Pull to refresh

Comments 33

Вы путаете институт/университет с ПТУ.
Институт/университет/академия — дают высшее профессиональное образование, ПТУ/лицей — начальное профессиональное образование. В чём путаница?
Университет дает универсальное образование, академия — академическое, а ПТУ — полное профессиональное.

Ваш Капитан Очевидность.

P.S.: А то что за последние лет (как говорят) тридцать система образования деградировала, скажите спасибо «перестройщикам».
Уж ПТУ точно не даёт полное профессиональное образование. Максимум среднее. И лет 30 назад в университетах на «прикладных» специальностях точно давали квалификацию «инженера-*», которую ни в одном ПТУ или техникуме получить нельзя было.
Мне почему-то казалось, что инженеров готовят институты/ВУЗ'ы, а что формально приписывают (приписывали) окончившим университет неважно. И ещё есть (была) идиотская мода переименовывать «ПТУ» в «университеты», которую невозможно воспринимать всерьёз.

Я перепутал ПТУ с профессиональным училищем. Названия, определения и т.п. менялись несколько раз. Но по контексту имеется в виду именно профессиональное образование вообще, да? Есть университеты, есть академии, а есть школы — училища/лицеи/колледжи — институты/ВУЗ'ы. Институты/ВУЗ'ы готовят в основном инженеров и управленцев. Училища/лицеи/колледжи — профессионалов и специалистов в различных областях.

Вот очень интересная статья на эту тему.

Этапы ПТО России. (Краткая историческая справка)

Цитата: «В апреле 1990 года приказом Гособразования СССР положено начало созданию высших профессиональных училищ (ВПУ, профессиональных лицеев, колледжей) — учебных заведений интегрированного типа, обеспечивающих повышенную подготовку квалифицированных рабочих, специалистов среднего звена.»


И там же «срыв покровов и вообще»:

Цитата: «Однако Концепция, как и многие другие документы, принимаемые в 90‑х годах, не были подкреплены государством материально и финансами. Например, в 1999 году федеральный бюджет оплатил примерно только 30% потребности образовательных учреждений начального профессионального образования. Отсутствует финансирование расходов на оплату коммунальных услуг, капремонт, учебные расходы, питание учащихся (кроме детей‑сирот) и так далее.

Бюджетный обвал и ощущение сиротства, мучительные годы выживания на голом энтузиазме, «сброс» профессиональных училищ в 2005 году с федерального бюджета на региональное финансирование — все это приводит к сокращению учреждений НПО.



Многие и сегодня не отошли от «шоковой терапии», слабо стоят на ногах и нуждаются в реанимации. Это не только наша оценка. Доклад экспертов Всемирного банка реконструкции и развития в 1998 году так и назван: «Традиции профтехобразования России и их разрушение».

Конечно, опустошающая волна реформ прошла не только по профтехобразованию. И все же есть основания утверждать, что наиболее жестокий удар ощутила профтехшкола...»

Институты, университеты, академии — всё суть вузы, там получают высшее профессиональное образование. Есть техникумы и колледжи — там дают среднее профессиональное образование. Есть училища и лицеи — там дают начальное профессиональное образование. По крайней мере такая основная шкала. А вот чтоб где-то давали высшее общее образование без всякой специализации, аналогично начальному и среднему, я не слышал даже в мире (разве что западная степень доктора философии вроде сильно отличается от нашей и близка к такому «высшему общему»), а в России такого точно нет (по крайней мере среди заведений, выдающих государственный диплом).

