Pull to refresh

Comments 29

LiveU идет от $35к, а на деле гарантировать поток в сетях 3G или WiMAX все равно невозможно (а у нас и WiMAXа нет). К тому же если вести трансляции с каких-то более-менее крупных мероприятий, то там обычно и так сильно нагружены сотовые сети. В итоге все становится совсем печально.
Совершенно согласен, последнее мероприятие как раз и показало всю печальность. Снимать внутри массового мероприятия было невозможно, а снимать со стороны не интересно. Но иногда можно простить качество картинки, просто потому что есть альтернативный взгляд на происходящее.
Кстати, есть надежда на спутниковый интернет, вроде как обещают вполне мобильное оборудование под этот диапазон с возможностью «местного» покрытия через WiFi (даже колхозить не надо). Особенностью являются узконаправленные лучи с вполне себе гарантированной полосой. Так же по стоимости траффика должно быть что-то близкое к сотовым операторам. Для прямых трансляций когда латентность через спутник не так критична это может стать отличным решением.
Четыре года назад работал в одной фирме, которая поставляла все что было связано со спутниками. Вот там было такое устройство, к сожалению не помню ни модели ни бренда, которое могло установить связь со спутником за пару минут почти из любой точки земли. Мы ее еще называли «девайс Джеймса Бонда» Причем интернет был весьма на приличной скорости, но вот цена, как на устройство была не малая так и трафик весьма не дешев, около 1$ за мегабайт.
ну с такими ценами трансляция золотой будет))
Я упомянул именно Ka-SAT и иже с ним. С любой точки земли тут как раз не получится, но европейскую часть оно уже покрывает.
Мы проблему с перегрузами сетей решили договором с МТС о повышения приоритета сим карты среди других и выставления приоритета на передачу данных, а не звонков. Когда сделали стало намного лучше качество связи, но пока не было шанса испытать в толпе людей, но как сказали технические специалисты проблем быть недолжно
Вы очень вкусный клиент для МТС? На сколько я знаю они отказываются предоставлять такие услуги.
Не знаю на сколько вкусный, но удалось договориться. Мы в ближайшее время запускаем свой сервис онлайн вещания и как основной акцент используем вещание с места события, где бы оно не было. А в компании МТС поддержали наше начинание вот таки способом
Занимался подобными трансляциями, также через bambuser, только использовал ноутбук с портом 1394, камеру и 3g модем. Самая большая проблема вышла с реконектами и перегрузками сетей, если второе победили, то с первым так и осталась проблема, бамбузер сразу как связь оборвалась режет видео и все приходится хранить в 2, 3, а то и больше частях, либо на youtube заливать. Вот пример видео с 3г кстати http://bambuser.com/v/2891332
Большое спасибо за статью.

Сам сейчас с похожей проблемой борюсь. У нас, правда, только 3G, зато сеть не перегружена.

Главная проблема, с которой столкнулся, не качество трансляции, а ее прерывание. Пробовал и Ustream, и Bambuser. На первом картинка застывает, отвисает через несколько минут. На втором — обрывается передача, после переподключения все опять какое-то время нормально. Использую встроенную поддержку 3G телефона Galaxy S. Может с 3G-донглом будет и лучше.

Проблему с питанием решил внешним китайским аккумулятором на 4 А/ч.
Внесу свои 5 копеек:
1. На сотовую связь полагаться нельзя вообще, при крупных мероприятиях лежат как правило почти все операторы. Очень забавно, когда закупился симками всех операторов и уже предвкушаешь победу, а они все или лежат, или транслируют 50кб трафика и умирают. И ты один стоишь и смотришь на все это несовершенство мира. Можно попробовать скорешиться с местным авиаклубом, некоторые игрушки транслируют видеосигнал на значительное расстояние, которого хватит до ближайших проводных каналов. К сожалению, все остальное или слишком дорого, или слишком сложно (поставить недалеко мощную точку доступа с проводными интернетами).

2. Можно использовать небольшую буфферизацию минуты на 2-3. Выглядит это так: енкодер пишет на флешку/винт видеопоток, но поток НЕ отправляется на сервер. Фактически это просто запись потока на локальный носитель (хоть что-то останется после мероприятия, если связи совсем не будет). Затем, минуты через 2-3 начинаем этот поток отправлять небольшими порциями на сервер. Преимущество этого метода в том, что гарантированной полосы вам никто не давал, поэтому скорость может скакать от 0 до гораздо более высоких значений, чем нужно для трансляции. Идея в том, дабы в такие интервалы и использовать всю пропусную способность канала, а если она упадет до 0 опять, то пару минут проигрывания у нас есть, дабы что-то поднялось за это время. Прямой эфир с задержкой на 3 минуты — лучше чем совсем ничего. Главное не получать RST, а то надо будет изобретать свои протоколы.

3. Если данные мы получаем с некоторой точки доступа, то почему так мало устройств у нас работает с ней? По идее, можно взять несколько телефонов, научить их получать свои куски данных и отправлять на сервер. Софт конечно же надо писать самому. Как идея, не пробовал, пачки телефонов у меня нет.

Все выше — это плод моих игр с андроидом и написания приложений для него.
Я думал что-то масштааабное, с примерами настройки и т.д. ;)
Планировал это расписать, но подумал зачем все городить. Все настройки роутера есть в статье, на которую сослался. Принцип изложил, если будут какие-то вопросы на что смогу отвечу
Как раз задумывался как это реализовать. Правда в моем случае все немного сложнее, нужно как-то в течение не менее 8-9 часов питать точку доступа с 2-3 модемами + ноутбук + устройство захвата с камеры (если у него будет внешнее питание) + камеру (подзарядка). Вся эта задумка конечно пока только в теории, но достаточно ли будет просто взять более мощную батарею от упса (всякие портативные не могут потянуть достаточно мощный ноут для лайвстриминга, или есть такие которые потянут 19В 6-9A от ноута + доп нагрузка от девайсов?) + адаптеры для зарядки от прикуривателя?

Ну и еще один вопрос в догонку — а чем Вы заряжали батарею?
Конкретных ссылок не дам сейчас, но много раз на разных форумах попадались безумные умения свадебных операторов в плане питания их девайсов + света. Еще, если позволяют условия, возможно можно будет заменить ноут на хардварный енкодер, таким образом толстый ноут уже не нужен.
Боюсь, что в данном случае хардварный энкодер не подойдет так как все это надо отдавать в онлайн трансляцию и, как назло, единственный подобный девайс о котором я знаю (Livesteam Broadcaster) стримит только на livestream.com и не заказывается из России.
В 2012 году не существует границ, существует куча сервисов, которая позволяет заказывать что угодно откуда угодно. За денежку конечно, но цена как правило не велика. Гуглите посредников для всяких ебеев и тому подобных с виртуальными адресами.

Что же касается енкодера — а чем собственно не устраивает сжатый поток прямо с камеры? Если не брать HDTV, то что-то вроде:
www.bluecherrydvr.com/2012/01/bluecherry-releases-8-port-h-264-linux-supported-encoder-cards/
Умеет сжимать и складывать поток. Далее надо будет нарисовать небольшую софтварную обвязку, дабы транслировать это.

Некоторые ребята уже озаботились проблемой живого вещания и пытаются собрать девайс сами:
www.raspberrypi.org/phpBB3/viewtopic.php?f=7&t=2886
Крайне рекомендую зачитать весь тред.
Хм, а мобильных енкодеров действительно что-то не видно.
Ну для таких длительных мероприятий и больших нагрузок ничего умнее не придумал, чем использовать связку автомобильный аккумулятор + инвертор 12-220. Мобильность конечно в таком случае условная, но уже имел опыт реализации и с гораздо большей нагрузкой.
Заряжал такой штукой
Да, тоже думал о чем-нибудь вроде этого только вместо автомобильного аккумулятора использовать один или два аккума на 17 Ач от ибп + инвертор и все это сменять по мере необходимости. Конечно тяжеловатый рюкзак/сумка получается, но другого варианта не вижу. С автомобильным аккумулятором вес вообще наверное запредельный будет, а с рюкзаком и работающей камерой надо перемещатся в толпе.
Мне тоже приходилось перемещаться по толпе )) Поэтому ничего умнее, чем тележка придумать не смог. И в принципе было не так тяжело. Только лесенки и прочие препятствия доставляли неудобства. Но и то, один раз поднял и дальше себе идешь, не на себе же тащить ))
image
Интересный вариант, но, увы, в условиях ограниченного пространства (в толпе да еще и между стендами на выставке) с таким перемещаться проблематично :) Да и организаторы вряд ли пустят :)
В моем случае я договаривался с организаторами. Иначе да, любая рамка или любой сотрудник силовых органов сразу проявит интерес к такой поклаже ))) Да и сами организаторы не будут рады наличию посторонней техники. А вдруг я с собой киловат звука на тележке привезу и устрою open-air :-D
Ну а что, я всегда говорил: если тебе до зарезу нужна отвертка, за нее сойдут и клещи.
А сколько, интересно, модемов может питать USB-порт Кинетика? Не проверяли?
Втыкал Йоту и один модем. Могу на досуге попробовать воткнуть больше, просто нужды не было :)
>Остановились на Samsung Galaxy
таки не на Galaxy, а на Wave :)
Sign up to leave a comment.

Articles