Pull to refresh

Smart Case: обновлять ли свой Smart Cover?

Reading time 4 min
Views 69K


Прогулявшись по просторам интернета после WWDC-2012, обнаружил несколько разных отзывов о новом чехле для iPad. И если с представленными на самой конференции MBP Retina, OS X Mountain Lion и iOS 6, в принципе, всё понятно, то новый фирменный чехол (второй за историю компании) особо показан не был. Называется он Smart Case и представляет собой усовершенствование нашумевшего Smart Cover. Отзывы в интернете столь противоречивы, что я решил взять такой чехол и собственноручно всё проверить и протестировать. Результаты тестов и личные впечатления представляю на ваш суд.


Внешний вид




Выглядит новый аксессуар от Apple очень похожим на Smart Cover, но с защитой задней части планшета. Концепция Smart Cover была интереснее: защита пристегивается к экрану на магнитах, её можно в любой момент отцепить, в общем, удобно. Smart Case выглядит не менее красиво и изящно, но быстро снять его не получится. Плашки для закрытия экрана остались такими же, а вот металлическое крепление было заменено на «тряпочное», соединённое с чехлом задней части.



Smart Case выпускается в 6 цветах, правда, все они сделаны из полиуретана, кожаных нет. Правда, быть может, будут. Что касается цены, то в России он сейчас стоит 3000 рублей. Smart Cover, к слову, стоит примерно столько же, вот только в случае с Case вы получаете полную защиту планшета.

image

Вот сравнение двух чехлов от Apple. Кстати, Smart Cover (справа) год назад был такого же цвета, как и Smart Case. Загрязняются они быстро, но можно отчистить с помощью хим. средств.



Сзади у чехла ничего нет, только блеклый логотип Apple в том же месте, где он находится и на планшете. Есть небольшое несовпадение отверстий для камеры и порта 3,5 мм, но это, возможно, связано с тем, что чехол рассчитан на новый iPad, а я проверял его на iPad 2. Всё дело в том, что новый iPad немного толще, именно поэтому, думаю, iPad 2 немного подвижен внутри чехла, но на доли миллиметра, при использовании этого не заметно.



Чехол мягкий, жесткая у него только рамка. Несмотря на это, он полностью защищает iPad от царапин, а вот удар чем-то тяжелым может и не выдержать. Я пробовал бросать iPad на пол — никаких дефектов обнаружено не было, а это очень хорошо. Чуть позже я расскажу, чем пользовался для защиты iPad и как это не помогало.



В руках держать планшет стало удобнее, он теперь не выскальзывает, т.к. материал прорезиненный и очень приятный на ощупь. В этом смысле мне намного больше нравится Smart Case, чем Cover, т.к. ощущается целлостность.



Естественно, для всех функциональных элементов сделаны соответствующие отверстия. Вот, например, для динамика.



А вот так выглядит чехол сверху. Как видите, для кнопки сделано не отверстие, а наоборот, выпуклость. На неё удобно нажимать, нажимая при этом кнопку, ложных срабатываний нет, что очень здорово.





Жаль, что для рычажка переключения (включает звук или включает поворот экрана) не придумали ничего интересного и сделали просто отверстие.



Ну а слева у планшета нет никаких элементов, поэтому здесь просто мягкая и гладкая поверхность.



По краю у Smart Case находится жесткая рамка, так что, когда вставите в него iPad, он немного увеличится в размерах, но не особо сильно. Об удобствах этой рамки расскажу чуть позже.





Внутри Smart Case сделан из мягкого велюра, он же был и на поверхности Smart Cover, которая прикасалась к экрану, чтобы не царапать его и протирать. Так что, когда вы решите вытащить iPad из чехла, он будет в первозданном виде, в отличие от пластиковых чехлов, которые знатно царапают корпус. Внутри ещё находится информация о том, что же это за чехол и где он сделан.

Функционал





Спорить о функциональности этого аксессуара можно бесконечно. Да, он несколько другой, нежели чем Smart Cover, но он не хуже или лучше, просто другой. Если нужна защита для экрана, которую можно снимать и держать в руках девственно чистый планшет без чехлов, то Smart Cover практически идеален. Если же нужна более надежная защита планшета и вы готовы смириться в том, что будете держать в руках не алюминий, а мягкий чехол с защитой экрана из полиуретана.







В принципе, функций у нового чехла особо не прибавилось. Он так же, как и Cover защищает экран, правда, Case защищает ещё и заднюю часть. Помимо этого, экранную защиту можно сворачивать и она превращается в подставку. Ставить можно как горизонтально, так и вертикально, хотя для вертикального положения чехол особо не предназначен, равно как и Smart Cover.



iPad у меня уже около года и я с самого первого дня понял, что заднюю крышку надо как-то защитить. В первый же день я купил пластиковый кейс на заднюю крышку, совместимый со Smart Cover. А через неделю у него отвалился один уголок, когда iPad очень нежно ударился об стол. После этого я, примерно раз в месяц, покупал новые накладки на заднюю часть. Все они либо ломались, либо так быстро царапались, что ходить с ними было не солидно. На фото моё последнее приобретение — полупрозрачная черная накладка. Правда, она немного не подходит по размеру, отходит правый верхний угол, так что, я думаю, скоро я совсем перейду на Smart Case. А вот похожий кожаный чехол у меня потрескался. То ли мне не везет, то ли качество продукции слишком низкое, а цена не слишком маленькая, кстати.





На многих англоязычных сайтах я встретил отзывы о том, что неудобно набирать на клавиатуре в горизонтальном положении. Естественно, я это проверил. Не знаю, что там у американцев с руками, всё в рамках комфортного. Да, рамка тонкая, но от этого iPad не менее удобно держать в руках. Да, она широкая и поэтому приходится чуть дальше тянуться до букв. Но всё это не тот уровень проблемы, чтобы о нём говорить. Я вообще обычно набираю текст одной рукой, держа планшет другой.

Плюсы и минусы


Плюсы

Хорошо защищает планшет
Удобно пользоваться
Невысокая цена
Нет необходимости докупать защиту на заднюю часть
Разные цвета

Минусы

Планшет внутри немного болтается
Менее устойчив в вертикальном положении, чем Smart Cover

Подводя итог, могу точно сказать, что если бы сейчас мне предложили на выбор Smart Cover или Smart Case, я бы сразу выбрал Smart Case. Промучавшись год с периодической покупкой задних крышек, я очень рад тому, что Apple сделала фирменный чехол. Странно, почему его не сделали раньше. Так что, если вы хотите себе Smart Cover, то знайте, что задняя часть будет неизбежно царапаться, а пластиковая защита частенько ломается. Если же нет потребности в удобной защите экрана, которую можно превращать в подставку, то можно взять любой другой чехол. Я, правда, перепробовав несколько изделий вернулся к Smart Cover, удобнее него не нашел, а теперь, соответственно, перейду на Smart Case. Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные товарища нет, так что решать вам.

За предоставленный на пробу чехол благодарю небезызвестную компанию ru_macsale и лично @AppleJesus. (Кстати, если его зафолловить, то он даёт скидку)
Tags:
Hubs:
+2
Comments 45
Comments Comments 45

Articles