Хотя очень жаль, по-моему, было бы неплохо, если те, кому нужно просто «в/о» учились в таких вузах, не требуя траты ресурсов на ненужные никому попытки забить их головы профессиональными знаниями, которые им не нужны. Как раз им можно было бы предлагать углубленные курсы различных дисциплин на выбор, хочет изучает программирование, хочет психологию.
Университет, институт, академия имеют одно основное отличие — количество сотрудников с учеными степенями (кандидаты и доктора).
UFO just landed and posted this here
Шикарно, жаль в опрос нельзя добавить
на моей памяти это минимум 3ий подобный опрос на хабре
UFO just landed and posted this here
уже два ВО. Просто стало интересно, кто есть кто из коллег
Ни одного ВО. Работаю по той профессии, о которой мечтал ещё лет 20 назад в школе.
Гм. Если бы я работал по образованию, то по первому я бы должен был быть следователем по уголовным делам, а по второму — оценщиком…
Внесу ясность, я работаю по профессии. И вполне зарабатываю. Я не вижу причин для минусов…
Видимо, народ так поступает, потому что это уже не первый аналогичный опрос на хабре. Вообще же, не нравится — не участвуй в опросе, чего злиться.
У меня вопрос, вы точно имеете ввиду профессия или все же специальность?
да, прошу прощения, специальность
Редко вижу людей, который по специальности работают. А по профессии примерно половина судя по моей группе которая недавно выпустилась, так что по опросу похоже на правду (если конечно все тотально не путают эти два понятия)
у меня складывается впечатление что люди уходят от правды, и потому минусуют топик. Хотя вопрос вполне нормальный и интересный, так как хочется узнать кто среди нас. Я же лично с 7-ми лет занимаюсь радиоэлектроникой, закончил радио технический факультет, и на данный момент являюсь директором сервисного центра по ремонту ноутбуков, планшетов и прочей цифровой техники
Я работаю по еще не полученной специальности почти с 1 курса.
Серьёзно работаю с третьего.
Опять же, вопреки качеству образования.
Также, то что я иду на красный диплом (тратя на учёбу 20% времени и прилагая 20% усилий от возможного), очень печальный факт, как бы он не повышал моё ЧСВ.
Печальный факт не в этом, а в том, что твой реальный уровень знаний оказывается выше, чем у 90% оставшихся студентов, которые якобы все время только учатся и нигде не работают.
Все-таки сложно спорить с тем, что ни одна работа не сможет дать возможность изучить весь материал предлагаемый ВУЗом на практике.

И в результате преподавателям приходится снижать уровень требований ниже плинтуса иначе в группах останется по 1-3 студента, а это эквивалентно окончанию финансирования (оно подушевое).
на, шифт, коте нажал( я серьезно)
У меня профессия достаточно широкая (экономическая информатика). Работаю сисадмином. Уже и не вспомню когда начал.
Так что, высшее образование, скорее всего, не прямо по специальности было, но очень сильно помогает в работе (когда речь заходит о бюрократии или общении с командами проектов).
выберу несуществующий вариант ответа «работаю не по специальности, но университет дал мне многие незаменимые в моей работе знания»
Больше 4-х лет работаю консультантом SAP без высшего образования. Становится интересно, а нафига оно нужно.
Скажу вам по секрету, чисто по человечески оно нужно, чтобы помочь человеку стартовать в одном из видов деятельности. Вы же обучение заменили периодом увлечения, после чего ваше хобби коммерциализовалось.

Некоторые дипломы дают допуск к особенным видам деятельности, например Врачебной.
Фильм «Социальная сеть»: университет им. Гарварда даст Вам не те же возможности, что Бостонский университет.
То же самое и у нас (на примере военных университетов): Московское высшее военное командное училище — это Вам не Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. Даже есть присказка — «Если с сына нету проку — посылайте его в ДВОКУ.»
У меня вообще забавно получилось: 6 лет ВУЗа, год интернатуры, 2 года аспирантуры и… Занимаюсь тем, что никак не связано со специальностью и профессией.
За 9 лет пришло четкое осознание: жизнь слишком коротка, чтобы заниматься не тем, что более всего нравится.
Да. Получил специальность «Физик, преподаватель физики» со специализацией «астрофизика», работаю в САО РАН научным сотрудником. До этого тоже по специальности работал (преподавателем информатики, математики и астрономии в ПТУ, преподавателем всякой фигни в ВУЗе).
Получаю В/О по специальности «Выч. машины, комплексы, системы и сети», а работаю на данный момент «Специалистом ИТ», т.ч. сложно ответить однозначно, но ближе к «нет»… Вообще в нашей организации (достаточно крупная — дочка Северстали) по штату один инженер, а остальные — специалисты, хотя конечно, по обязанностям есть и сисадмины и программисты… До этого работал в банке админом, но числился специалистом, думаю в нынешнее время в регионах, да и наверное не только такая схема как раз превалирует — делаешь фактически работу администратора или программиста, а числишся бог знает кем… Хотя среди программистов такое всё же наверное реже, чем среди Одминов)))
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings