Pull to refresh

Comments 54

>>бессмертному творению Дональда Кнута — LaTeX
По-моему, Tex — творение Кнута, а не LaTeX
Формально говоря, да.
Если я не ошибаюсь, мало кто пользуется TeX в чистом виде?
В общем, я употребил здесь этот оборот в том же смысле, как «Ньютон — творец дифференциального исчисления», хотя после него матанализ несколько раз дорабатывался и уточнялся :)
Если я не ошибаюсь, мало кто пользуется TeX в чистом виде?

Многие по привычке пользуются AMS-TeX, который в большинстве аспектов очень похож на pure TeX (хотел написать plain TeX, но это как-то странно звучит).
В точности так, TeX создан Кнутом, а LaTeX Лесли Лэмпардом. Точнее, первые версии сделаны им, а LaTeX2e, которым почти все и пользуются, создан довольно большой группой людей.
ЛэмпОРТом:) ЛэмпАРД — он с Кубком чемпионом, и не Лесли :)
Упс! Посмотрел — и действительно, Lamport. Просто я до того только на слух его фамилию знал — впредь буду проверять.
К сожалению, до сих пор нет нормального ГОСТовского стиля для оформления диссертаций и прочих подобных работ. Вот и приходится выкручиваться, кто как может.
Я думаю, у каждого свое собственное решение — универсального нет. Я и сам писал свой небольшой стилевой файл для оформления диссертации по ГОСТу. И в сети видел уйму других решений.
Знаю я про него. Его до ГОСТа еще пилить и пилить. Мне было проще свой стиль сделать.
На диссертации (по крайней мере физмат), ГОСТ не распространяется. Есть некие расплывчатые рекомендации. По крайней мере, мне никто ничего плохого не сказал :)

Вообще, я очень рад, что за всю свою девятилетню учёбу ни разу не столкнулся с маразмом «оформите это вот так в доке».
Как раз сейчас пишу диплом, и рекомендации у нас в духе «кегль 14, интервал полуторный, поля такие-то», плюс образец титульного листа и фраза «библиография как принято в литературе по специальности» — и всё. Лепота.
Ох повезло. У нас цепляются ко всему, начиная от маркеров списка, заканчивая выравниваем числовых значений в таблице.
Писал диссертацию по техническим наукам. Кроме рекомендаций есть еще научнй секретарь. Это человек, а человек может быть принципиальным, упрямым и злым. У нас он очень жесто смотрел на оформление, а на все претензии по поводу «рекомендаций»отсылал в ВАК). Так что приходилось буквально по его словам менять стили в техе. Лучше был бы гост))
Ну, я свой диссер в начале оформлял в обычном extreport, немного подкорректировав заголовки. Но эксперт посоветовал таки почитать ГОСТ и сделать, как рекомендуется (чтобы в дальнейшем проблем меньше было), я так и сделал.
Спасибо большое. А можно ссылочку на сырцы того, что у вас получилось?
Я сейчас ухожу на несколько часов, но, когда вернусь, обязательно выложу и дополню пост. Заодно и отвечу на некоторые комментарии.
Обновил пост, там ссылка на все собранное вместе.
\linespread{1.3} % полуторный интервал

Плохо-плохо-плохо. Он ставит такой интервал везде, включая сноски, таблицы, формулы и прочее. Кроме того, растягиваются все вертикальные интервалы, кроме заданных явной командой типа \\[5cm]. Правильный подход такой:

\usepackage{setspace}
\onehalfspacing

Это установит полуторный интервал во всех местах, где это нужно, а где не нужно (сноски и т.п.) — не установит.

Впрочем, вокруг выключных формул всё равно кабанические отступы получаются. Исправляет так:

\usepackage[nodisplayskipstretch]{setspace}
А вы не думали воспользоваться XeTeX или LaTeX был осознанно выбран? С LaTeX и Bibtex проблем с кириллицей не возникало?

P.S. Описание оформления ГОСТа классное – все по полочкам разложено :)
А какие у Бибтеха с кириллицей проблемы? Я пока сталкивался только с тем, что большинство стилей не умеют буквенные сокращения при наличии нескольких авторов составлять (amsalpha, например), а отдельные бажат на сортировке (но последние и по другим параметрам плохие).
Собственно это и называется «с кириллицей проблемы» :)
bibtex имел проблемы с русским раньше. Сейчас вроде бы всё поправили.
+1 к XeLaTeX. Когда с ним работаешь, можно забыть, что существуют другие кодировки, кроме юникода. В частности, такие мелочи, как выделение и копирование текста из сгенерированного pdf.

Ещё очень удобно работать с системными ttf-шрифтами (без конвертации), поскольку стандартные семейства в latex достаточно сильно отличаются от привычных ttf-аналогов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Но там неправильно список публикаций с несколькими авторами форматируется.

А вы не знаете случаем, как это исправить?
Наконец заменю некоторые свои хаки на более элегантные решения. Спасибо.
Вообще, как-то печально у нас все с наукой — преподаватели требуют того, что в ДСТУ 3008-95 не упоминается ни одним словом. :-\ Безобразие.

p.s: а вы уверены, что cmap требуется при подключенном pscyr? Если не ошибаюсь, то pscyr и сам делает текст searchable и copyable.
Для презентаций есть замечательный пакет Beamer: http://ru.wikipedia.org/wiki/Beamer_(LaTeX). В Европе большинство научных презентаций делают именно в бимере. Один раз разобравшись в нем лично у меня желания возвращаться в powerpoint не появлялось.
Это только потому, что вы техом пользуетесь :) Если у меня статья не в техе, то и на бимер её не переведёшь так просто.
Конечно у каждого своя ситуация. Часто бимер неудобно использовать. Но я очень часто встречал, что наши люди вставляют в презентации все формулы из своих статей. Получается куча слайдов сплошняком из формул (ниче не поймешь из такой презентации). Конечно в этом случае все тяжело и долго перенести из ворда в бимер. Но если с умом подойти и вынести на слайд 2-3 самые основные формулы, то не так и сложно перенести. Зато получится эстетичнее и «ровнее». Ничего личного, надеюсь вы так не делаете))
Не делаю. Я вообще случайно зашёл в чужой тред и чувствую себя здесь крайне неуютно :)
Все свои научные работы и длинные тексты готовлю в Ворде, неудобства при этом испытываю минимальные, а о техе имею представление как о более удобном инструменте для формул (при этом в данном топике автор в качестве примеров приводит что угодно, кроме формул).
в данном топике автор в качестве примеров приводит что угодно, кроме формул
Именно потому что формулы LaTeX по умолчанию верстает идеально :)
Поддерживаю: я за пару-тройку часов набросал себе как-то шаблон. Теперь оформление презентаций — сплошное удовольствие. Не то, что раньше, когда пытался в дебильном OO Impress что-нибудь сделать.
Кто знает bibtex уже может работать с UTF8?
Решил попробовать пакет disser, он заточен на cp1251. Но много материалов уже набрано в статьях, которые принимаются в редакцию только в «любимом» формате. При копипасте (LibreOffice Writer -> Geany) с некоторыми кусками текста начинаются проблемы — не собирается документ, ругаясь на некоторые символы. Хотя в текстовом редакторе Scribes, Geany все русские символы нормально отображаются. Помогает только перенабор вручную.
Кстати при попытке перекодировки iconv в UTF8 ругается на этот же текст.
Если с bibtex нет проблем, может можно уже UTF8 наконец то пользоваться…
Не умеет и, похоже, никогда не научится. Сейчас никто не будет заморачиваться с его исправлением (хотя вроде новые версии выходят, последняя в 2010 году была). Лучше переходите на BibLaTeX — его можно использовать как надстройку над BibTeX, а можно вместе с более современным и мощным Biber, который UTF-8 поддерживает полностью.
> Кто знает bibtex уже может работать с UTF8?

Евгений Балдин утверждал, что отлично работает. Сам я не проверял: у меня везде КОИ8.
А если еще и xetex'ом пользоваться, то говорят, даже шрифты можно какие-нибудь свои устанавливать (тоже не проверял, т.к. мне это не было нужно).

> Кстати при попытке перекодировки iconv в UTF8 ругается на этот же текст.

Указывайте ключик -c, тогда матюгаться не будет (а символы, отсутствующие в кодировке назначения, просто будут пропускаться).
Может, но вместо bibtex нужно использовать bibtexu — всё прекрасно работает.
Как из конфетки сделать говно. Это я про госты.
а я все же по старинке в ворде накатал… зашил вот на прошлой неделе и жду рецензию :)
а как LaTeX справляется с переносом длинных таблиц? в ворде проблема.
По умолчанию не умеет, но на любую проблему в ТеХе есть специальный пакет. Для длинных таблиц, например, следующие: longtable, supertabular, xtab.
С latex знаком только путем набора тезисов в один абзац на конференцию. Вот интересно если тока вот собираюсь писать главу, её лучше сразу в latex набирать или можно в worde, а потом копи-пейст, то есть получается latex это типа «язык разметки» (извините если не правильно выразился ) и как там обстоят дела с авто оглавлением есть такое?
как там обстоят дела с авто оглавлением есть такое?

\tableofcontents
Советую для начала Львовского почитать.
В латехе и оглавление есть (причем, можно сделать «общее» оглавление и отдельно «частные» оглавления, более подробные + список таблиц, рисунков и т.д., и т.п.), и хорошая библиография (причем, не проблема сделать несколько библиографических списков в одной публикации), и удобное управление колонтитулами, и сносками, и длинными таблицами, и предметным указателем, и перекрестные ссылки просто отлично работают.

В общем, человек, знакомый с латехом, в «ворде» себя будет чувствовать как без рук!
P.S. А еще латех может так.
Вообще, как говорили выше, тех — полноценный язык программирования. В нем можно даже делать всякие несложные вычисления (решать квадратные и кубические уравнения, считать всякие синусы/косинусы и т.п.).
Меня одного веселит, что папа автора — гений конспирации?)
image
Отчество — не девичья фамилия матери, но тоже дает в нашем мире определенную информацию :)
Эх… Тяжко оно, следовать заветам ДСТУ. У нас еще отдельно пожелания «Положения» ВУЗа учитывать приходилось. Так что снимаю шляпу. Надо будет и свой шаблон до ума довести и куда-нибудь в публичный доступ выложить.
почему-то при попытке скопировать Ваш исходник. \cftchapfont undefined. tocloft подключил. Помогите, пожалуйста, может, сталкивался кто.
Мне почему-то (безосновательно) кажется, что самая широкая буква кириллического алфавита в Times New Roman — это именно «м».

Опытным путем выяснил, что Ш, Щ и Ю все же шире :)
Для целей самообразования хотел спросить: в содержании вашем все likechapter'ы имеют полужирные точки между названием специальной главы и номером страницы. Не подскажете как это убрать можно? Ведь везде точки обычные. Кажется, как-то нужно модифицировать строку
\newcommand{\l@likechapter}[2]{{\bfseries\@dottedtocline{0}{0pt}{0pt}{#1}{#2}}}

но я не знаю как.
Сам отвечу себе:
\newcommand{\l@likechapter}[2]{{\@dottedtocline{0}{0pt}{0pt}{\bfseries #1}{\bfseries #2}}}

Так точки не выделяются среди остальных.
Sign up to leave a comment.

Articles