Pull to refresh

Comments 12

Что-то мне кажется, что проще взять debian+nginx чем трахаться с IIS
Бывает так что заказчика не выбирают. А большой заказчик со своей инфраструктурой, имеет право диктовать свои условия…
>>Да и в любом случае вызвать AppCmd можно и в повершеле.
:D

А за командлеты спасибо!
Есть, и намного удобнее и понятнее.

Есть пара нюансов. Appcmd не умеет делать биндинг ssl сертификата, а powershell не умеет настраивать IIS Express.
Так они могут создавать симбиоз.

>>Есть, и намного удобнее и понятнее.
Т.е.?
То есть с сайтами и аппулами работа происходит как с объектами, у которых есть свойства и методы. Навигация по иису работает в духе IIS:\www.site.ru. Я уж не говорю про нормальную работу с массивами и циклами, которая в cmd превращается в пытку.

Объединять их смысла нет никакого, слишком усложненные скрипты получатся. Если не нужен IIS Express (а он очень мало кому нужен) — павершел удобнее. Если нужно прописывать https биндинги — тогда павершел вообще единственный выход.
Так-то оно так, только вот выбор платформы веб-сервера как раз и подпадает под зависимость от потребности использования набора служб. И IIS точно выбирают не за архискорость или архиуниверсальность. Фактически такой выбор держится на 2-ух «китах» — использование MS SQL Server на том же сервере из соображений экономии одного физического сервера и второе — те самые пресловутые «окошки настройки». Лишить себя главного козыря в выборе, оставить этот набор сервисов и перейти на командную строку — по-моему, это как минимум, мазохизм.
Сам активно использую IIS, но у хостера мой сервер на IIS на коллокейшине — единственный! Причем, переход, скажем, на CentOS — вопрос времени и желания, не хочется забирать тяжелый ящик, а на месте неудобно и потерять надо минимум день. Платформа удобна как стартап и для настройки базового набора служб (окошки в RDC никак не отличаются от родных на компе), но все прелести тут же и заканчиваются… ИМХО.
К сожалению, в моем случае проще написать небольшой бат-файл, и с экономить время на обучении по скриншотам целой бригады технарей, которые обслуживают сервера и у которых есть доступ, в отличии от меня…
Тем не менее, в общей массе задач — хватает возможностей IIS и AppCmd… и автоматизировать можно приличное количество активностей.
Я предлагаю лишь бороться за автоматизацию, и если сложно общаться скриншотами — можно задействовать командную строку. В ней нет ничего страшного, какой бы она хромой не была, только надо оценивать трудозатраты. Возможно, эффективнее будет все переписать… но это индивидуально надо решать…
Зависит от проекта. Если использовать IIS только как HTTP сервер — возможны варианты. А если начинается WCF, активация через TCP,Pipes, MSMQ, Workflow и тд — аналогов IIS, если честно, можно разве что для Java стэка поискать. А с последними фишками из AppFabric желание использовать что-то другое отпадает. Плюс если вы разрабатываете на .Net стэке (а на нем есть тоже просто гигантские проекты типа того же SO), то выбора у вас просто нет (и зачастую и не надо, если вам нравится платформа и направление, в котором она движется).
Да, наверное. Я уже и забыл про старый добрый .NET, и за C#. Как-то на своем островке Java среди моря ПэХаПэ и вылетели такие банальные истины.
Sign up to leave a comment.

Articles