Pull to refresh

Comments 54

Вот только сеть с использованием тонких клиентов пока дороговата. Особенно если все лицензировать под Windows
покажет только время
Почему так категорично?
Флеш — не перспективно и узконаправлено.
С Гугла надо брать пример.
Да ну.. флеш между прочим самый распространенный "браузер", который дает возможности, которые на аяксе реализовать будет не просто. Единая, легковесная платформа для приложений, между прочим старающаяся "быть везде".
А с гугла в чем брать пример?
Наверно фаталу ajax больше по душе. Он не прав на мой взгляд, флеш конечно не узконаправлен, хотя бы потому, что портирован под многие ОС. В создании пользовательских интерфейсов (любого типа, не обязательно в вебе) - вообще флеш на первом месте. Я слышал даже краем уха, что qnx собирается поменять свой фотон на флеш.
До сих пор проблема в восприятии флеша, что это "тупые мульты". Да и получалось что програмирование это слишком сложно для дизайнеров, а большая заточенность на дизайн - проблема для программеров. Флекс должен выправлять ситуацию.

По поводу "провалится" - достаточно будет подружится с Яху, думаю они с большим удовольствием попытаются укусить гугл вариантом Яху-доков, карты у них уже на флеше.
Да, карты http://map.yahoo.com/ работают пошустрее и поудобнее Google-вских. Кроме того, в них нет характерного для Google "замыливания" по краям. Однако, Yahoo все ваяет на последних версиях Flash и приходиться выкачивать обновления для Flash/
UFO just landed and posted this here
Да ладно вам, сколько вещей вообще под линукс не выходят. Кстати 9ку под линукс реализовали относительно оперативно, а теперь вообще параллельно выпускают. См. сегодняшний апдейт бэты плеера http://labs.adobe.com/technologies/flash…
UFO just landed and posted this here
C VRML не очень удачный пример - ничто не мешало делать все что угодно - формат открытый, только он к сожалению появился не вовремя, а сейчас отчего-то не интересен всем.

Кстати интересно, почему так и не появилось свободной "идеологии" подобной флешу? Контейнер для аудио-видео и кода, доступный для исполнения везде, с приличным редактором?
Ага .. только видео и аудио вот месяц назад начали появляться - http://arestov.habrahabr.ru/blog/25099.h…
А по поводу бесплатных инструментов разработки -назовите бесплатный открытый качественный редактор SVG.
Inkscape, Sodipodi, Karbon14, OO Draw, Xara Extreme
Xara Extreme - не бесплатная. Есть версия под Linux, но она сильно резанная, т.к. у разработчиков пока руки до нее "нормально" не дошли.
UFO just landed and posted this here
...а OO Draw генерит отвратный SVG...
Вы бы нам еще Ленина с Гитлером в пример привели с их бессмертными трудами.
Свою голову надо иметь, а не бездумно преклонятся иконам.
Вот вы на дату публикации статьи смотрели? За семь лет эта статья успешно подвергалась критике.
Если не заметили, я свои мысли тут наприводил, прежде чем обратиться к старине Нельсону, который считается самым известным юзабилистом, между прочим.
С момента публикации во Флеше появились некоторые сдвиги в плане доступности (accessibility) и ещё целый воз всего, но на практике ничего не изменилось.
Давайте сравним две одинаковых странички — одна из них на Флеше, вторая — HTML+CSS+JS.
http://www.nokiausa.com/A4409001
http://www.nokia.com.ru/A4374001
Какой вам приятнее и быстрее пользоваться? Может захочется распечатать что-то? ;)
P.S. Я понимаю, это модно сейчас сравнивать Ленина и Гитлера, а ещё ставить их на один уровень, да...
Но причём здесь они?
не сотвори себе кумира
Это не кумир, просто очень толковый чел в области юзабилити.
Флеш любят разработчики, за его "единую платформу", которая, кстати, спорна, т.к. до сих пор новые версии выпускаются для поддерживаемых платформ не одновременно.
Но, пользователи, в своём большинстве, его не любят. Я не буду здесь приводить примеры почему — они общеизвестны.
На своём опыте скажу, что, например, при доступности карт от Google и Yahoo, я, попробовав множество раз и то, и другое, выбрал не-флеш-вариант от Google.
Да, не люблю я Флеш, где пупкин-дизайнер в очередной раз придумывает новый вид прокрутки и новое поведение и внешний вид радио-кнопок.
Новые версии выходят одновременно. Пример - вчерашнее обновление бэты.
Большинство примеров - это не грамотное использование технологии.
где пупкин-дизайнер в очередной раз придумывает новый вид прокрутки и новое поведение и внешний вид радио-кнопок.

