Pull to refresh

Comments 62

Неплохой шрифт, только некоторые сочетания букв (в основном русских) сливаются, например слово "ВСТАВКА". Порадовали Ж, К, У, не порадовали m, n.
У m — бруски, у n — правый край.
Серифы у m убирать пробовал - отдельная буква смотрится гораздо лучше, но в тексте - значительно хуже. n подправил.
Я очень люблю крупные шрифты и full-screen. Но этот даже для меня перебор!

Сам использую terminus или lucida console в терминале примерно 100x50 на 19" или чуть больше, если 21".
Шрифт не выдерживает критики.

Серифы в K,M,N и многих других ополовиненные. В букве h один сериф вообще пропал.
Кириллическая "А" выпадает из стиля. "ЖжФф" сливаются. Раздвоенные хвостик у Ф — непозволительная роскошь при таком типоразмере. Палочка "ы" приросла снизу. На "Я" невозможно смотреть без слёз.

Зачем вы, девушки, красивых серифные шрифты пытаетесь нарисовать для кириллицы в таком разрешении, да ещё и жирные? Ж,Ш,Щ сливаются в одно жирное пятно. Однопиксельный просвет в частоколе недостаточен для восприятия, а серифы всё равно по нормальному не влезут.
Спасибо за развёрнутую критику.

Честно говоря, ополовиненные серифы в данном типоразмере воспринимаются лучше, чем полноразмерные. И, на мой вкус, благодаря даже ополовиненным серифам, этот шрифт читать легче, чем Teminus (хотя, безусловно, Teminus намного профессиональнее сделан - впрочем, а чего Вы хотите, я-ж программист, а не дизайнер).

Стиль кириллической A и отсутствие серифа в h - это следствие подражания начертанию букв в шрифте из DOS-утилитки keyrus, который я очень люблю, и использую все эти годы.

По поводу Ы и Я - полностью согласен.

Что касается "серифные...кириллицы...жирные". Да, кириллица на мой взгляд получилась значительно хуже, чем английский. Но мне для программирования английский важнее, а кириллицу можно будет ещё подправить. Кириллица серифная исключительно для того, чтобы не вырываться из стиля. Что касается жирного - в 12x24 особенно не разгонишься. Либо рисовать в одну линию - тогда IMHO слишком тонко получается, тяжело читать, либо в "полторы" а-ля Teminus (горизонтальные в одну, вертикальные в две), но серифный шрифт при этом выглядит мерзко, либо в две - тогда получается жирно, но читается очень легко.
Кстати, у h одного серифа нет, вероятно, в связи с тем, чтобы h не напоминала b.
При том что средняя толщина линий - 2 pix, довольно часто между буквами получается пространство в 1 pix. К чему это приводит хорошо видно на скриншотах.
Не знаю, как по мне - я бы не сказал что буквы сливаются. Но идея любопытная, надо попробовать сделать 2px интервал между буквами, и сравнить.
Попробовал. Чисто математически, под линеечку - шрифт стал выглядеть гораздо структурированее. Но текст читать стало гораздо сложнее. Я решил предпочесть вариант, который легче читать, варианту, выверенному с математической и теоретической точки зрения.
объясните зачем вам вот эти мониторчики сбоку?)
они вас во время кодинга не отвлекают?
вам ежесекундно необходимо знать сколько у вас свободно виртуальной памяти?
имхо это лишнее загромождение рабочей области.
Если уж так необходимо мониторить систему, почему бы не вынести это на отдельную консоль?
Мониторчики нафиг не нужны, и никогда их у меня на экране небыло, ни в отдельной консоли, ни где либо ещё. Но я до этого работал в 1280, с шрифтом 16x32 (тупо удвоенный шрифт 8x16 из keyrus), который в 80 колонок занимал весь экран. А в 1024 на экране образуется "дырка" в 64 пикселя. И, честно, говоря, когда она ничем не заполнена - экран воспринимается гораздо хуже, чем с мониторчиками.

Во время кодинга мониторы не отвлекают - для этого их цветовая гамма подобрана так, чтобы смотреться более блекло на фоне mc или vim.
А как эти мониторчики добавить?
В P.S. топика есть ссылка на утилитку, которая их выводит. Под Gentoo - emerge conky, и дальше настраиваете ~/.conkyrc на свой вкус.
UFO just landed and posted this here
А зачем тебе бабушка такие большие зубы?(c)
Я без 150 символов в строке работать не могу - ничего не лезет.
У меня в полноэкранной текстовой консоли ~170 символов.
Большой монитор решает!
В строке должно быть 80 символов.
И 24 строки. А переменная TERM должна содержать "vt100".
Это же очевидно.
Это чтобы испытать true old-skool experience?
У меня, как у старого фетишиста, шрифт не вызывает ни ностальгии ни ощущения терминала. Выглядит просто как большой шрифт. Может символам не хватает угловатости?
Да, была идея специально огрубить шрифт, добавить угловатости. Просто решил сначала посмотреть, как будет выглядеть более сглаженный вариант.
Уже ближе. Но ещё чего-то не хватает. Шрифт фиглядят современным.
В старых шрифтах вертикальные линии толше горизонтальных. Вертикальные в два пикселя, а горизонтальные в один.
Я это вообще никогда не использовал. У меня с ~1994 года использовался исключительно такой шрифт:
UFO just landed and posted this here
На вкус и цвет... :) Мне Teminus тоже больше нравится - только вот читать его тяжелее, лично у меня глаза довольно быстро устают. Он весь такой гладенький, округлый, глаз так и скользит, скользит... для чтения больших текстов - восхитительно. Но при программировании мне не нужно "скользить", мне нужно чётко выделять взглядом каждый символ. И вот при этом Terminus начинает сильно утомлять.

