Pull to refresh

Comments 41

А по F2 тоже какое-то меню на эту тему открывается.
По F2 обычно биос на ноутбуках открывается ;)
У меня по Esc.
Вообще надо уже стандартизировать это дело.
Устал угадывать, особенно когда на экране нет подсказки.
Стандарт — нажать в момент загрузки «Pause» и почитать, что на екранчике написано :)
У меня нет кнопки «Pause» на ноуте.
Ни разу не встречал ноута без этой кнопки, но на ноутах она обычно с Fn нажимается. Если речь конечно не об об эпл, там и кнопки delete я не нашел :)

А по теме ветки — я обычно нажимаю F2 + F8 + F12, что то да срабатывает.
У меня Dell Inspiron n5110. Возможно и есть какая-нибудь комбинация с Fn, но я не вижу.
На самом деле меня это совершенно не беспокоит — иначе не ленился бы и погуглил.

Такой же ноутбук. Не наблюдалось проблема с wi-fi?
У меня после спящего режима wi-fi сваливается в 5,5 МБ/с
помогает только выкл/вкл адаптер
Я в таких случаях просто жал Reset в процессе загрузки винды, при следующей загрузке система сама предлагала мне загрузиться в Safe Mode для поиска проблем при загрузке.
Хотя не утверждаю, что способ применим всегда.
Резет в процессе загрузки довольно таки часто выбивает системный реестр на уровне файловой системы. Который потом приходится вытаскивать из точек восстановления, путем загрузки с лайв CD
Reset нажимать это изврат конечно, но не понятно, каким боком оно ломает реестр в процессе загрузки, если оно в процессе загрузки тока читать должно, писать-то по иде еще нечего… не из рабочего же состояния жмем, а как тока грузиться начало, т.е. по сути еще ничего и сделать не успело.

Кто просвятит на эту тему?
Утверждение о том, что реестр только читается, на мой взгляд не верно. Но это по сути и не важно.
Файл реестра открывается в режиме RW с запретом доступа на чтение файла всем остальным. Если файл закрывается некорректно то это чревато порчей данных.
И как показала практика, даже журнал NTFS не спасает.
Я просвящу тебя, сын мой.
image
Реестр инициализируется очень рано, собственно для корректной загрузки системы необходим куст SYSTEM, в котором прописаны драйвера, в т.ч. дисковой подсистемы, и пути до дисковых устройств (чтобы знать, что диск С: — это \ahci\drive0\partition1, а не первое что попалось).
Плюс в него немного, но система пишет на запуске.

Если мне не изменяет память, у Марка Руссиновича было что-то по поводу загрузки.
У Руссиновича было много всего про загрузку, причем это одна из самых доступных глав его книги :)
Я так тоже сделал :) Предложила Startup Repair, что есть несколько иное :(
В Win8 приглашение с загрузкой в SafeMode и другими вариантами будет появляться после неудачной загрузки. Сделано так было потому, что винда на некоторых девайсах стала загружаться настолько быстро, что пользователь в принципе не может успеть нажать F8. Так что эту опцию по умолчанию отключили (ну и скорость загрузки повысили за счёт этого).
Люблю послушать легенды о быстрой загрузке винды. Наверное, на SSD она грузится действительно быстро (особенно, если софт не ставить), но на обычных хардах у меня она всё ещё грузится больше минуты и не перестаёт чего-то там яростно подгружать даже после входа в систему, что невероятно угнетает — даже браузер не запустить.

Впрочем, у меня есть другая проблема: я давеча перенёс NTFS-раздел с Windows 7 из середины диска в начало, и теперь не помогает даже пресловутый режим восстановления. То есть, загрузчик как бы восстанавливается, после перезагрузки винда начинает грузиться (с выпендрёжом в виде анимированного логотипа), во время загрузки появляется BSOD на долю секунды — и перезагрузка. Даже в Safe mode.

Я всеми силами стараюсь удержаться от едких комментариев в сторону разработчиков Windows, но я сто раз возил Linux на ext3 и даже ext2 (давно ещё) туда-сюда по харду: переставил LILO/Grub — всё работает. А тут система сама себя лечит, но работать не хочет. bootcfg говорит, что BOOT.INI отсутствует, создание нового вручную даёт тот же результат.

Может, там есть какой-нибудь Super-hyper-mega safe mode? Устал я чинить запускалку для игр уже.
Винда любит внимание, она любит жить одна на всем винте, чтоб ее не трогали и всячески ублажали. А Вы ее по винту возите туда-сюда…
Попробуйте загрузиться с отключенной перезагрузкой в случае сбоя и почитайте, что вам BSOD пишет.
Быстро, да. Ничего нажать не успеваю, пищит биос, пару раз мигает экран и сразу уже окно логина. Секунд 5 с момента включения питания.
Не очень понятно, правда, при чем тут установленный софт и загрузчик )) Потом после загрузки она действительно жует винт долго и печально, но сам загрузчик отстреливается почти мгновенно, чтобы что-то успеть нажать.
Ну виндузцы видать не загрузку ускорили, а просто момент появления окошка с логином ближе к нажатию кнопки включения подвинули, типа что там бегунок рисовать — уж лучше просто окошко логина сделать — оно и гимора даже меньше — с анимацией возиться не надо :) А усеры и довольны — о как круто окошко быстро появляется! Ан не так все просто ;)
Так это же просто отлично! Зачем тратить время пользователия? Времени на набор логина и пароля должно хватать на загрузку ОС (пара секунд же), так почему бы не совместить приятное с полезным?
Специально ведь написал — на некоторых девайсах. То, что на вашем древнем десктопе она грузится полчаса — не показатель. Речь про новые ноуты и планшеты с SSD и с EFI вместо биоса, которые скоро станут стандартом.
>>bootcfg говорит, что BOOT.INI отсутствует, создание нового вручную даёт тот же результат.
Зачем вам BOOT.INI для Windows 7? В NT6+ используется bootmgr c конфигурацией в bcd.
И, скорее всего, вам просто нужно поправить номер партишена.

Есть и более простой вариант, грохните полностью загрузчик (через bootsect /nt60 %Driveletter% /mbr), запустите repair заного, в большинстве случаев сделает всё само. Либо руками создайте нужную конфигурацию через bcdedit.
Если не лазить непонятно каким «твикающим» софтом в недра системы то она прекрасно работает годами начиная с 98. Конечно на SSD система будет грузиться быстрее за счет практически нулевого доступа на чтение, когда на HDD идет множественное чтение кучи вещей при запуске.
Еще помогает вообще не ставить софт, тоже никаких проблем… А если не включать комп…
Не Винда стала загружаться быстро, а POST стал проскакивать быстро. Как только появляется загрузочная анимация — жать F8 уже поздно. А сделать в бутлоадере обязятельную задержку в 1 сек им маркетологи религия не позволяет. Надо правильно читать блоги Синовского :)
Win8 в первую очередь рассчитана на планшеты и устройства без аппаратной клавиатуры, поэтому там это логично. Врядли приглашение и повешенный на хот-кей обработчик сильно влияет на скорость загрузки, влияет скорее дающийся таймаут.
Хотел проверить мой bcdedit, да вот проблемка:
Не удается открыть данные конфигурации загрузки.
Не удается найти указанный файл.
В msconfig тоже пусто. Дело в том что у меня груб первый. После выбора винды, появляется виндовский выбор OS.
1-Windows 7 Ultimate
2-Windows 7 Ultimate[recovery]
Это получилось после попытки запуска винды с USB HDD. По гуглу нашел что нужно запустится в recovery с диска и fix нажать.

Проблем с запуском винды нет. Но мне мешает этот второй ненужный этап выбора windows. Где лежит мой bcdedit…
хотя робота для enter пока делать ну буду, интересная статья, спс))
Ну, Винда всегда отличалась эгоизмом :)
Если погуглить на тему «BCDedit file not found» «BCDedit GRUB» и т.п. можно найти много инфы, но все сводится к тому, что BCD должен быть первым, и из него уже должен запускаться GRUB.

Насчет второго этапа выбора Windows, если я правильно понял: Control Panel -> System (он же — правый клик по My Computer -> Properties) -> Advanced System Settings -> вкладка Advanced -> Startup & Recovery (кнопка Settings) -> снимаем галку напротив Time to Display List of Operating Systems.
Будет автоматом грузиться винда по-умолчанию.

Если опять не сработает, т.к. BCD недоступен — таки да, придется support.microsoft.com/kb/927392
Да у меня все там пусто в Settings. BCD недоступен. Буду сносить 7 винду для перехода на 8… так и проблемы не будет.
У меня возникла проблема, решение не смог ни нагуглить, ни нахабрить — пришлось решать самому. Кому-то из гуру может показаться очевидным, кому-то может пригодиться.

Обратите внимание на отстутствие запятых вокруг «может» перед тем как выделываться, право…
Решение кому-то может пригодиться.
Оказалось, что решение не совсем окончательное — проапдейтил пост.
Я может быть что-то не понял, но что мешает сделать так:


Кстати, с тем, что F8 вообще не дает никакого эффекта, то я, почему-то, не сталкивался с таким ни на Windows 7, ни на Windows Server 2008 R2.
Вот так и у меня было настроено (только таймеры другие были). Показывало список вариантов загрузки, но F8 не работало.
В общем, просто убедитесь сами: вбейте bcdedit /set advancedoptions 0 и увидите.

Я тоже гадаю, откуда у меня эта настройка появилась в BCD. Или происки каких-то майкрософтовских патчей, или — что намного более вероятно — я с чем-то давно экспериментировал и забыл подчистить.
Такое часто вирусы делают
Sign up to leave a comment.

Articles