Pull to refresh

Comments 6

UFO just landed and posted this here
На примерах библиотек визуализации они подтвердили, что умеют визуализировать данные.
Странно, что нет MxGraph. Наверное, монстров в компанию не берут, здесь все маленькие, наверное, все бесплатные, потому что не видно и очень достойной HiCharts, и менее достойной JsCharts. И все, которых знаю — бесплатные. Но почему-то это не подчёркнуто в сноске.

Вот, кстати, её перевод:
«Избранные инструменты Datavisualization.ch представляет собой коллекцию, которые мы, люди, поддерживающие сайт Datavisualization.ch, постоянно ежедневно используем и охотно рекомендуем. Это не список всего существующего, зато, сделанные вдумчиво и заботливо, составляют набор наших любимых инструментов, которые сделают вашу жизнь легче для создания значимых и красивых визуализаций данных.»


Что можно сказать? HiCharts сделан тоже очень вдумчиво, а MxGraph — крайне вдумчиво и гибко (размер у последнего крайне большой), но без болезни «офреймворчивания» (в плохом смысле, бывает и такой, требует отдельного пояснения) и без «bloatware» — просто там действительно очень много функций — лейауты и работа с графами, и при этом гибкость. И у MxGraph — цена при этом крайне неслабая, лидер в своей отрасли, превосходящий по возможностям всё перечисленное вместе взятое. Однако, верно, что не обязательно залочивать себя и команду разработчиков в рамки дорогостоящего и лучшего вендора. Из имеющегося набора бесплатных можно собрать очень много полезных для себя инструментов (тоже без bloatware).

При вдумчивом подходе на одной из названных в обзоре библиотек можно построить вообще сайт, сайты и много сайтов, т.е. убрать из употребления jQuery, оставив, sizzle.js для оптимизации хождения по документу. Но и без него она всё в себе имеет. И по размерам не превосходит jQuery. И, кроме полноценной работы с DOM, работает с графикой (SVG), покрывая добрую половину перечисленных библиотек по возможностям. Кто догадался, о какой из библиотек я говорю?

Ценнее был бы обзор всех представленных библиотек в плане пересеченипя функциональностей. В списке есть попытка грубой классификации по 4 (5) параметрам, но функций для приложений гораздо больше, порядка 15-20, и есть библиотеки, которые делают часть, а есть охватывающие довольно много функций.

Есть и в списке, попалась одна известная тем, что развитие её остановилось, гитхаб не обновляется и её можно назвать предшественником другой (protovis — предшественник d3js), но это никак не отмечено в списке. Возможно, есть и другие такие же казусы. А arbor.js полностью включает в себя raphael.js (пользуется ею), что тоже хорошо было бы отметить в графе зависимостей. Итого, пожеланий не обязательно к визуализации, а к информативности вместо этого списка — ещё очень много, и то, что мы видим у библиотеки одну картинку и ссылку — очень мало о каждой из них гооворит.
Текст большой, интересный, но непонятный.
UFO just landed and posted this here
Отличная подборка. Нашел для себя пару решений.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings