Pull to refresh

Comments 33

Мне тоже лучше работается с умеренным фоновым шумом. Это и естественно, ведь на протяжении всего времени эволюции человека днем окружают какие-то звуки природы, а полная тишина уже должна вызывать настороженность (например, птички замолчали — сигнал к тому, что что-то не так).
Порой даже монотонную работу проще (и продуктивнее) делать под ненавязчивую музыку или специальные записи каких-то звуков, как в примере — шум кафе или города.

Видимо, звук постоянно держит мозг в тонусе, в отличие от полной тишины.
Эта статья напомнила мне об одном исследовании (по-моему с хабра), которое утверждало, что в слегка сонном состоянии человек более сконцентрирован на решении задач. Какие странные вещи открывают подобные исследования…
UFO just landed and posted this here
К сожалению, это не та статья. В этой статье вывод:
Итоги исследования показали, что усталость положительно сказывается на креативности.
Основной вывод заключается в том, что сонные студенты, подобно людям с повреждением префронтальной коры головного мозга, получали преимущество от своего состояния. Их мысли становились блуждающими и неорганизованными, начинали возникать ассоциации, которые в обычном состоянии были бы отметены.

А в том исследовании, что я читал, вывод заключался в том, что, когда мы уставшие, у нас нет сил отвлекаться на другие (несвязанные с работой) задачи. Мы попросту ленимся отвлечься и сходить вконтакт, твиттер…
в сонном засыпает половина мозга — логика. Но все это из разряда чтобы съесть чтобы похудеть) уметь надо в нормальном сосотоянии) а то потом в зависимость войдешь)
Неоднократно замечал этот эффект на собственной шкуре. После 20-30 часов без сна начинаются своеобразные галлюцинации, похожие на сон — приятного мало, но в процессе работы над творческими задачами помогает.
Так вот почему мне не мешает когда программирую и фильм запущен на другом мониторе :)
Давно замечаю, что при ненавязчивой музыке, равномерном шуме с улицы или голосов в торговом центре, работается лучше, чем при абсолютной тишине и неожиданных звуках, пусть даже редких — каждые 15 минут. Равномерный шум маскирует отвлекающие факторы.
UFO just landed and posted this here
Продолжу мысль из первого комментария: а вот в ночное время фоновый шум может очень даже отвлекать от работы, если это не шум кулеров :) Это все мои личные наблюдения и предположения, но исследования их подтверждают, оказывается. Еще очень полезно выключить телефон, скайп и всякие мессенджеры, т.к. подсознательно ждешь звонка (по этому поводу точно есть исследования).
UFO just landed and posted this here
А звук капающей вода не отвлекает на другие мысли? В фильмах разное показывают…
Здоровые почки — здоровый работник!
Чего уж мелочиться, нужно еще, например, всем арбузы бесплатно раздавать, гугл со своими спортзалами просто отдыхает. Минус — пробки в некоторых местах офиса неизбежны.
Поправлюсь, скорее журчащей воды.
А у меня почему то все наоборот — днем могу за весь день ничего сделать — но вот ночью в тишине, работаю намного продуктивнее.
Блин, все зависит от типа работы.
Какую-нить монотонную фигню лучше делать под ритмичную музыку. Шум, особенно природный, хорош для обдумывания и креатива. А что-нить сложное хорошо делать под эмоциональные шедевры.
Мне кажется под эмоциональные шедевры сильно отвлекаешь на сам шедевр.
Только первые 100500 прослушиваний.
вряд ли какой-то шум будет полезнее чем правильно подобранная музыка.

еще хотел сказать, что часто одеваю наушники даже не включая музыки.
от шума особо не защищает, и музыка не играет. зато дает чувство защищенности, концентрирует и всем показывает, что меня лучше не отрывать сейчас:)
Еще Платон заметил, что на ходу думается лучше (перипатетика кажется). Думаю фишка в том, что изрядная часть мозга занимается обработкой внешней информации, и когда этой информации мало или вообще нет, эта часть не бездействует, а продолжает жрать ресурсы впустую (типа цикла опроса событий), либо вообще начнет создавать фантомы из тишины и пустоты. Если дать ей монотонную привычную нагрузку, она перестанет забивать канал и даст возможность нормально работать творческой части мозга.
На практике это проверено многократно, разными людьми, но вот вид «нагрузки» очень индивидуален, и ярко-творческие личности в этом плане здорово выделяются. Черчилль, например, сидел в кабиненте голым. Вагнер напивался и совал ноги в таз с горячей водой. Кому-то обязательно нужна истерика. Примеров много. Музыка как раз не универсальна, но доступна, поэтому многие пользуются, пешие прогулки лучше, но не всегда подходят программистам. Надо искать. Я лично лучше всего программирую при включенном маленьком экране телевизора (но раньше — да, была музыка).
Уже несколько лет кодю под youarelistening.to/
Особенно Монреаль нравится со своим французским
Хорошо работается не только под шум, но и под хорошую музыку. Особенно при BPS в районе 90-120. Иногда, сидя в наушниках и слушая какой-нибудь Drum&Bass невольно ощущаешь себя диджеем, только на выходе вместо музыки — код =)
под любимую музыку — хорошая музыка — относительное понятие)
А меня шум отвлекает. Зато музыка вполне «поднимает настроение».
А где можно взять децибелометр? Чтобы померять шум у нас в офисе.
гуглите «измеритель уровня шума», «шумомер»
Тоже, когда работаю, слушаю noise ambient. Рискну оставить ссылку на любимое интернет-радио, вдруг кому понравится: stillstream.com

И офисный шум меньше отвлекает, и сосредоточиться помогает очень даже.

И, как пишет выше Funbit, иногда, наоборот, помогает «быстрая» музыка, с ней веселее делать работу, не требующую повышенной сосредоточенности.
самый сильный отвлекающий фактор человеческая речь. даже невнятная. остальное нормально.
Sign up to leave a comment.

Articles