Pull to refresh

Comments 45

От одного «powermat» названия сразу вспомнилась «плита подзарядки» из «Stargate: Universe».
Классная вещь, кстати. Будет удобно в будущем такие иметь

Имхо, если добавить возможность передачи данных — такая игрушка могла бы стать полноценной заменой USB.
UFO just landed and posted this here
Зачем изобретать велосипед? Телефон вполне способен отличить запитали его от кабеля или от «плиты» и достаточно автоматически включать BlueTooth при таком питании.
UFO just landed and posted this here
WiFi тоже в каждом телефоне уже есть. его скорости Вам тоже мало?
UFO just landed and posted this here
Пока не сходил на сайт источник, не мог понять о чём вообще речь (как оно работает).
А можно в двух словах пояснить для тех кто так и не понял, даже сходив на сайт источник?
На телефон надевается чехол в который встроена катушка индуктивности. В доке тоже есть катушка, которая излучает ЭМВ.
Когда уже начнут встраивать в девайсы? Технологии несколько лет в режиме готового продукта
hp touchpad — palm pre 3 уже продавались( и продаются с такими зарядками)
Я задавал этот вопрос относительно много лет назад (примерно на закате эпохи оригинальных Palm-ов, держа в руках электрическую зубную щётку Oral-B с бесконтактной зарядкой, работающей по такой технологии.

Увы, только сейчас, с образованием моря безликих и доступных «гаджетов», такая фишка становится интересна производителям и востребована покупателями как способ выделиться.
А подобный способ зарядки не вреден для здоровья?
а почему он должен быть вреден? зарядка ведь не по воздуху идет (к сожалению), нужен контакт устройства с поверхностью
Вы о чем сейчас?) Зарядка как раз таки по поздуху идет =) Другое дело чем ближе 2 катушки(одна в подставке-зарядке, другая в чехле-зарядке), тем больше кпд передачи энергии.
А подобный способ зарядки не вреден для здоровья

Пока вы в шапочке из фольги — не вреден
UFO just landed and posted this here
Зависит от подвида технической паранойи.
UFO just landed and posted this here
У меня нет соответствующей аккредитации
На мне нет подобной шапочки, но люди говорят совершенно противоположные вещи, касательно вреда от электромагнитного излучения. Отчётов о подробных исследований данного вопроса я не встречал, посему и спрашиваю. (:
То есть, надо сначала налепить на айфон чехол, а потом положить его на зарядку? Здорово, а не проще ли тогда сразу воткнуть зарядный провод, если манипуляций приходится совершать ровно столько же? Не думаю, что кто-то будет постоянно ходить с подобным специальным чехлом.

К тому же, на мой взгляд, подобная беспроводная зарядка банально проигрывает традиционной: во-первых, конечно, завышеной стоимостью; во-вторых, она не позволяет во время зарядки взять телефон в руки и что-то на нём поделать; в-третьих, он может просто банально куда-то по неосторожности слететь с поверхности и вся зарядка прервётся.

В общем, на мой взгляд, пока не изобретут труъ-беспроводную зарядку на расстоянии, подобные вещи будут не более, чем рюшечками и понтами.
у меня hp touchpad с такой зарядкой — офигенно удобно. он ещё фоторамкой/календарём на подставке работает(когда заряжается) — очень удобно.
А меня еще интересует КПД таких устройств. А то как по пустякам так все защищают окружающую среду, а когда вопрос заходит о миллионах подобных устройств, так все почему-то скромно молчат.
Там потери около 15% вроде были.
То есть, надо сначала налепить на айфон чехол, а потом положить его на зарядку? Здорово, а не проще ли тогда сразу воткнуть зарядный провод, если манипуляций приходится совершать ровно столько же? Не думаю, что кто-то будет постоянно ходить с подобным специальным чехлом.
[...]
во-вторых, она не позволяет во время зарядки взять телефон в руки и что-то на нём поделать;

Как раз в этом её преимущество. Будучи дома — можно в любой момент снять его с зарядки, не дёргая разъём.
Ой, индукция, какое новое изобретение! Первый раз слышу!
А есть ли общий стандарт (крепление, вольтаж) для таких зарядных станций? А то вместо парка адаптеров, который уже сейчас стандартизирован, не хочется получить такой же парк беспроводных.
А еще учитывая их размеры, вообще было бы весело получить с десяток лопат =)
В принципе, ваш вариант вероятен.
Однако, люди, немного сведущие в электронике, скажут вам, что подобрать напряжение можно изменяя количество витков в любой из обмоток — наверняка появится множество китайских нашлепок на телефон для унификации.
Угу, я помню у меня был адаптер, где тумблером переключался выходной вольтаж.
Дешево и сердито, и никаких доп чехлов.

image
Разрабатывается разъём, нет возможности сделать полностью герметичное устройство, один стакан — одна модель телефона (исключая iphone).
разьем не разрабатывается, т.к. он сбоку вверху. А внизу всего-лишь 2 контакта

image

и 2 контакта в доке

image
А сильно ли этот вариант будет отличаться от давно известных кредлов с парой контактных площадок? Как на старых радиотелефонах. Сейчас искал картинку в сети — только с разъемами остались. То есть от гладких контактов на корпусе и пары пупырышек в кредле уже отказались по каким-то причинам.
Разница только в том, что на мате устройство может лежать как угодно, а в кредле — в своем ложементе, позиционирующем корпус для точного совпадения контактов. В остальном способ применения остается старым — положил телефон на подставку, при необходимости — взял в руки. Никаких лишних телодвижений не наблюдаю.
Если бы эти зарядки стали повсеместными, то не было бы нужды покупать разные стаканы под каждую модель. Купил один раз площадку и заряжай там всё новые модели телефонов. Со стаканом нужна определённая аккуратность, а тут просто положил и всё.
у BlackBerry так, т.е. разьемы не участвуют при зарядке.
Далеко не как угодно — все такие(беспроводные) чехлы и подставки снабжены магнитами в определенных местах, чтобы устройство вставало в определенное положение для зарядки(как пример — недавняя статья «сделай сам зарядку»)
Скорее, не в определенное положение, а в определенное место — туда, где находится излучающая катушка. Поворот вокруг оси принимающей катушки не должен оказывать влияния. Но это не говорит о том, что излучающая катушка не может занимать всю площадь мата.
И, все равно, я не вижу особой разницы в вариантах. Универсальность мата — сомнительный аргумент. Каждый прибор комплектуется зарядкой. Количество устройств у каждого — ограничено. Площадь мата — тоже. Если у меня есть два телефона и планшет — одним матом уже не ограничиться. Неудобства уникального кредла относительно универсального мата — небольшие.
Класс! Еще чуть-чуть и такие модули будут и в телефонах. Вторя часть просто в столе. Кинул телефон на стол и он заряжается.

Пара лет и все так и будет ибо это просто и удобно, как вай фай в свое время.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles