Pull to refresh

Ещё один пример того, что слухи стоят серьёзных денег

Reading time1 min
Views1.3K

Слухи — мощное оружие.

Несколько недель назад Хабре упоминалось о том, что Samsung получила серьёзное потрясение в результате распространения в интернете непонятно откуда взявшегося факта о том, что Apple разместила у близкой к банкротству компании Elpida крупный заказ на производство оперативной памяти. Это обстоятельство привело к тому, что рыночная капитализация Samsung разом просела на значительную для корейского гиганта сумму — $10 млрд.

На фоне появившейся в прошлую пятницу новости о том, что Facebook намерена приобрести норвежского производителя браузеров Opera Software, акции Opera, которые общая рыночная стоимость которой составляла около $700 млн, сразу взлетели в цене более чем на четверть — на 26%. Фактически получилось так, что рыночный слух (если Марк Цукерберг покупает все подряд за умопомрачительные деньги, то почему бы ему не купить известный браузер, чтобы поквитаться Google уже на её поле ?) привёл к самому значительному улучшению дел у Opera, акции которой торгуются на бирже с 2004 года.

С того времени Opera получила общую аудиторию в 270 млн человек, выпустила самый популярный в мире браузер для мобильных устройств, добавляла в свой десктопный браузер необычные инструменты вроде Unite и уже пообещала убрать его, но такого повышения своей рыночной стоимости компании удалось достигнуть за счёт неподтверждённого пока ничем слуха.

[Источник]
Tags:
Hubs:
Total votes 85: ↑58 and ↓27+31
Comments23

Articles