
«Для того, чтобы подключить к системе новый тип роботов, достаточно будет скачать соответствующее обновление» купить робота в in-app purchase :)
Представляю, как после 100 выстрелов они начнут посреди боя переходить в демо-режим:)
Боже, военные приложения на обычных девайсах? Military AppStore? Возможно, я что-то не понимаю, но мне уже страшно. Надеюсь, когда у них что-то глюканет, железо, дрова или прикладной софт, на котором это все будет крутиться, робот будет над их территорией. Америка? Какая Америка? Нет больше Америки :)
Никто не мешает делать высоконадёжные приложения, под ос в ядре которой предусмотрены все самые страшные баги и глюки. А так же роботов в алгоритме управления которых будет защита от Глючных сигналов…
Никто не мешает. Только это никак не связано с тем фактом, что «военная ОС, которая работает на обычном планшете» звучит адски. Для военных девайсов должны быть строгие стандарты безопасности и надежности, должны дублироваться компоненты. Если бы я делал такую ОС, то я бы даже строго определенное железо использовал и только его, одну модель процессора, материнки и т.д. А не огород из разных устройств. Так хоть какую-то надежность можно гарантировать. А «скачать обновление» еще более жутко звучит. Что значит скачать обновление? Должен прийти специалист и сам все поменять и обновить. Не хватало еще, чтобы американские прапорщики обновляли софт на стратегических бомбардировщиках с помощью AppStore на рефолюционной ос для любого устройства, написанной за 2 с хвостиком года. Это уже даже не смешно.
*для стратегических бомбардировщиков
Собственно, военные специалисты пентагона тоже долгое время так думали — до того момента, когда вдруг оказалось, что готовые решения, уже присутствующие на рынке, совсем не сильно отличаются от «специальных военных технологий».
«создав специальную операционную систему, которая будет работать на любых компьютерах, включая обычные планшеты и смартфоны»
Это они линукс свелосипедели? Так он даже на микроволновках, стиральных машинах и холодильниках работает, и установлен на половине всех смартфонов и планшетов (суммарно, андроид по статистике примерно 50% моб ос)
Кстати для тех кто выше писал про воины и т.д. возможно в будущем воины уйдут у военные будут некими игроками, которые будут играть за ресурсы страны. ставишь ресурсы и кто выиграет получает все.
А если отдавать не хочешь, то приходят роботы и морпехи…
Как раз скоро выходит Call of Duty: Black Ops 2, в которой поднимается вопрос, что будет, если все такого рода систему взломать.

А вообще, даже забавно. Война сводится, фактически, к стратегии — обвел, щелкнул. Что для нас, что для врага. Только стоить это будет сотни миллиардов. Вот было бы здорово, если в будущем исключат самый дорогостоящий и ненадежный элемент такой системы — армию. Будут себе кнопки жать и юнитов на смерть посылать, а люди — жить спокойно. Мечты.

P.S. Чем мне нравится США, так это политикой в отношении освещения военных технологий. Рассказывают (пусть и поверхностно) о самых новых, перспективных разработках, на канале DARPAtv вешают видео с роботами, крутят по Дискавери фильмы про новейшие способы ведения боя. А у нас пару раз в год расскажут про новый танк или самолет «не имеющий аналогов» и точка. Все под грифом «Сов. секретно».
Им за это деньги платят. В смысле это же реклама обыкновенная. Реклама товара, точно такая же, как реклама iPhone, только рулят там другие корпорации вот и все отличие.
Другое дело, что такая реклама совпадает с пропагандой государственной политики и патриотическими чувствами, тут да — мы отстали на много лет.
Американцы молодцы в этом плане.
И опять же — есть, что показать и о чем рассказать.
Это недемократическое слово.
Правильное, демократическое понятие — лоббирование интересов компаний-производителей в сенате для размещения армейских заказов США.
Помню фильм, где войны велись в виртуальном мире что-бы не засерать планету. Юниты и ресурсы соответствовали технологиями государств в реальном мире.
А что, отличная идея, квадрат пустыни-полигон 100*100 км и по 50 роботов с каждой стороны. Смущает, что эти железки смогут договориться между собой, гораздо быстрее некторых людей.
В одной из серий Star Trek 1963 года тоже было)
MMOWPG
Massively multiplayer online wore-playing game
UFO just landed and posted this here
Хе, им бы пригодился русский Иван (который зверь когда голодный) из второго Айронмэна, который бы наклепал им эту операционку в перерывах между клепанием киборгов и составлением плана мести всему человечеству.
Операционка на html — это сильно
В свете этого(о потере ноутбуков NASA) как то неуютно становится, так вот найдет какой парниша ноут, а там клёвая стратегия/шутер, с таким то графоном с такими то эфектами, люди как живые…
В «StarCraft» уже неинтересно играть?
Уже лучше как в фильме Robo Jox, два робота управляемые людьми устраивают поединок на полигоне.
Ого, как интересно! А как же мелкомягкие с их знаменитым secure boot в UEFI? Это-же столкновение титанов. Надо будет попкорна побольше закупить.
Универсальный интерфейс позволит одному оператору управлять сразу несколькими устройствами
Перепутал окно — перестрелял всех в собственном тылу.
Надеюсь Майкрософт возьмет все в свои руки, глядишь нужные патчи будут еще до релиза.
Sign up to leave a comment.

Articles