Pull to refresh

Как я не покупал монитор

Reading time 5 min
Views 12K
Захотел я тут к выходу Diablo III в порядке планового апгрейда купить себе монитор. И лучше хороший, чем плохой. Дюйма этак на 24, да на нормальной матрице. Вообще я товары покупаю в интернет-магазинах — там и цены хорошие, и характеристики честные, и вообще сплошь одни плюсы. Но вот монитор… В интернете куда ни плюнь — везде рассказы о «неправильном чёрном», «неравномерности подсветки», «эффекте кристаллизации», «охвате цветового пространства» и т.д. По цифрам в табличке и картинке фиг поймешь, как этот монитор на самом деле будет показывать. И решил я пойти посмотреть на них в живую.

Два с половиной магазина бытовой и компьютерной техники моего родного городка ничем меня не порадовали. Ну, я особо и не надеялся — благо до столицы час на электричке, так что можно на досуге прокататься и посмотреть. Что я и сделал. Заранее узнал, где есть магазины с мониторами — причём постарался захватить все категории:
  • крупные сети бытовой техники
  • чисто компьютерные магазины
  • офлайн-представительства интернет-магазинов
За день я обошел в сумме около 20 мест. Ни в одном магазине я не обнаружил ни мониторов, ни продавцов-консультантов. Вернее, были, конечно вещи и люди, которые пытались выдать себя за две вышеуказанные категории, но им это катастрофически не удавалось.


Итак, еще раз о цели моей поездки — я хотел увидеть в живую работающие мониторы разных моделей и сравнить их качество\цветопередачу\дефекты. Теперь о том, что я увидел в реальности.

Ряды выключенных мониторов


Мне повстречалось два магазина, в которых мониторы стояли в выключенном состоянии. Более того, ради экономии места они стояли не параллельно стене, а «лесенкой», так что видно только часть экрана. Как, ну скажите мне, как я должен оценить качество монитора по виднеющемуся на верхней полке его левому-верхнему углу в выключенном состоянии?

Ценники


У монитора, как мне кажется, не так уж и много характеристик. Диагональ, тип матрицы, тип подсветки, разрешение, входы, углы обзоры, яркость\контрастность, время реакции — вроде бы всё из важного? 9 пунктов. Нигде, я повторяю — ни в одном магазине я не видел, чтобы у всех мониторов были на ценнике написаны все эти параметры. В половине магазинов ценник выглядит вообще как "%модель% — %диагональ% — %цена%" и всё. Вторая половина магазинов и пыталась было сделать что-то лучше, но свелось оно к копипасте данных черти-откуда, в результате чего каждый монитор имеет свой, индивидуальный набор параметров. У мониторов одного производителя в одном и том же магазине может быть в ценнике от 2-ух до 10-ти параметров (при том что это одна и та же модель, просто с разными диагоналями). Ну вот так нагуглилось — что ж поделаешь. Всем пофигу.

Да здравствует экономия


На дворе 2012 год. Май месяц. В большинстве магазинов, которые я обошел, мониторы были подключены через аналоговый (VGA) вход. Причём подключены были китайскими шнурами в копеечный VGA-сплиттер, в разрешении далёком от HD, к какому-нибудь офисному компу-доходяге, из последних сил крутящим модное кино в 15 фпс. Ах да, никакой стабилизации\заземления электричества тоже нету. Как результат мы видим замыленную, дергающуюся аналоговую картинку с искажениями по краям, мерцанием и муравьями. И что, блин, характерно — на всех мониторах одинаково ужасную. И какой тут к чертям «неправильный чёрный» или «эффект кристаллизации», когда я 16-ый размер шрифта на этих мониторах прочитать не могу стоя в упор! Понятное дело, что нормальная схема подключения, использование цифровых входов мониторов (кабелей, сплиттеров) будет чуть дороже. Но оно же будет давать нормальную картинку!

Контент


Там, где мониторы работали и показывали хоть сколько-нибудь сносно, показывали они всё-равно в основном хрень. Либо рекламу магазина, либо рекламу монитора (особенно забавно видеть рекламу, например, LG на мониторах DELL — сигнал то на всех разведен один), либо рабочий стол Windows. Ни первое, ни второе, ни третье нисколько не помогает оценить качество монитора. Почему нельзя (ну хотя бы по требованию) показать настроечную таблицу, контрольные фото? А вот нельзя, и всё.

Ассортимент


Мониторы, представленные в посещенных мною магазинах, делились на три неравные части по следующим принципам:
  • 85% — полное фуфло, главное подешевле
  • 10% — полное фуфло, главное подороже
  • 5% — хорошие мониторы за приличные, но внятные деньги
В первую группу входили всякие TN-матрицы, которые впаривают «в нагрузку» покупающим моноблок, ноут или видеокарту. Само-собой цена нагрузки должна быть поменьше, а то, что именно на монитор, а не на видеокарту люди в конечном итоге будут смотреть по много часов в день — это всем по барабану. Во вторую группу входили мониторы с надписями «супер лайт», «дважды Professional», «3D» и всякими рамочками с яблоками и стразами (ну понятное дело, надо же на не считающих деньги людях хорошо руки нагреть). При этом действительно хороших мониторов, с нормальными IPS-матрицами в каждом магазине было на пальцах одной руки пересчитать. Они ведь слишком дороги для среднего покупателя и не слишком дороги для богатого, как вывод — смысла продавать их нет.

Профессионализм продавцов



О, это просто песня, я специально оставил напоследок. Вот мои вопросы к продавцам-консультантам и ответы на них. Еще раз — я общался не с бабушками на рынке и не в подворотне с гопниками, а с человеком, который работает в отделе «Мониторы» компьютерного магазина.

Почему у вас все мониторы подключены по аналогу, а не по цифре?
  • У нас так всегда было.
  • А какая разница? Картинка ведь одинаковая.
  • Сигнал с аналогового входа быстрее работает.
  • У нас видеокарта только с VGA-выходом.
  • Ну, это кабеля надо искать...

Вот у вас стоят рядом два монитора: А и Б. Чем они отличаются?
  • Да почти ничем!
  • Да практически всем!
  • Качеством.
  • Ценой.
  • Ну, это совсем разные продукты.
  • На Б сейчас акция!

Какой тип матрицы у данного монитора?
  • Жидкокристалическая
  • LED
  • 24 дюйма
  • 16:9
  • Стандартная
  • Широкоугольная

Надо признать, что иногда продавцы отвечали верно. Но это было в том и только в том случае, когда на ценнике монитора был написан ответ на мой вопрос. Ну то есть я спрашиваю «максимальное разрешение» — влючается модуль сканирования ценника и поиска подстроки в строке. При чём видно, что этот процесс грузит CPU на 100% и не факт что просто «разрешение» или «1920х1080» будет распознано как совпадение. Если ответа не было — продавец начинал гнать пургу не краснея. Он не уходил искать информацию в документации, интернете или советоваться с коллегами — он просто начинал выдавать произвольные слова на около-мониторную тему.

Выводы


Как вы понимаете, ничего я не увидел и не купил. Придётся верить на слово цифрам в интернет-магазинах и отзывам на форумах. Как-то выкручусь. Но объясните мне, пожалуйста, почему всё есть так, как оно есть? Может быть я чего-то не понимаю и именно такая вот модель продажи мониторов по каким-то маркетингово-магическим причинам обеспечивает максимальную прибыль — но с чего вдруг? Неужели не лучше держать мониторы включенными, потратить один раз денег на цифровые кабеля и сплиттеры, подумать раз в жизни о нормальном контенте, напечатать нужную информацию на ценнике, научить продавцов верно отвечать на десяток вопросов (а больше мне и на ум не приходит). Что тут сложного? Разве это не повысит продажи?
Tags:
Hubs:
+143
Comments 238
Comments Comments 238

Articles