Pull to refresh

Comments 19

Хорошо, что выдерживают стилистику оформления граф оболочек. По мне, такая позиция значительно лучше чем «в омут с головой» убунты, не знаешь чего ждать в следующей версии. Особенно актуально для организаций, где обучение офисных сотрудников работе в новой оболочке стоит денег.
Стоит Maya 13 RC (Cinnamon) с неделю как, оставляет очень недурственное впечатление. Раньше GTK-шные интерфейсы малость раздражали размерами элементов, но здесь разработчикам удалось сделать все очень аккуратно.
Объясните: у меня 12 версия. Все устраивает. Стоит ли обновляться до 13? Смотрю историю изменений и не нахожу повода. Cinnamon и так обновится (сейчас у меня 1.3).
Сидит программист глубоко в отладке.
Подходит сынишка:
— Папа, почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе?
— Ты это проверял?
— Проверял.
— Хорошо проверял?
— Хорошо.
— Работает?
— Работает.
— Каждый день работает?
— Да, каждый день.
— Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй!!!
я обновился, не жалею, всё стало более качесвенное, местами удобнее.

ну и скорость «свежеустановленной» системы всегда радует :)
А можно поинтересоваться, что вы делаете с системой, что она начинает тормозить? Когда-то раньше, когда у меня на компьютере был Windows XP, то там действительно наблюдалась такая картина (иногда даже контекстное меню начинало открываться 5 секунд или около того). Примерно 10 лет назад я перешёл на Linux, и сколько дистрибутивов ни использовал, такого эффекта никогда не наблюдал. То есть все изменения, которые вносились в систему при установке программ, точно так же заботливо стирались пакетным менеджером при удалении соответствующего пакета, лишних процессов программы в системе не создавали, а о том, что существуют утилиты для дефрагментации файловой системы я вообще не вспоминаю.

Вот мне и стало интересно, неужели бывает иначе? Можете вкратце рассказать, как получается добиться такого эффекта в Linux (ну вот на примере Mint, например)? :)
Моему ноутбуку 5 лет, если б он был моложе, наверное я бы не замечал этих тормозов, но у меня правда, новая вкладка в браузере бывает открывается 5 секунд, ещё 1-2 секунды фокус переходи на курсор в поле ввода, ноут это моя основная машина дома, всё «свободное время» я за ним.

и когда устанавливаю свежую Минт, то очень заметно что новая система намного быстрее отвечает на мои действия, это правда, это было и с выходом 12го минта и выходом прошлых.
на минте я сижу с «росинки 9»…

и кстати да от файрфокса в убунте отказался полностью, ибо в нём тормоза самые яркие.

ну и ещё на добавок, вот она свежая быстрая летает всё круто.

Потом ставлю всё нужное ПО
Chromium
pidgin
remmina
skype
PyCarm (со всем барахлом для разработки)
radiotray (не могу без «нашего радио»)
gimp 2.8
nanoshot

По сути уже после этого время отклика увеливается :(
Увы не ноут у меня, а дрова :(

Хм, понятно.

А если всё тяжёлое специально выключить, и открыть только браузер? Всё равно начинает тормозить, если система была давно установлена?

Кстати, супер-минималистичное проигрывание онлайн-радио:

mplayer -playlist http://www.sense.fm/192k-high.m3u
Стоит в качестве второй системы на компе 12 Лиза, и два очень неприятных момента с ней.
1) Ati Radeon 6770, при установке проприетарных драйверов, которые предлагаются, не видно букв в меню и статусах, ярлыки размываются.

2) Не пашет Creative X-Fi Titanium HD через SPDIF, звук то есть то нет. Но тут скорее всего проблема в старой ALSA и PulseAudio.
Надеюсь обновление поможет
А я теперь фанат Crunchbang'а: быстро и красиво. Но пока на 2 компьютерах из трех стоит последняя Убунту и могу с чистой совестью сказать, что Unity — весьма и весьма хорошая вещь.
Только сильно недоделанная. Нужно ставить твикеры, чтоб шрифты и иконки поменять. Без мучений не добавить сторонне приложение в лаунчер. Позицию окон не запоминает.
В 12.04 проблем со шрифтами по умолчанию нет. Иконки — дело вкуса, но в любом случае твикер ставится двумя кликами. Добавление сторонних приложений в лаунчер — вроде бы без особых проблем, запускаете приложение, оно появляется в панели, на один клик — и оно в лаунчере остается. Позицию окон таки запоминает, был на Хабре с месяц назад об этом пост.
С лаунчером проблемы. Скачал Intellij Idea, ярлык запоминает, но второй раз не запускает.
С позицией окон — не нашел, подскажите, плз.
в 12м релизе они замечательно допилили Gnome-Shell, а тут его непонятно куда выпилили. Ну и нахрена мне этот синемарофон, или как там его?
Я понимаю, что это насущный хлеб для авторов проекта, но все же на мой взгляд, Yahoo как поисковик находится в лютой жопе, даже учитывая то, что они давно перешли на движок Бинга.
Кто платит, тот и ищет.
Mate вообще няшкой стал! Я с 12 минтом уж было разочровался. А тут такая радость :)
как у него со стабильностью? У меня на 11-м Compiz периодически сам по себе вылетал, пришлось откатиться на 10.10.

А вообще — после релиза хорошо подождать чуток и комменты в посте про релиз почитать — эйфория проходит и народ жаловаться начинает 8)
Sign up to leave a comment.

Articles