Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here
Ядерную бомбу пусть не забудут.
на высоте 60 футов под поверхностью, несколько миль от берегов Кей Ларго
Перевели бы уж заодно и футы с милями в нормальные человеческие метры и километры, коль скоро это перевод.

P.S. Точно не «на глубине»? )
Aquarius в переводе с лат. — «Водолей». Нормальное название для подводной базы астронавтов.
А слов с окончанием -us существует столько, что Тёме за всю жизнь не использовать :)
«В данный момент то что самый современный робот может сделать на Марсе за день, любой человек в тех же условиях сделал бы это за 30 секунд,» говорит Стив.
Хм, а я наоборот где-то читал, что человек в космосе очень дорог, для него нужна вода, воздух, пища, легче отправить робота, дешевле в десятки раз выйдет. И МКС уже научную пользу почти не приносит, всё что можно было уже изучили, МКС держат, чтобы не разучиться в космос летать.
Так одно другому не мешает. Робот работает медленно, но не ест, не пьёт и не дышит. И когда он не нужен, его можно просто отключить. Человек требует кучи всего для жизнеобеспечения, даже когда ничего не делает, зато работает быстрее и лучше ориентируется в разных нештатных ситуациях.
Есть противники космоса, которые пишут байки ради того, чтобы вообще свернуть всю космическую программу. В основном это в американской прессе такое пишется. Для большинства американцев, космос это нечто непонятное, безумство ученных. Они прямым текстом пишут, что надо закрыть всю космическую программу и направить деньги на пособия по безработице.
На самом деле, на МКС столько не изученного! Например, до сих пор толком не могут добиться полноценного цикла выращивания пшеницы. То есть засеять, снять урожай, снова засеять. А это ведь понадобится для путешествия к Марсу.
Кстати, погружение в воду не в точности имитирует невесомость, за счет того, что архимедова сила и сила тяжести приложены к разным частям погруженного тела, и не полностью компенсируют друг друга. При тренировках космонавтов в бассейне их обычно сопровождают несколько аквалангистов, которые навешивают на скафандр дополнительные грузы или поплавки при изменении его положения в пространстве.
Но в отношении «под водой очень весело плавать» всё точно подмечено!
В прошлом году получил сертификат дайвера (для тех, кто в теме — PADI advanced open water), пока что записал 16 погружений. Первое, что там хочется сделать — это перевернуться вверх ногами, и после легкой тренировки по сохранению плавучести это положение очень легко поддерживать безо всяких дополнительных усилий. Однако гравитацию никто не отменял, и рано или поздно голова начнет болеть. Глаза при этом все равно видят, где верх, а где низ — таким образом, ориентация в пространстве сохраняется, даже если забыть про гравитацию. Плюс сопротивление среды, мягко говоря, отличается от воздуха — например методика передвижения основывается на 90% на ногах (там и мышцы сильнее, и ласты опять же есть), руками же сильно махать не рекомендуется. И все равно, после 3-4 погружений в день (каждое по 30-50 минут) ты весьма нехило так устаешь, потому что вода — не воздух. Опять же, время нахождения под водой определяется декомпресионными лимитами — не знаю, как там в NASA, но есть мнение, что астронавтов не будут держать под водой слишком глубоко/долго, и потом подвергать декомпрессии — дело это не то что бы совсем безопасное (к примеру поголовно все «гражданские» погружения проходят с целью вылезти без необходимости сидеть в барокамере), а астронавты — кроме того что люди, еще и очень дорого стоят в подготовке.

Теперь про невесомость. Прошлым летом на Алтае повезло полетать на пилотажном самолете (даже немного порулить дали… первую свою собственную петлю Нестерова не забуду никогда), в процессе словил перегрузки -2G… +4.5G и все, что между ними. Так вот — невесомость — это сложнее, чем кажется. Завтрак из меня не вылетел, ориентация в пространстве более-менее сохраняется, но приходится четко и сознательно следить за этим. Гражданский дайвинг по сравнению с этим — детский лепет :)

И в заключение. Как сделать погружение под воду самым близким к невесомости? Ответ прост… выключите свет. И подвисните не у дна, а где-нибудь посредине. К примеру, этой весной мы ездили на погружение в озеро (сдавал очередной серт), ушли на 25 метров. Вода была сверхгрязная, т.к. глубже 5 метров дневной свет уже не проникал, и там был ну очень темно… свет фонаря пробивал максимум на метр. Так вот, в такой ситуации мозг, несмотря на четко выраженный вектор гравитации, успешно теряет связь с реальностью, и иногда единственный вариант, чтобы узнать, где верх — это посмотреть, куда пузырьки идут (а их кстати тоже не очень-то видно).

Резюме: я согласен с тем, что это наиболее близкая среда к невесомости, которую можно достичь без полетов по параболе, просто хотелось уточнить, что с точки зрения вестибулярного аппарата ощущения отличаются сильнее, чем можно представить. И да — я бы очень хотел попробовать настоящую, длительную невесомость :)
Sign up to leave a comment.

Articles