Pull to refresh

Comments 12

А можете пояснить всё же, а зачем оно? Работать с чем-то локально, а с чем-то удаленно? Не удобно. Локально полноценно не поработаешь из-за не слишком мощного железа, а кидать туда сюда нужные файлы между сервером и локальной станцией замучаешься. Да и флешки лишние тратить. Пусть и не таки дорогие, но всё же не рационально как-то.
Конечно:
Пользователи привыкли к Windows style. Но покупать компы, лицензировать, ставить софт на каждый, обновлять, удаленно поддерживать ресурозатратно (к примеру в особопыльном и влажном помещении с начинающими пользователями).

Есть много вариантов.

И одно из решений — это тонкие клиенты. Они разные и каждый со своей спецификой:
Цена (дорогие, например от hp, dell; дешевые, которые ломаются каждый второй)
Производительность (слабенькие, на 300MHz процессорах SoC; стоит к примеру попробовать к такому подключить 24" монитор и оценить качество картинки)
Ломаемость (из дешевых решений ломаются часто).

Последние несколько лет я бьюсь с получением идеального недорого решения, в котором можно быть уверенным.
Я наверное дал не правильный посыл в своём комментарии. Я знаю, зачем нужны тонкие клиенты.Но зачем еще одна прослойка в виде suse? Зачастую чем проще конструкция, тем она надежнее и я считаю, что это тот случай, когда не надо плодить лишних сущностей во избежании проблем с ними же.
То что бывает и железо мягко говоря не айс и прочие радости это понятно.
Весь вопрос в соотношении цена/производительность. При стоимости Nvidia ION является, пожалуй, самым оптимальным.
Да я и не говорю, что ION это плохо. Я спрашиваю зачем почти полноценную ось как тонкий клиент делать?) Когда есть более лёгкие варианты.
Ну X-ы, perl, оконный менеджер, дрова не будут весить мало. Меньше дистрибутив получить с маленькими знаниями Linux вряд ли получится. А легкость заточки под себя и минимум настроек при создании образа пригодятся тем, кто будет в дальнейшем обслуживать систему.

Можете предложить что-нибудь иное с поддержкой RemoteFX можете предложить? (с минимумом времени при разворачивании на конечном оборудовании неквалифицированным сотрудником по простой инструкции)
Я думаю, вопрос был все-таки не совсем об этом.
А вот об этом, например.
Я этим пользовался, рабочие станции в итоге были без дисков, грузились по PXE, загружали образ по сети.
У нас работало на старье всяком достаточно приемлемо. И включение рабочей станции в работу сводилось к включению загрузки с сетевой карты.
Поделитесь впечатлениями от работы FreeRDP с RemoteFX. Если не секрет какое ПО используют пользователи на сервере терминалов и используют ли какое-нибудь на тонких клиентах?
Хотел добавить, что пользователь особо не отличит, работает он локально или удаленно.
Для него:
Пришел, кнопку включения нажал
Кнопку выключения нажал, ушел
> Удаляем:
> nouveau (драйвер для графических карт Nvidia с открытым исходным кодом)
Чем он вам не устроил?
Можно не удалять, но по умолчанию система использует его, что прояляется в медленной прорисовке изображения.
Sign up to leave a comment.

Articles