а все php-программисты по этой логике - быдлокодеры.
Узконаправленно? Ну не знаю...air очень достойная вещь, хотя еще и бета, но уже пользуется некоторой популярностью...и Adobe сегодня выпустил обновление AIR и такие вещи как Adobe Share и Adobe Media Player, построенные на флеш-технологиях...сейчас единственный недостаток флеша - производительность на тяжелых задачах...Linux-версия air будет, уже начата разработка, вот и кроссплатформенность без проблем.
Еще с чего бы МСу делать свой Сильверлайт, явно навеянный флешем. А темболее выпускать плагин под lheubt ,hfepths и говорить на том, что будет под линукс тоже.
С того, что обоим огромным компаниям хочется денег заработать более всего, а на использовании открытых стандартов они не видят как это сделать.
ОК, а что тогда использовать заместо флеша? HTML, CSS, JS, SVG?
Мне правда интересно.
UFO just landed and posted this here
Правильно высказывали, не кинется ява-кодящее коммюнити писать красивости. Хотя смотря кто как и какую задачу поставит.
Флеш, это закрытый стандарт от Adobe требуюший плагинов для просмотра, с платными редакторами...
Да, смесь HTML, CSS, JS, SVG может спокойно сейчас (как, и раньше) использоваться для создания сайтов и динамических веб-прилодений. При этом, при правильном подходе, это будет работать на множестве платформ, и будет гораздо удобнее и доступнее для конечного пользователя.
Ещё к HTML, CSS, JS, SVG я бы добавил XML + XSLT на клиенте.
Забыл добавить элемент canvas из HTML 5, поддержка которого уже есть более года в Opera 9+, Firefox 1.5+, Safari 2+
Флеш, это закрытый стандарт от Adobe
спецификация SWF открыта. а вот, что плеер закрытый это огромный минус, да.

с платными редакторами...
вот это как раз для тех самых пупкиных дизайнеров. программисты используют бесплатный (и уже даже вроде и открытый? они обещали) , кроссплатформенный Flex2 SDK.
Думаю, что пока Адобы не откроют флеш, то у подобных начинаний будут проблемы.
Формат flash всегда был открытым для экспорта swf файлов из других программ http://www.adobe.com/licensing/developer/
я имею в виду флеш-плеер. как показывает практика сами они не справляются. например с вводом нелатинских символов в линуксе.
Видимо на технологии, использованые в плеере накладываются лицензионные ограничения (кодеки и проч.), поэтому код и закрыт. Кстати там же (по приведенной ссылке) лежит SDK для прикручивания анализа к поисковикам. Так что если флеш не индексируется поисковиком - это вина разработчиков поисковика.
Да и фиг с ним, с плеером. Gnash уже более-менее прилично выглядит.
не. Gnash выглядит плохо. его затрачивают под особо-популярные сервисы, и максимум на что его хватает, это на ютуб (потому что заточили) и на баннеры.
"Mcirosoft" в первом абзаце поправьте, плз
Спасибо, поправил.
Когда-то Flikr уже обжёгля, когда выпустил галлереи фоток на Флеше. Ничего, после того как народ возмутился, наняли толковых людей, которые, написали отличные HTML + CSS + JS решения, которые работают до сих пор.
UFO just landed and posted this here
каким таким тенденциям? новая виртуальная машина в Flash9 которая для as3 (ибо для as1-2 используется старая) на несколько порядков быстрее.
UFO just landed and posted this here
Хабр вам всем на Флеше, тем кто меня наминусовал здесь. :)
Adobe купила компанию Virtual Ubiquity, что бы убить еще одного конкурента на рынке офисного софта и поможет Microsoft в монополизации и без того монополизированого рынка.
В добавок к сообщению стоит также затронуть тему релиза Adobe Media Player. Этот продукт будет играть и конкурировать на рынке Internet TV приложений. Заручившись поддержкой медиа гигантов отрасли, уверен, будет претендовать на самые серьезные позиции. В добавок релизу плеера - компания запускает свое корпоративное TV (tv.adobe.com).

Исходя из этого - мы наблюдаем следующий тренд. Компания Adobe выходит на рынок поставщика собственных RIA сервисов. Я думаю это более точная формулировка, нежели рынок офисного ПО!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings