Pull to refresh

Comments 84

Ну а чего они хотели? Воздух столько не стоит.
Дуров старается подчеркивать только удачные фишки FB. Неудачный чужой опыт тоже опыт.
Вы имели в виду, черпать удачные фишки?
Тогда уж почерпывать ;)
UFO just landed and posted this here
Гм. Где вы видите провал? Ребята из FB со товарищи подняли очень неплохие деньги. Что кинутыми оказались тысячи американских «хомячков» — who cares? Вот если после всех этих мероприятий ФБ засудят за злоупотребление доверием, «раздутие» отчетности и обман инвесторов — то да, будет провал. А пока пацаны отлично идут к успеху.
Да, деньги подняли, молодцы. Вот только это было один раз, деньги скушаются зарплатами гениев и всякими там офисам со встроенными боулингами, а больше денег никто не даст. Потому что всё, уже один раз лоханулись.
С какой стати деньги того же Марка скушаются чьими-то зарплатами? И зачем им еще денег? Им сейчас главное всеми правдами и неправдами до конца года миллиард пользователей вытянуть. Если сделают — то все у них хорошо будет. :-)
А лоханулись не они, а те, кто деньги давал. :-) Да и что значит «лоханулись»? Вот, скажем, инвесторы Твиттера отобьют свои деньги через несколько десятков лет — учитывая, что через это время никакого Твиттера скорее всего не будет, — лоханулись они или нет?
Я к тому, что падение курса акций имеет какие-то причины. Да, деньги уже в кармане Марка, но причины то всё-равно есть, они будут кушать и компанию и (косвенно) эти деньги.
Причины падения курса в том, что акции продают. :-) А продают потому, что не нужны никому… И не были нужны еще в первый день, но «специально обученные люди» держали цену, скупали все по 38 и не давали ей опуститься ниже — все же уже про это написали…
Я это вижу так: вот был у вас Москвич. Захотели вы его продать. За миллион долларов. Для этого специально обученные люди на каждом углу кричали, что у него глушитель из золота, что в нём когда-то потеряла девственность Мадонна и по его чертежам проектировали Луноход. И еще выкрикивали на торгах дикие цены, в результате чего Москвич вы таки за миллион какому-то ошалелому олигарху продали.

А завтра выясняется, что глушителя там вообще нет, от Мадонны — только фотокарточка на бардачке, а с Луноходом общего только возраст. И вот что вы думаете — у вас в кармане спокойно останется лежать тот миллион? Никто за ним не придёт, всех всё устроит?
Так я об этом выше уже писал. Ну и плюс все немного не так, как в вашем примере. Прямо врать инвесторам про прошлое Москвича нельзя — для этого отчетность есть и много формальностей. Но можно говорить «Это супер-Москвич! Завтра он порвет Феррари! Мы еще децл его прокачаем — и точно порвет! Ну и не забывайте — в нем потеряла девственность Мадонна!», а ежели в итоге Москвич Феррари не порвет, то достаточно сказать «Пардон! Обос*&лись! Выдали слишком оптимистичные прогнозы! Бывает! Однако же посмотрите — мы таки порвали Жигули! Значит и до Феррари совсем чуть-чуть осталось!»
И вот оценку всем этим заявлениям и их соотношению с имеющейся отчетностью — как раз и нужно давать. Тут все от вас зависит — поверят ли вам инвесторы, что вы реально изо всех сил пытались и только злой рок помешал вам обогнать Феррари…
Продаём половину Москвича, используемого в качестве такси, за миллион и говорим, что сейчас он приносит десять тысяч в год. Кто-то почему-то решает, что кто-то другой почему-то (там потеряла девственность Мадонна? порвёт Феррари? что-то ещё? — не суть) решит, что скоро Москвич будет приносить пятьсот тысяч в год и будет готов отдать два миллиона. Первый «кто-то» покупает, пока есть возможность, пол Москвича за миллион, но второй «кто-то» не горит желанием покупать его за два и первый рад уже отдать хотя бы за пол миллиона, а не ждать сто лет пока миллион отобьётся. Причём тут мы? Мы обещали, что он будет приносить пятьсот тысяч? Мы обещали, что что его купят за два миллиона? Нет, мы сказали, что нам нужен миллион, чтобы попытаться сделать так, чтобы Москвич продолжал приносить деньги. Но именно попытаться, без гарантий. Хотели бы и могли бы давать гарантии — взяли бы кредит в банке. Но предложили вам рискнуть вместе с нами. Кого мы обманули? Того кто решил, что он самый хитрый и купит пол Москвича за миллион и тут же перепродаст кому-то, кто верит, что нам удастся сделать так, что приносящий сейчас десять тысяч Москвич будет приносить пятьсот? Ну извините — ССЗБ, что таких наших фанатов не нашёл.
Ну, покупают то, что «не нужно» обычно спекулянты. Я даже рад, что их наказали.
Не на много Вконтакте и младше Facebook
Сразу вспоминается Буратино, который на Поле Чудес монетку закопал посадил.
Тем не менее я планировал купить VK, он по прежнему одна из лидирующих рекламных площадок.
Если ВК сделали бы это первыми, и их постигло тоже самое, то Дуров не стал бы падать духом, ведь проблемы в первую очередь у инвесторов, а компания успела собрать максимальную капитализацию.
Есть такие аферы, которые можно провернуть лишь однажды. Кто первый встал — того и тапки.
Велика вероятность, что в следующие 10 лет стоит ждать самого провального IPO ВКоторое за последние 20 лет.
Мне почему-то кажется, что vk не будут спешить и учтут все ошибки fb. И пройдут по уже протоптанной дорожке с минимальными рисками.
Расскажите это Сергею Мавроди :) Ему пора брать на вооружение слоган «Второй раз всегда лучше» :)
Я же не говорил, что любые аферы можно провернуть лишь однажды?
Даже третий. Еще же SG был
UFO just landed and posted this here
Это неправда. Во многих случаях нужно всего лишь иметь множество соусов. Мыши будут плакать, колоться…
Памят у людей — ровно месяц. Любую аферу можно повторять сколько угодно.
Ваучеризация? Расстрел парламента из танков?
Мне кажется, что FB стоило сделать первоначальную стоимость сделать в половину (хотя бы) дешевле, например $19-20, тогда бы был рост в 100-200%, а так, задрали планку выше которой только падение.
А зачем? Цукерберг правильно сделал, что поднял цену перед выходом до $38 — привлёк максимум инвестиций! Вообще, самое эффективное IPO на моей памяти.
Для Цукерберга и Facebook само собой!
А для кого ещё оно должно быть эффективным оО
Само собой хорошо для них. А если тенденция продолжиться, инвесторы окончательно разочаруются и/или потеряют доверие и цена акции начнет стабильно падать? Для кого это эффективно? =)
Цена не будет стабильно падать, все деньги FB уже себе привлекли.
Да? А что будет, если все кто разочаруются начнут сбагривать акции? Стоимость акции будет расти?
Как это «что будет»? SUP выкупит 51% акций и FB будет принадлежать России. Отличный план для начала захвата Мира, я считаю.
Для того, кто будет покупать дешёвые акции и получать по ним дивиденды более высокие, чем если бы положил деньги в банк.

Меня вот нисколько не волнуют потери тех, кто решил купить акции (облигации, золото, валюту, недвижимость, да что угодно) подешевле, рассчитывая в скором времени перепродать их подороже, и вдруг обнаруживает, что по повышенной цене никто покупать не хочет, и даже без потерь выйти из этой афёры не получается. Даже сочувствия не вызывают, это даже не «не повезло, кинули, оказался лохом», это «не нашёл другого лоха и не смог его кинуть и получилось, что кинули самого и сам оказался лохом, вот если бы нашёл и кинул...». Сочувствие вызывают те, кто поверил бизнес-плану и текущей отчётности, вложил деньги, но не получил показанных в этом плане дивидендов.
а еще женился на следующий день чтобы капитал потом не делить!
Есть поучительный рассказ:

Маленький мальчик заходит в парикмахерскую. Парикмахер сразу же его узнает и говорит своим клиентам:
— Смотрите, это самый глупый мальчик среди всех на свете! Сейчас я вам докажу.
В одной руке парикмахер держит доллар, в другой 25 центов. Зовет мальчика, тот подходит и выибарет 25 центов. Все смеются, мальчик уходит.
По дороге обратно, мальчика догоняет один клиент и спрашивает:
— А почему все-таки ты выбрал 25 центов а не 1 доллар?
— Если бы я взял доллар, игра бы закончилась.
У Facebook очень успешное IPO, они собрали много денег от инвесторов, которые надеялись что акции еще вырастут, а они в результате упали и эти инвесторы потеряли деньги, но Facebook ПОЛУЧИЛ деньги. Ситуация была предсказуемая, все профессиональные инвесторы об этом знали. Важно что будет дальше, а дальше капитализация этой компании вырастет и превысит свою оценку на IPO… другой разговор, что для этого ей придется показать очень хорошие успехи и займет 2-3 года, если не больше.
О! А если прикинуть, что таким эффективным для себя и неэффективным для инвесторов IPO, Марк затруднил эту дорогу для остальных социальных сетей (вконтакте?), то он дважды выиграл: сам деньги получил, и конкурентам не дал получить :)
Полностью согласен. Facebook — не актив для спекулянтов. Умные хэджеры затарились уже акциями, которые в долгосрочной перспективе могут увеличиться в стоимости в несколько раз.
Успешное или нет — станет известно позже, когда пройдут сроки подачи исков. В этом IPO не было никаких «надеющихся инвесторов», а была пара-тройка китов, оценивших Фейсбук, подготовивших его IPO и в момент этого IPO нажившихся. Кому надо разберутся что там было: чистая игра, махинации или даже уголовщина.
И последняя ремарка: инвесторов слабо греет сколько денег получила компания. Для инвесторов IPO как раз неудачное (если не катастрофа), они все до единого теряют деньги. От Цукерберга до последнего миноритария.
А при чем тут инвесторы? Да, для них все печально (сегодня) и скорее всего будет радужно (через 2-3 года)… В посте ведь говорится про неудачу Facebook, а вот для компании IPO как раз таки удачное, просто потому что она нагребла много денег.
Кого волнует компания? :). Инвестора Васю совсем не греет факт наличия 100500 миллионов баксов на счету Фейсбука (компания ведь отдельное юридическое лицо). Его гораздо больше заботит проигрыш собственной тыщи баксов. И потом… кого вы называете компанией? Компания — это именно Цукерберг и прочие крупные акционеры, которые как раз таки теряют виртуальную кучу денег на падениях (по правилам IPO они не имеют права продавать акции энное количество времени).
Ну и с живыми деньгами сложно все. Во-первых, слишком много денег достаточно проблематично переварить. Во-вторых, неработающий кэш инвесторов скорее расстраивает, нежели успокаивает.
Его гораздо больше заботит проигрыш собственной тыщи баксов.

Игру в рулетку или блэк-джек в казино вы тоже называете инвестициями, а игроков — инвесторами?
А что печально для инвесторов (а не для спекулянтов) сегодня? Фэйсбук заявил, что по итогам года не выйдет на ожидаемую прибыль и дивиденды выплачивать не будет?
Инвесторы никогда не ждут дивиденды, они ждут что стоимость акций вырастет.
Всегда думал, что это спекулянты ждут роста курса, а инвесторы ждут дивидендов и цена акций зависит прежде всего от ожидаемых дивидендов, ещё формула была цены акции с учетом нормальной прибыли.
Дивиденды редко выплачиваются, считается что если компания платит много дивидендов, значит ей уже некуда вкладывать деньги, т.е. она достигла пика в развитии.
То есть единственная возможность заработать деньги на акциях — это продать их потом?
Чтобы хорошо заработать — да.
Банальная ошибка автора, который по всей вероятности не сильно разбирается в фондовом рынке. Я об этом.
И заголовок стоит изменить, VK отложил IPO не из-за провала Facebook, а из-за понижения его стоимости уже после IPO, т.е. другими словами инвесторы сейчас не захотят вкладывать деньги в VK, после того как их розовые надежды не оправдались с Facebook.
Скорее спекулянты не заходят вкладывать в VK. Так как не сбылась мечта наварить в несколько раз уже на следующий день после покупки акций.
Какой ужас, спекулянтам пришлось стать инвесторами O_o
«Акции ещё подешевеют и „Марк“ по дешевке начнет выкупать компанию на поднятые средства.»
Вряд ли это ему будет нужно, у него и так контрольный пакет, который увеличивать смысла нет. Главное теперь правильно распорядиться полученными средствами.
У него давно не контрольный пакет, что-то в районе 20-30%, если не ошибаюсь.
Марк Цукерберг — 28,2 % (с учетом соглашений с акционерами о делегировании голосов Марк Цукерберг контролирует примерно 57% голосующих прав)
UFO just landed and posted this here
Опять на IT ресурсе чужие деньги начали считать.
Рано, Паша, ты пятитысячные на самолётики пустил (=
А в наш город Дуров приедет самолетики пускать и когда?
А я бы как раз сейчас прикупил акций FB. Как это можно сделать в России?
у брокеров, имеющих выход на международные рынки. Всего, вроде в европу продалось очень мало акций, что-то около 5-6%, в россии очень мало брокеров смогли купить fb.
Вот и вторая волна «инвесторов» подоспела. Сейчас будет небольшой отскок а потом снова провал еще глубже.
А че бы Паше на РТС не выставиться? Без лишнего пиара. У нас народ более дремучий, можно по той же схеме «инвесторов» наклонить.
Я думаю что вне зависимости от биржи на ней работают крайне мало жителей глухих деревень которые пишут письма гусинными перьями при свете лучины и отправляют их голубями. Скорее всего у них есть компьютер и грамоте обучены. Я бы не стал полагаться на «дремучесть» трейдеров.
Есть просто очень много богатых людей, которые нифига не понимают в этих ваших фейсбуках и вконтактах, но которые могут поддаться «тренду» и «купить что-нибудь айтишное» через посредника-трейдера. Хотя возможно я не прав.
Трейдеры никогда не покупают «абы шо» лишь бы было красивое название.
Трейдер может быть посредником, и тогда покупает то что ему скажут.
UFO just landed and posted this here
ВК вроде ООО и акций у них нет, есть доли.
Самое интересное, что социальные сети скорее всего очень сильно нарастят стоимость после следующей волны инноваций в ПО и железе, в таких сферах, как образование, управление здоровьем, big data, коллаборация, краудфандинг и краудсорсинг и т. д. — везде, где объединение активности множества пользователей дает эффект, которого невозможно было бы достигнуть по отдельности. Но это произойдет тем быстрее, чем быстрее инвесторы прекратят выискивать новые фейсбуки или примочки к ним и перейдут туда, где пока еще возможности интеграции с социальными сетями очевидны не всем. То есть социалки как объект инвестиций должны пройти через этап анти-хайпа, чтобы затем началась уже полноценная устойчивая реализация их потенциала. Это как с первым интернет-бумом, когда все пытались свести к порталам и баннерам, так и сейчас сложилось устойчивое представление, что социальные сети служат преимущественно для развлечений, игр и общения 14-летних девочек. Оно должно быть разрушено.
Падение акции Facebook это происки еврейских масонов, которые дают понять Цукербергу что нельзя жениться не на еврейки))
>Это худшее из крупных IPO за последнее десятилетие.
Всегда считал худшим IPO ВТБ, чьи акции предлагались по 13 копеек, упав до 2 с небольшим копеек (почти в 6 раз!) в период кризиса. Да и сейчас торгуются около отметки 5,5 копеек (более чем в 2 раза ниже первоначальной цены).
Благодаря байбеку, упущенная выгода составила около 70% (ориентировочно, по ставке рефенансирования ЦБ) за 5 лет.
#СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО
Не имеет никакого значения нынешние цены на акции ФБ. Это нормальное поведение акции. Они то падают, то растут. Может быть через год инвесторы об этом будут вспоминать с улыбкой, подсчитывая прибыль
Любопытно. Дуров наладил отношения с «треш-холдингом Mail.ru»?
У меня сложилось впечатление, что майлру надоела с ним возиться, и они забили решили: пусть Дуров делает что хочет…
Sign up to leave a comment.

Articles