Pull to refresh

Comments 12

Тут стоит отметить, что гуглокарты — неотъемлемая часть гуглоэкосистемы. И если ваша компания активно использует продукты корпорации Гугл, использовать их карты, на мой взгляд, предпочтительнее. Если нет, OSM — самое то.
Пожалуй соглашусь, замечу только, что у osm эко-среда весьма обширна, но практически полностью лежит в сфере картографии.

Собственно в самой статье про проект как таковой — два слова. Отображение (leaflet, mapnik, tilemill, openlayers) анализ данных (osrm, nominatim, ito-world) — это все самостоятельные проекты.

Продуктами гугл очень удобно пользоваться, но если мне нужна будет помошь именно в области картографии (геопространственные бд, преобразование геометрии на геоиде, рендеринг, маршрутизация) то искать ее я буду прежде всего в osm, в сопутствующих проектах или у сообщества. И не потому что у гугла/яндекса/майкрософт этого нет, просто потому что в осм мне помогут понять это самому.
Безусловно, всё зависит от конкретной задачи. Именно поэтому порой костыль оказывается приемлемым выбором. Собственно, всё это — игра приоритетов.

Тем не менее, OSM показывает уверенный и постоянный рост, в то время как та же локализация гуглокарт сильно хромает. Если Гугл не организует в ближайший год-два нормальный повсеместный [модерируемый, естественно] краудмэппинг, вполне может статься, OSM обойдёт Google Maps по всем фронтам. Что лично меня крайне расстраивает.
У google есть Google Map Maker — повсеместный и модерируемый. Мне кажется гугл видит основную миссию краудсорса в дополнении своих карт. В локализации, в более оперативном обновлении. Мне кажется google просто не верит в создание карты с нуля толпой непрофессионалов.

Для участников проекта — это прежде всего, хобби. Кому-то не интересно переводить названия и добавлять улицы, кто то хочет нарисовать все велотропинки в ближайшем лесу. Это просто не вписывается в общую канву гуглокарт. В результате, понимая что его интересы не вписываются в общие, человек уходит и OSM еще чуть-чуть прирастает.
Проблема Map Maker в том, как он модерируется. Долго и нудно. Наша Google Developers Group уже обращалась с просьбой хоть немного оживить процесс. Будем надеяться, дело пойдёт. Локализация и обновление, на мой взгляд, крайне важны. Карты заполнены ещё довольно слабо, в результате чего то же геотегирование работает через пень-колоду, что влечёт за собой ещё множество неприятных моментов при использовании различных гуглопродуктов.

Что касается хобби, я с вами согласен. Это вопрос выбора. Лично я сторонник решения в первую очередь насущных практических задач. Think global, act local.
Судя по зимней смене поставщика картографических данных по России, Гугл очень даже верит в создание карты «толпой непрофессионалов» :) Качество покрытия местами заметно ухудшилось, ирония именно об этом.

«Повсеместный» — это не о GMM, смотрите список стран, где он работает. Исходя из него, больше похоже на то, что GMM рассматривается как средство, чтобы закрыть белые пятна на карте, в тех регионах, на которые у Гугла не получилось по тем или иным причинам получить картографическую основу на приемлемых для него условиях.
Обширная картографическая эко-среда — это Esri, никак не ОСМ.
Слишком общее утверждение. Скажем, если компания активно использует Gmail вместо корпоративной почты, ей автоматически стоит использовать Google maps API и для своих картографических вопросов? Не вижу связи.
Конечно, нет. Я написал продукты, а не один отдельный продукт. И, естественно те продукты, которые в той или иной мере связаны с гуглокартами. По-моему, вы придираетесь к словам. Автор без лишних пояснений понял, о чём я.
UFO just landed and posted this here
В тегах же есть openstreetmap. А автору возможно стоит добавить топик в хаб openstreetmap.
Sign up to leave a comment.

Articles