Pull to refresh

Comments 53

Сколько времени было затрачено на разработку?
Месяц с учетом того, что делали только вечерами и не каждый день. А так, можно было бы успеть за две недели.
Главное меню, 9 страниц основного контента, «конец», меню игр, выбор уровня игры «память», 6 уровней игры «память» — это если разделять по отдельным блокам.
Отправилось рано. Чтобы было понятнее — с книжкой планировалось делать встроенные игры в качестве бонуса для купивших. В последнем апдейте выпущена первая игра «Память» — нужно переворачивать плитки игрового поля, отыскивая пару. 6 уровней сложности (увеличивается поле, изменяются лимиты времени по начислению бонусов), фиксируются звезды-бонусы времени прохождения уровня.
А где ссылка на результат, но ведь любопытно же! или я слепой? :(
Ссылки на результат нет, ибо это не «Я пиарюсь». Можете поискать в гугле «мой_ник интерактивная сказка колобок» или «колобок» на google play — найдете по списку, их там не так много.
Спасибо, найду, а в чем проблема с немного по пиариться?
С тем, что хаб нецелевой и будут не очень приятные последствия от смотрящих :) Возможно, в будущем будет обзор следующей игрушки или крупного апдейта к этому проекту.
Ну а так мы тут флейм развели на тему ссылки… начал его я, но думаю, он бы в любом случае начался…
Посмотрел, забавно и качественно, но если по честному, есть те же колобки более приятные по графике. А еще в сказке о шарообразном печном изделии было бы уместно использовать эффект от гироскопа, у вас я его не заметил.
По поводу графики — все субъективно. Пока остальные катающиеся куски теста имеют либо «единицы» в отзывах, либо страшны как смертный грех на мой непритязательный вкус. Уверен, что на apple store ситуация обстоит иначе. По поводу акселерометра — были идеи использовать его для катания колобка по границам экрана + сталкивания с другими объектами, но это было решено отложить до лучших времен.
Насчет субъективности вкусов — абсолютно согласен, надеюсь вы не обижаетесь ))
Да нет. Главное, чтобы мой художник не объявил всем войну :)
UFO just landed and posted this here
Плагин обязательно нужно покупать, как под android, так и под ios. Я получил и то и другое по недавней акции юнитеков абсолютно бесплатно (об этом написано в статье).
Чорт, а какова вероятность, что акция повторится? В связи с чем раздавали то?
Еще такая штука — под ios можно собирать только под macos (последний xcode заводится только под «львом») — придется либо покупать настоящий мак, либо танцевать с бубном вокруг хакинтоша. Второй минус — даже если все это завести — собирать можно будет только пож эмулятор. Чтобы потестить на настоящей железке надо будет купить девелоперский аккаунт ($99 раз в год, независимо от того, публикуешься или нет), получить ключ для втыкания в xcode и собрать. Я остановился на получении аккаунта и решил пока притормозить.
UFO just landed and posted this here
Я тестировал на 10.6 с 3-им xcode — возможно непереносимость unity3d определенной версии последних версий мака? При сборке нужно обязательно выбирать таргетом эмулятор, иначе будет ругаться на плючи подписи и не соберется. В любом случае, стоит погуглить, да и на юнитековские форумы не забывать ходить.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Может кто посоветует, все таки какую из 4х систем лучше использовать для 2D на юнити, цена роли не играет, главное удобство\скорость разработки и полная документация. А то их много, и по функционалу почти все одинаковы, не хочется тратить деньги, а потом переходить на другую систему, или еще хуже, писать свой велосипед.
Свой велосипед часто не только хуже, но часто и лучше, потому что знаешь, откуда ждать гадости и предпринимать действия заранее по недопущению подобных ситуаций. Когда купишь продукт, начитаешься документации, попробуешь, а потом наткнешься на косяк и просидишь за ним непозволительно — захочется сменить gui-тулкит и выбрать следующий. Понятно, что первоначально придется потратить больше времени на разработку, зато на выходе получишь оптимизированный под себя продукт.
Но далеко не всегда, а то так можно и вместо Unity начать свой «оптимизированный под себя» движок клепать на основе того-же Marmelade SDK. Конкретно в моем случае, стоит задача максимально быстро пересесть с одного движка на Unity, что бы начать разработку новой игры уже не нем. Но тулкитов тьма, хороших 3-4 штуки, какой выбрать понятия не имею, с Unity еще толком не разобрался, надо пробовать все в действии, но на это времени нет.
Как разработчик другого андроид «колобка» могу заявить, что графика и анимация у вас лучшая из всех колобков на сегодняшний день. :) (судя по видео).
То, что сделали платно — абсолютно правильный ход.
С экранным разрешением у меня таже фигня — делал под типоразмер а потом уменьшал.
Удачного маркетинга и развития вашего проекта!
Спасибо за статью, было интересно читать, т.к. в ней затронуты интересные для меня вещи: gamedev и unity3D.
Посмотрел превью приложения в маркете, выглядит очень симпатично!
честно говоря не понимаю чему радуемся — около 10 продаж в день, наверно по 2 бакса. Это же epic fail, имхо.
При условии, что приложение было сделано за месяц двумя людьми, не было потрачено ни копейки на раскрутку и оно находится в топе своей категории — да, наверное, фейл. Тут проблема в другом — платежеспособность и гаджетофикация молодых семей находится на недостаточном уровне. Подавляющее большинство в принципе не слышали, что такое android, а о планшетах могут только мечтать, потому что iPad-ы стоят дорого. Нам уже предлагали делать игрушки в виде сопутствующих товаров к бумажным книжкам и продавать на дисках в комплекте. Городов мало в списке, да и не хочется себя загонять во временные армки — поэтому пока отказались.
Для звуков использовался freesound.org, вырезалось, чистилось, выполнялась компрессия + нормализация, зацикливалось в audacity. Короткие звуки хранились в ogg (96kbps), длинные (музыка и голос) — в mp3 (музыка в 96kbps, голос в 128kbps).
Отличная работа, очень качественно сделано. Ни в коем случае не останавливайтесь на достигнутом! Помните, что связка программист + дизайнер практически неубиваема и ничем не контрится! ;)
Если всё это хобби, то зачем было выпускать платное приложение? Почему не сделать его бесплатным?
Ну, во-первых, озвучка у нас была платная — актриса не захотела почему-то сделать все на альтруизме. Во-вторых, любая работа должна быть вознаграждена, пусть даже чисто символически. Это наше первый проект и он был фактически тестовым, сделанным на проверку — сможем ли вообще. В-третьих, в статье было описано, почему проект не бесплатный — в результате тролли пасутся в своих угодьях, а не на странице приложения в google play.
Понятно.
Хотя я что-то слабо себе представляю, чтобы люди стали стебаться над бесплатным, достойно сделанным приложением.
>> даже на детях деньги делают… что за люди…

