Pull to refresh

Виза L1 США, один шаг до Грин Карты

Reading time 4 min
Views 116K
image Виза L1 выдается менеджерам высшего звена зарубежных компаний, которые открывают представительство в США. Эта виза позволяет совершить трансфер управляющего сотрудника в США, где он будет жить и работать в филиале своей компании. Получив эту визу, сотрудник может получить визы для своей жены и детей и они смогут легально приехать и жить в США. Спустя год, сотрудник должен предоставить в миграционную службу результаты работы компании в США и, в случае положительных результатов, получить продление визы на 2 года и право подавать документы на Грин Карту. В общей сложности по визе L1 можно жить и работать в США 7 лет.

Главная проблема, которую решает виза L1, с ней вы можете жить и работать в США не выезжая минимум 1 год. По визе B1/B2 вы не можете находиться в стране больше 6 месяцев. А если просидите 5-6 месяцев и выедите в Россию, то у вас могут возникнуть сложности с получением новой визы. А это ой какой геморрой, если у вас тут намечены встречи, куча дел и вы не планировали управлять американским бизнесом из России.

Я приехал в Америку по визе B1/B2 в августе 2011 года, чтобы открыть здесь представительство для своей компании Атилект. Через пару месяцев, купив апартаменты в Сан Хосе (подробно о покупке недвижимости в США читайте здесь) в один из дней на Deep Dive, я услышал о визе L1 и понял, что это то, что нужно, чтобы заниматься бизнесом в США и не выезжать в Россию каждые 2 месяца.

Одна моя знакомая сказала, что можно выехать в Мексику и по возвращению в США получить новую миграционную карту на 6 месяцев, поэтому я решил не заниматься этим вопросом и отложил его до запланированной на Январь поездки в Канкун.

К моему удивлению, мне не выдали новую миграционную карту по возвращению в Сан Франциско, объяснив это тем, что выезд и въезд на 1 неделю по визе B1/B2 не предусматривает выдачу новой миграционной карты.

Fuck подумал я. Нужно было срочно делать визу или возвращаться в Россию.
И я, естественно, решил делать визу.

Я позвонил своему real estate агенту из Лос Анжелеса и она порекомендовала своего партнера, адвокатскую фирму Karasik Law Firm, руководит которой наша соотечественница Ольга Карасик.

Я позвонил Оле и объяснил ситуацию.
— Через месяц у меня заканчивается срок пребывания в США.
— Еще через месяц заканчивается виза В1/В2.
— У меня еще не зарегистрирована американская компания
— Нет ни одного документа для новой визы.

Оля сказала, что мы все успеем, если я успею собрать документы.
Я отключил facebook, twitter, отписался от всех уведомлений с Eventbright, Meetup и перестал ходить на все тусовки.
20 дней я практически не выходил из дома, перестал ходить в спортивный зал, заменив его занятиями йогой. Раз в неделю мы с моими руммэйтами Алексеем и Никитой из проекта Atcontent.com ездили в китайский супермаркет Lion Market и закупали полную корзину продуктов.

Первым делом в течении 3-х дней мы зарегистрировали Atilekt, Inc в штате Делавэр.
Это было самое простое из того, что предстояло сделать.
Затем послали запрос властям Калифорнии на разрешение вести бизнес в штате Калифорния. Еще через несколько дней с небольшими трудностями я открыл счет в банке. Подробнее о том, как открыть счет в американском Банке читайте здесь.

И началась моя эпопея со сбором документов.
Учитывая, что до истечения срока пребывания оставалось всего 20 дней, у меня была всего одна попытка подать документы и получить статус Pending, в течении которого можно легально находиться в США. Если бы я что-то сделал не так, не правильно подготовил документы, забыл перевести какие-то документы или что-то забыл предоставить, мне бы просто отказали в приеме документов и попросили собирать документы дальше и я бы уехал Россию, а как показывает опыт моих знакомых (Qsoft привет), получить визу в России гораздо сложней чем в США.

Нужно было собрать документы, подтверждающие то, что российская компания существует, приносит прибыль и в состоянии финансировать американский офис пока он не выйдет на самоокупаемость. Кроме этого нужно было предоставить все упоминания о компании в СМИ. Организационную схему российской и американской компаний с явной связью между ними. Фотографии, должностные обязанности, биографии, копии дипломов сотрудников в российском офисе. Налоговые декларации за последние 3 года, выписки из Банков и еще кучу документов, которые нужно было не только собрать, но еще и перевести на английский. Договор аренды американского офиса. Договор с минимум одним сотрудником американцем и подтверждение payroll.

Когда я собрал все документы и отправил их на оценку переводчику я получил оценку в $4,500 и две недели на перевод.
Желания платить такие деньги за перевод и времени ждать 2 недели не было. Посмотрев с адвокатом документы мы определили, что мы будем переводить полностью, а что просто подпишем, и дадим общее описание что в этом документе или на фотографии. Таким образом нам удалось сократить затраты на перевод до $2000, а время на неделю. Правильным решением было выбрать переводчика, который работает с адвокатом не первый год и может оперативно частями высылать переведенные документы адвокату на проверку.

Оставалось еще подготовить бизнес-план.
На это у меня тоже не было никакого времени, поэтому я принял предложение партнера адвоката Терри, которая за приемлемую цену разработала 3-х летний бизнес-план Атилект.
13 февраля, за 11 дней до истечения моей миграционной карты мы подали документы и через пару дней получили подтверждение, что все ок и моя петиция получила статус Pending.

Спустя месяц нервного ожидания решения мы получили запрос дополнительных документов. К моему удивлению на сбор документов нам предоставили аж 2 месяца. Одним из главных требований было выполнения инвестиционного плана русской кампанией, трансфер денег со счета русской на счет американкой компании для поддержки американского офиса. Мы закончили сбор документов и отправили их в миграционную службу 13 мая, за 2 дня до истечения отведенного срока.

4 июня, за месяц до самого крупного праздника в США, Дня независимости я получил email с положительным ответом на запрос на получение визы L1.

Теперь я могу получить SSN (social security number) и Driver Licence и жить в США как белый человек, потому что если у тебя нет SSN, то тебе, например, компания Verizon не продаст сотовый телефон. Ты не сможешь получить карту скидок в сети магазинов Target. И еще масса полезных вещей тебе будет недоступна.

Есть, конечно, другие способы получить SSN, но об это как-нибудь в другой раз.
Tags:
Hubs:
+62
Comments 112
Comments Comments 112

Articles