Pull to refresh

Перспективы OpenStack: Red Hat vs VMware

Reading time 3 min
Views 9.2K
Original author: Larry Dignan
Продолжаю тему предыдущих постов (один, два, три).

Одни считают облачную IaaS-платформу OpenStack самым быстро-растущим открытым проектом со времён появления ядра Linux, а другие называют её мутным технологическим «винегретом», которому суждено с грохотом провалиться. Всё зависит от того, у каких компаний вы спрашиваете и от их интересов на рынке облачного ПО.

Вот взгляд на перспективы проекта OpenStack со стороны Red Hat и VMware, а так же мнение генерального директора Virtual Instruments, Джона Томпсона, ветерана технологической отрасли c 40-летним стажем и бывшего руководителя Symantec.

Оптимистический взгляд
Брайн Стивенс (Brian Stevens), технический директор Red Hat, говорит: “только Linux развился так же стремительно, как OpenStack, и с такой же широкой поддержкой сообщества”. Всего лишь два года назад Rackspace и NASA заявили, что они собираются построить открытую облачную инфраструктуру, а OpenStack уже “привлёк заметное внимание”. “Об этой инициативе услышали по всему миру” — продолжил Стивенс.

Мнение Стивенса — не редкость. Похоже, сегодня большинство компаний находится на стороне проекта OpenStack. HP подтвердила, что будет использовать OpenStack для инфраструктуры своего публичного IaaS-облака. Сотрудники NASA проводит масштабные развёртывания OpenStack и открывают код. Десятки технологических поставщиков внедряют OpenStack, а множество предприятий интересуются тем, как создать нечто наподобие собственного Amazon Web Services.

Кстати, Red Hat — третий по величине контрибьютер OpenStack и один из платиновых спонсоров независимой организации OpenStack Foundation. Стивенс утверждает, что OpenStack может стать стандартным решением для IaaS-облаков.

Очевидно, что Стивенс поддерживает OpenStack. У Red Hat есть свои интересы на рынке облачных платформ, и этот рынок может быть хорошим источником дохода. А OpenStack, благодаря поддержке Red Hat может стать важной частью корпоративного ПО.

Пессимистический взгляд.
Рэгу Рэгурэм (Raghu Raghuram), исполнительный вице-президент VMware по облачной инфраструктуре и управлению, не так уверен в OpenStack. Конечно, Рэгурэм тоже преследует свои интересы, ведь VMware рассматривает vSphere в качестве основы для облачных вычислений.

“Что такое OpenStack? Трудно сказать, что это комплект ПО.” — говорит Рэгурам. “Каждый вендор говорит что-то своё о своём собственном OpenStack и его частях”. Рэгурэм приводит пример — не так давно десятки компаний поддерживали Xen, open source гипервизор, но в итоге почти все переключились на KVM.

По словам Рэгурэма, есть два варианта развития событий. Или OpenStack, подобно Linux, станет общепризнанным стандартом, или пойдёт путём Xen. “В OpenStack должны это чётко понимать” — сказал Рэгурэм. “Это длинный путь, который потребует существенной работы.”

Проверка в реальных условиях.
Мнение Джона Томпсона более взвешено и объективно. “У нас нет собственного продукта на этом рынке” — сказал Томпсон. “Но заработать сможет тот, кто станет контролировать архитектуру. Нет такого вендора, который бы не захотел управлять развитием общепризнанного стандарта.”

Последнее замечание иллюстрирует, почему каждый IT-вендор так или иначе связан с OpenStack. В конечном счёте, все дебаты сводятся к контролю за архитектурой. По мнению Томпсона, клиенты будут стремиться к интероперабельности между публичными и частными облаками. “В эту отрасль вовлечены большие деньги, которые зависят от конкретной архитектуры” — сказал Томпсон. “Это не изменится. Эта игра в IT-отрасли повторяется каждые 10 лет.”

Стивенс и Рэгурэм улыбнулись, когда Томпсон обрисовал в общих чертах своё виденье. “Поскольку у вас нет своего продукта на этом рынке, вы можете быть на стороне открытых проектов” — язвительно заметил вице-президент VMware.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 22
Comments Comments 22

Articles