>> у меня и андройд и аппл айпад2, там и там делают игры(и др)на детях! покупаю через взлом на айпаде2

>> Значит будем ломать :) Когда же русские разрабы поймут, что нельзя выпускать дерьмо!!! даже в бета версии, даже бесплатно, нельзя выпускать недоделанный продукт. (точка)

Достаточно? :) Причем все отзывы были сформированы исключительно на просмотре кривоватенького видео — они решили, что там только 5 страниц и все.
Для малышей неплохо! И арт и звук хорошие. Ждем дополнений и других сказок :) Поддержал.
По поводу короткости — было ли понятно, что много чего на экране можно трогать? И как пошла / не пошла игра? Просто от пользователей фидбека не дождешься, молчат как партизаны :)
Ну, по сравнению с аналогами, действительно, интерактива немало, но хотелось бы еще больше ) Некоторые объекты (грибы или пчелки) отлично анимированы и озвучены, а стрекозы не тыкаются. В целом, добротно и качественно, единственное что напрягает – долгие переходы между страничками, и в игре на память, я бы добавил кнопку далее, а то приходится выходить в меню каждый раз. Ну и для стандартного набора не хватает паззла и раскраски )) Удачи!
Интересно, неужели больше не было попыток сделать ещё что-то в этой сфере? )
Неожиданный комментарий :) Были, конечно, только на дядю и за деньги — фултайм фриланс с 2012. По поводу сказок — нет, больше не было попыток, потому что оно не окупается в принципе, за 4 года существования игрушки в сторе без раскрутки было получено порядка $2к, что окупило только затраты 2 человек. Ориентироваться только на рунет и только на детей — не имеет смысла если хочется этим заниматься на постоянку и иметь денежную компенсацию, пусть и минимальную.
Да вот, наткнулся на сказку в «мои приложения» и вспомнил. Жаль, конечно… на тот момент приложение было одним из лучших в плане интерактивности и графики, забавное ) Спасибо за развернутый ответ!
Да вот, наткнулся на сказку в «мои приложения» и вспомнил.

Удалять не рекомендую (или хотя бы нужно сделать бекап апк-шкой) — приложения больше нет в сторе с января, потому что на него полетели колы пользователей, которые обновили андроид с 4.4 на 5 — приложение стало молча крашиться, видать гуглы что-то отломали.
Понятно, видимо, поддержка приложений после релиза – увлекательное занятие )
Ну за 4 года нашелся только один «китайчонок», который крашился рандомно — был возврат денег. Юнити еще умела собирать под armv6, с 4 версии разучилась — это и была причина, по которой приложение не обновлялось, не хотелось бросать покупателей на древних девайсах (их было около 25%).
Обидно… В принципе, на AIR можно перевыпустить, сам код там вроде простой. Но с монетизацией в детских приложухах беда )
Не, можно и на юнити продолжать пилить, ниже андроида 4.0.3 сейчас уже можно не рассматривать девайсы. Другое дело, что смысла нет этим заниматься, только если совсем скучно станет, да найдутся ненужные ресурсы (художник рисовать бесплатно не будет, озвучку никто бесплатно не будет начитывать и записывать).
В целом, согласен. Ещё и художников нормальных за недорого не найти.
А так, всё таки 2к относительно неплохо, если этим вплотную заниматься с грамотным подходом, при куче других условий )
Да просто стало интересно, куда деваются девелоперы, которые выпустили по 1-2 неплохих игры (я по флешкам на порталах сужУ) и на этом закончили. Ну, если фриланс выручает, то это отлично! )
Зачем об этом здесь писать? Завели бы свой блог.
И таки завел и написал, но после публикации на хабре. В 2012 правила были более суровыми, это сейчас пускают всех подряд за кросспостинг единичного поста с тематического форума.
Я не копировал код с форума. У меня исходники на компьютере.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings