Pull to refresh

Comments 32

Только добавьте, что пользователь должен авторизоваться через соц. сети для голосования. Поэтому лично у меня желание такое добавить в блог нулевое.
Добавил такое пояснение, спасибо за замечание.
По существу могу сказать — при голосовании авторизация все равно нужна, а выбранный вариант является наиболее простым для подавляющего большинства пользователей. А какие могет быть более простые варианты?
Рассуждаю как простой пользователь. В этой ситуации (когда я вижу иконку оценки) контент я уже прочитал. И у меня есть более важные дела чем выставлять оценки. Но из благодарности к автору материала (который прочитал) я согласен это сделать. Поэтому тут чем меньше шагов тем лучше. В идеале — один клик мышкой. Когда я вижу что есть 2 шага — да ну его, пойду дальше по своим делам.

Я понимаю что вы хотите избежать накрутки. Однако делаете это пока ценой удобства пользователя. Так что над интерфейсом тут еще работать и работать :)

2 шага возникают только в первый раз. Затем сессия живет довольно долгое время. Пока сессия не умерла голосование проходит в один шаг.
Уважаемые плюсующие этот пост, не могли бы вы пояснить свою логику?
Разве где-то возможно огранизовать адекватное голосование без авторизации пользователя?
Скажем разве «Google+1» или «Facebook Like» или «Вконтакте Мне нравится» позволяют анонимное голосование? Если же вы знаете способ иной организации процесса, то прошу поделииться.
Отвечу как автор того коммента. Суть не в технической стороне. Суть в удобстве. А как сделать, почему можно или нельзя и т.д. это пусть автор сайта/кнопки/программы себе голову ломает.

Это я как программист понимаю почему так сделано, могу прикинуть как бы я это сделал и т. д. А вот всем не связанным с IT (да я связанным по большому счету тоже) глубоко плевать на эти технические проблемы. Им надо чтобы было удобно.

Ну и приводить в пример соц. сети не стоит. Они из-за размера аудитории и лояльности могут себе позволить даже то, за что другие сайты просто запинают.
Именно потому, что на этом сайте в основном собираются профессионалы я и недоумеваю. Я же не в женском журнале статью опубликовал, верно? Так что я ожидаю профессионального понимания проблемы, потому и задаю вопрос.

Например, я, как профессионал, могу сразу сказать что можно сделать, а что нельзя.
И меня поражает что люди профессиональные могут серьезно поддерживать критику, не содержащую вообще никакого рационального зерна. Понимаете, если вы профессионал, то либо вы понимаете, что иначе сделать невозможно, либо вы предъявляете другое решение.

В данном случае иначе сделать невозможно — так или иначе для получения релевантного голосования обойтись без авторизации нельзя. Это факт. Если я привожу пример социальных сетей, то только в подтверждение этого (очевидного впрочем) факта. Если вы профессионал, то либо вы с этим соглашаетесь, либо прошу предъявить другое решение, которое вы как профессионал можете озвучить.
А аудитория вашего сервиса — только спецы в IT? Все остальное — просто ходим по кругу. Надо на сервис смотреть глазами его аудитории.

Ну а что касается решения, то тут уже интересный вопрос — например в вашем случае вы просите по сути придумать вам стартап. Лично я это делать не буду :) Хотя как мне кажется, другое решение существует. Опять же — не мыслите как программист, мыслите как клиент. Посмотрите на его потребности в этой ситуации.
Да, посмешили хорошо. Вопрос этот — элементарный! Идея стартапа… обалдеть…
Пока что у вас слова с делом расходятся. Если элементарный, то почему вы еще не сделали так, чтобы всем удобно было? Или вы не способны делать элементарные вещи? :)
Да нету тут никакого дела. Насчет плюсов и минусов анонимного голосования посмотрите мой комментарий ниже
Ответ на этот вопрос состоит из капли здравого смысла и капли технических знаний.
Поэтому когда вы пишете что это называется «придумать стартап», то, извините, но это забавно.
Дело не в смысле bussines а дело как действие. И если дела нет, то о чем ваш пост?

Далее, вы посмотрите что там вам написали — сделать без авторизации. Что разные люди вам говорят об одной и тойже проблеме вам не о чем не говорит? Вы же пытаетесь доказать что и так сойдет и вас устроят крупные сайты. Вот только с чего они будут делиться с вами посетителями.

Ну если все так просто — в чем же дело? Сделайте эту «каплю».

Ну а в слове «стартап» ничего смешного не вижу. Это не обязательно начало бизнеса с $1000000. Он вполне может быть и вот такой — «на коленке».

PS: Собственно можете не отвечать — задачи убедить вас у меня нет, а в разговоре мы уже по кругу ходим.
на сайте сервиса можно будет собирать оценённые урлы и формировать каталог интересных умных полезных и компетентных публикаций… надо только подумать о способах разделить на рубрики
slider у вас какой-то… то ли рыбья кость, то ли что-то по фрейду…
/постоянный/путь/страницы/на/сайте — это жестко :) Вы не знаете, что такое URI и URN?
Знаю :) Но тут ведь смысл не в этом. Одна и та же статья может быть доступна по разным адресам. Самый обычный случай — добавление параметров в адрес. А нужно писать именно базовый адрес.
Даже в вашем комментарии нет слова «путь» :)
Да, в моем комментарии — нет, а в спецификации URI — есть:

The path component contains data, usually organized in hierarchical form, that, along with data in the non-hierarchical query component (Section 3.4), serves to identify a resource within the scope of the
URI's scheme and naming authority (if any). The path is terminated by the first question mark ("?") or number sign ("#") character, or by the end of the URI.


Именно эта часть URI должна использоваться в указанном месте
Отвечу здесь же на письмо:

А планируется возможность выводить какие именно позиции выводить в в оценках. Т.е. например передавать параметры — выводить нравится-не нравится. Или только полезно. Спасибо за разработку!

Да есть такие мысли, чтобы каждый мог сконфигурировать голосование под себя, выбирая из списка доступных опций несколько параметров голосования. Дальнейшая разработка будет зависеть от того, насколько востребованным будет проект. Если им будут пользоваться, то со временем сделаю.

Пока, судя по голосованию — не особенно востребован :)
Компонент такого рода (с авторизацией) может быть востребован только на хорошо раскрученных сайтах, когда пользователю уже однозначно очевидна польза и необходимость регистрации / авторизации. Если же сайтик из разряда начинающих, то необходимость авторизации только оттолкнет потенциальных пользователей ресурса. Так что область использования проекта довольно узкая, и то при условии, что он будет качественно сделан.

Если же Вы ухитритесь обойтись без авторизации, то возможно проект взлетит. Возможно.
Если вы правы, то я очень рад. Такая целевая аудитория меня вполне бы устроила. Хотя посещаемых сайтов по количеству меньше чем начинающих, посетителей у них в разы больше.

Гораздо хуже было бы, если бы предложенное решение не подходило для посещаемых сайтов. А вот любое решение без авторизации как раз для серьезного сайта не годится.

Смотрите сами: если авторизации нет, то у вас 2 пути — отслеживать накрутки в голосованиях технически (куки, IP итп) либо ставить капчу. Технический вариант обходится по любому легко, накруток вам не избежать, тут просто вопрос насколько это кому-то нужно. А капча нравится пользователям еще меньше, чем авторизация, да и вводить ее придется чаще.

Так что если уж делать что-то серьезное авторизация неизбежна.
Очень неудобно перетаскивать ползунки, на это уходит много времени. Мы все привыкли ставить плюсы и лайки, на которые уходит несколько десятых секунды. А в данном случае мне потребовалось секунд 15 чтобы все расставить на свои места.

Пересмотрите интерфейсную часть.
Там не обязательно перетаскивать ползунки, можно просто кликать мышкой в нужном месте.
Значит нужно нам как-то сделать чтобы это было более очевидно.
Спасибо за замечание.
Уточню:
Действие «сдвинуть ползунок» — интуитивное. Действие «щелчок по месту на шкале ползунка» — известно многим, но оно слегка «дискредитировано» теми ползунками, где величина эффекта в этом случае слабо предсказуема (та же история с линейками прокрутки). Так что возможно, набор дискретных мест для щелчка мог бы выглядеть тут уместнее.
Звёздочками было бы понятней, по 5 звёзд на каждый вид оценки. Ползунки не удобны и сбивают с толку.
Пробовал звёздочками, не очень получается. Слишком много звездочек — в глазах рябит
Поэкспериментирую, как переделать ползунки чтоб удобнее было.
интересен вопрос монетизации данного сервиса:
если например у Хозяина контента более чем 100 страниц — то брать плату в один тугрик.
интересен вопрос нагрузок… не будет ли зависать страница контента (из-за нагрузки на этот сервис медленно отдается нужный код?), как у меня было при использовании сервиса www.kontagent.com/

попробую использовать этот сервис в своем личном блоге, лень что-либо разрабатывать подобное, так как у меня чистый HTML+JS.
Никакой платы не предусматривается. Я думаю — за плату этим никто не станет пользоваться.

Насчёт нагрузок, тут 2 момента — если будет тормозить при загрузке, то мы сами должны увеличить свой канал или сервера ускорить, но возможно и иначе поступить — просто сделать загрузку нашего скрипта отложенной, в асинхронном режиме. Тогда точно тормозить загрузку основной страницы не будет даже при внезапном увеличении нагрузки на сервера.
Тут имеется в ввиду не Ваша основая страница, о наша страница, использующая яваскрипт, подгружаемый со стороннего сервиса (с Вашего сервиса).
>Никакой платы не предусматривается. Я думаю — за плату этим никто не станет пользоваться.
это верно, но сервера хлеба просят… либо их аренду, либо канал оплачивать надо… проект должен быть самоокупаем.
Да, во-первых дополнительные четыре клика после изучения статьи заинтересуют малозначительную часть аудитории. Во-вторых, формулировки категорий требуют дополнительных секунд на осмысление: «это разумно или только компетентно». В-третьих, наверняка, некоторые из лени/нежелания_тратить_время будут ставить только один ползунок, скорее всего первый, и забивать на остальные.
Я бы предложил, например, сделать вместо ползунков цветовой круг с осями x, y. Соответственно, оставить только две позитивных и две негативных категории. Тогда само голосование уложится в один клик.
Пробовал и круги тоже, вот, кусок файла с разными вариантами:

не знаю, может как-то по-другому нужно, но из всего, что пробовал, жизнеспособным показался только текущий вариант.
Sign up to leave a comment.

Articles