А Dejavu mono я не видел, хотя вроде пересмотрел все моноширинные шрифты подходящие для консоли. Надо будет глянуть, спасибо.
Глянул. В 12x24 Dejavu выглядит отвратительно. Возможно, в других размерах он и приятен, не проверял.
Для такого шрифта интерлиньяж нужно побольше, иначе текст тяжело воспринимается (нижние и верхние выносные элементы почти соприкасаются).
боже.

у мну в полноразвернутой консоли 293 символа по горизонтали. Правда, разворачивать всего одну консоль на весь экран при 1792х1344 - непозволительная роскошь :).

КАК можно работать на 80 буквах в ширину? Читать текст при такой ширине - удобнее, да. Но не более того.
Как обсуждалось в топике fullscreen vs window, я практически всегда работаю в один момент времени с одним приложением. Поэтому, если на экране находится больше одного приложения - значит значительная часть экрана 99.9% времени мной не используется. Что не есть гут, даже на большом мониторе.

Что касается 80-ти колонок - это, вообще-то, стандарт. Когда текст программы вылазит на правую границу экрана - его читать становится очень неудобно. Если только у Вас нет гарантии, что у всех, кто будет читать ваш код, на экране XXX колонок, то необходимо использовать минимум, который гарантированно есть у всех - а это 80 колонок.

И вообще. Лично я не считаю, что этот шрифт настолько "огромный", как принято думать. Когда у нас были 14-ти дюймовые мониторы и мы работали в DOS, у нас было 80 колонок с текстом, и шрифт не казался большим. Да, мониторы стали больше - но далеко не настолько, насколько уменьшились шрифты! Считайте сами: 17" больше 14" на 21%, т.е. при том же размере шрифта колонок должно быть 97; 19" больше 14" на 35%, т.е. колонок должно быть 108. А у Вас - 293, т.е. если у Вас 19" монитор, то Ваш шрифт в 3 раза меньше того, который использовался 10 лет назад. Вопрос: у Вас что, за последние 10 лет зрение в 3 раза улучшилось? Или Вы предпочитаете смотреть на монитор с расстояния в 20 см. вместо минимально рекомендованных 60 см? Не поймите это за "наезд" лично на Вас - я просто не понимаю зачем настолько уменьшать шрифт и ломать себе глаза...
коллега, я не буду спорить. Скажу лишь что если вы думаете что разработчики стараются писать 80-колоночный код для того чтобы это можно было везде смотреть - то вы круто ошибаетесь :). Все стараются вжиматься в 80 колонок, делая разумный максимум в 120 - по одной лишь причине - чтобы было удобнее читать текст. Ну не думаете же вы что разработчики под VT терминалами творят? :)



У мну 24'' монитор. И вы не учитываете одного факта - качество мониторов уж очень поменялось вместе с размерами. Начиналось все с монохромных, где мельче шрифт ну никак не получалось сделать. А самым первым ограничением было вообще кол-во памяти для подсистемы видеовывода :).
24" - это я не учёл. :D

Кстати, Вы будете смеяться, но я себе не беру монитор больше 19" по одной простой причине - он будет "слишком большой". Представьте себе такие скриншоты как я выложил на 24" мониторе... :)))
знаете, а мне мало :). А вот 30 уже было бы и правда много. Тем не менее возможность открыть парочку терминалов, пару-тройку исходных текстов вместе с IDE к ним (ну лситинг классов и тому подобное) ещё и мессенджер где-нибудь в углу и... блин. У меня на самом деле одновременно используется наверное десятка 3 программ и я ПОСТОЯННО переключаюсь между рабочими столами то в одну то в другую. Если бы я ещё и на полный экран каждую разворачивал бы - скорость работы бы упала в несколько раз. А так. Считаю себя весьма эффективным в сравнении с другими разработчиками за работой которых я имел возможность наблудать.
ха. меня раздражают 200-300мс которые требуются чтобы дотянуться мышкой до тулбара и его открыть в сравнении с тем если бы он был бы открыт всегда =))))). Сам в шоке. Молчу-молчу.
Вы знаете, эффективность бывает разная. Бывает эффективная работа параллельно с большим кол-вом задач/приложений. А бывает эффективная работа как следствие погружения "в поток", когда Вы занимаетесь одной задачей, но Ваше понимание этой задачи на порядки больше обычного.

Безусловно, один подход не лучше и не хуже другого, они разные и предназначены для решения разных проблем.
ну.. подходы не то чтобы разные.. но один из другого вытекающие :).

