Pull to refresh

Рекомендательные системы — будущее интернета

Reading time3 min
Views6K
image

Недавно наткнулся на новомодный тренд: рекомендательные системы, — на конкретного его представителя Surfingbird (нет, я не сотрудник данной компании). Сразу встал вопрос, как я могу на этом заработать, не стоит ли готовиться к очередной смене схемы поведения пользователей в сети?

Почему так серьезно?


Нет, я далек от порывов и не считаю что сегодня/завтра что-то поменяется. Но, что данный сервис совершенно не то, что раньше предлагалось в различных «закладочных» сайтах, и рост популярности ресурса это доказывает (статистику можно посмотреть на сайте Surfingbird в разделе «О нас»).

Почему я считаю, что вскоре нас ждет некий сдвиг в том, как люди используют интернет?

Интернет сегодня


Поиск

Поисковики действительно преобразили интернет. Людям больше не нужно оставлять закладки, боясь забыть что-то полезное. «Найдется все» — вот девиз сегодняшнего дня.

Гугл довел идею поиска до предела, встроив в адресную строку Chrome свой поиск и используя ваши интересы в Google+ для поисковой выдачи. Что может быть проще: ввел в поисковую строку то, что тебе нужно и сразу попал на сайт. Гениально!

Но!

Да, есть одно «но». И это «но» связано с тем, кто сидит по ту сторону монитора. Я думаю, многие сталкивались с этим на своем личном опыте: люди не всегда знают, что хотят, и даже если и знают, то не способны задать правильные вопросы, чтобы получить необходимую информацию.

Для такого случая были придуманы…
… социальные сети

Социальная сеть решает все эти проблемы с вопросами и позволяет человеку тусить с отключенной ЦНС в своем интернет-мирке: группах, друзьях, друзьях-друзей, новостных лентах. При этом он периодически «выбирается» на волю через ссылки на внешние сайты, которые проскакивают то там, то здесь. Социальные сети не заточены на раздачу своего трафика. Среднее количество посещаемых страниц (не менее 10 для разных соц. сетей) это недвусмысленно показывает.

Но в этом празднике жизни есть свой существенный недостаток. Это однообразие формата. Если ты изо дня в день ходишь в те же декорации в одной и той же форме, даже с отключенной ЦНС, это утомляет. И тут появляются рекомендательные системы.

Рекомендательные системы. Что может произойти дальше?


В отличии от соц. сети декорации здесь всегда меняются. Система очень аскетично ютится в верхней части браузера да так, что сразу возникает идея заменить адресную строку этой полоской. Не знаю, приходило ли это в голову создателям Surfingbird, вряд ли у них есть ресурс на раскрутку своего браузера типа Google Chrome, но очевидно, что кто-то типа гугла (Яндекс, ау!), может просто купить стартап, сделав на основе его, своей соц. сети и браузера комплексный механизм работы с интернетом… А если вспомнить (в случае гугла) про Chrome OS, то можно представить себе полную интеграции всей компьютерной деятельности человека в интернет.

Это было бы отличным вариантом для массовой аудитории, которая «заходит» в интернет через буковку «е» на рабочем столе. Для обычного человека (не гика) такой подход интуитивно гораздо более логичен. Вот он «зашел», посмотрел, куда ходили его знакомые друзья, посмотрел избранные сайты, посерфил новые. Типичное поведение в соц. сети (только вместо групп — сайты), но менее ограниченное форматом.

Что случится с гиками? Останется ли старый «поиск»? Лично мое мнение в том, что это будет атавизмом, типа Терминала (bash, zsh, etc), которым пользуются только программеры.

Заключение


Рекомендательные системы, типа surfingbird могут стать отличным связующим звеном между поиском, браузером и соц. сетью, склеив все воедино. Этим можно добиться мощнейшего синергетического эффекта.

Примерно то же самое можно наблюдать сейчас у Apple с её iOS, которая уже в следующем поколении практически полностью свяжет компьютер и мобильные гаджеты. Только за то, чтобы поиметь полный комплект девайсов от Apple, нужно заплатить без малого 4000$, а здесь все может оказаться абсолютно бесплатным для пользователя. Это ли не почва для очередного прорыва?

Если это новый тренд, то предпочтительно запрыгнуть на ступеньку разгоняющегося поезда сейчас, пока не поздно. Каждый может ухватиться за эту возможность по-своему ;)

UPD
Как часто бывает на хабре, комментарии к посту оказались интереснее, чем сам пост. Спасибо вам :)
Tags:
Hubs:
+2
Comments47

Articles

Change theme settings