Т.е. вот приготовлюсь я к "писанине", потом погружаюсь в одно текстовое окошко, пускай, на 10 минут. Но не разворачивать же его при этом на весь экран, чтобы потом снова сворачивать? :)
Угу. Хихи. Я погружаюсь обычно часов на 10-16. :)
так нырять я только в Си могу. И то, как ни крути, кучка постоянных манов, несколько открытых файлов...

собсна - Вы это в 1 файлик на 16 часов?... однако, Вы фанат :).
нарисовал Вам плюсов :). Хихи.. дискуссия забавная :).
80 колонок это экран 640х480? Таких уж нет давно.
Минимум сейчас это 120+
Кстати я скорее сломаю зрение гиганскими сантиметровыми буквами.
А Вы сядьте дальше от монитора.
чем дальше, тем эффективность симбиоза ЭКРАН-ГЛАЗ ниже. Легко прослеживается при попытке поработать на FullHD проекторах или ЖК телевизорах. Вроде бы кол-во и качество информации то же самое, но нет - отнюдь не так же по ощущениям (я бы сказал - ну совсем не так :)). Посему предпочитаю садится на такое расстояние чтобы 1 качественный пиксел (0.2мм примерно сейчас) можно было разглядеть :).
80 колонок это 720х480

мало кто помнит что знакогенератор начиная с ega выдаёт на самом деле символы 9x16 пикселей. последний 9 столбец пикселей повторяется на знакоместах псевдографики чтобы несколько символов подряд не прерывались.

именно поэтому до сих пор везде используют map screen програмки koi8-r -> cp866 чтобы псевдографика не "прерывалась"
Угу, есть такой момент. Я на это наступил, когда переходил с текстового режима на framebuffer - один и тот же шрифт в текстовом и в framebuffer 640x480 выглядел немного по-разному. Но с отсутствием 9-го столбца пришлось смириться.
Бред — использовать 20 дюймов так, как будто их 15.
UFO just landed and posted this here
Я откорректировал шрифт. Изменения:
  • Отцентрованы: 1 A J f j   ш ч А Ш
  • Сжаты: @
  • Расширены: S
  • Перерисованы: K M X   к м ъ Х К М Я
    Что касается предложений увеличить интервал между символами/строками - я провёл ряд экспериментов, которые убедили меня оставить всё как есть. Межсимвольные интервалы стали по-лучше в связи с тем, что целых 9 символов были не отцентрованы - это я исправил. Как ни странно, но когда между буквами интервал то 1 то 2 пикселя, и некоторые буквы шире других - текст читается значительно легче. Как говорится, парадокс - но факт. В любом случае, лицензия на моё творение максимально либеральная, так что кто хочет изменять интервалы - волен это делать. :)
Забыл. Ещё перерисованы: h n
Я провёл небольшое расследование, и выяснил, что шрифт "из keyrus-7.3", который я так нежно любил все эти годы - не из keyrus-7.3 или 8.0beta. Keyrus программка классная, позволяет очень легко встраивать в себя любые шрифты. Так что в том keyrus.com, который мне кто-то притащил в далёком ~1994, был кем-то встроен какой-то неизвестный шрифт, не из тех, которые шли в комплекте с самим keyrus!

Что это за шрифт - я без понятия. Если его кто-нить узнает - скажите, плз. :)

screen1, screen2, screen3.
помню, помню.
ЭХ, я этот шрифт ещё в свою первую VooDoo3 3000 прошивал.
(потому что в MB BIOS хранилась только половина таблицы - 128 знаков)
Не уверен на 100, но сдаётся мне, увидел этот шрифт впервые
в текстовом процессоре (высококлассном!) - Word&Deed назывался,
Слово и Дело, то есть
хех, не подвела меня серая оперативочка!
тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Слово_и_Дело_(программа)
и
тут: http://winwd.narod.ru/wd.html
Да, он похож на "курьер" из WD, но это не он. Там, правда, написано "... и их модификации", но всё-равно слабо верится - начертание многих букв отличается. Посмотрите, например, на русские м и у.
вах! какой был редактор! какой редактор!!!!
bold, italic, underline, разные фонты в одном документе... сколько рефератов в нем заверстано было... ых...
только мне он в Ч/Б гамме больше нравился :)
ну и жрало он в те времена не по божески. на Искрах работать не хотел, приходилосчь Ed пользовать когда жизнь на Искру сесть заставляла...
что? искра? не знаю такую. :)))

а в те времена мне довелось счупать EC1841 (соседа) и Amstrad 8086 (мой, EGA!)
EC1841 - они шли под несколькими кодовыми названиями. одно из них "Искра" :)
или Искра это EC1240!?..
я уже и сам не помню...
>или Искра это EC1240!?..
пардон, 1840
судя по скринам, Вы его успешно срисовали :)
не поделитесь? я бы с удовольствием его к FAR'у у себя прицепил...
огромное человеческое спасибо!
Это домашняя машина. Обычно она 24x7 под линухом, но изредка бывает нужно винду загрузить, и тогда сайт не доступен. Уже всё должно работать.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings