Pull to refresh

Comments 69

Автор пишет:

Самым простым объективом в данном случае может являться точечная дырка (камера Обскура).


Может показаться что речь идет о камере, которую изобрел некто Обскур :) На самом деле надо писать «камера-обскура». По-латински означает «темная комната».
Ого. Спасибо, поправил. Я почему-то считал, что там и вправду некий Обскур замешан!:)
UFO just landed and posted this here
И не «темная» (которая была бы скорее tenebra), а скорее «закрытая» или «прикрытая» (см. словообразование obscurus).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Помню, как с дедом занимались печатью фотографий (мне тогда лет 5-6 было).
Перед каким-то семейным праздником в туалете запирались, чтобы пленку вставить.

После прочтения статьи захотелось этим заниматься. Уверен, что пленочная фотография еще заявит о себе.
Она очень стильна будет, особенно широкоформатка. Аля цифровая точность и идеальность уже приелась, а души хочется.
Тоже куча воспоминаний. Ничего, к сожалению, не понял из процесса, да и не хотел — хватало того волшебства, когда опускаешь бумагу в жидкость и на ней появляется изображение. Ну еще, конечно же, темные комнаты, плотные шторы, прищепки и красная лампа :)

/me полез на чердак искать фотоувеличитель под огромным толстым слоем пыли
Плёночная фотография медленно, но умирает. если бы не полноформатные плёночные фотоаппараты, которые в десятки, а то и сотни раз дешевле цифровых, она бы умерла намного быстрее.
тут я конечно же хотел написать "среднеформатные", типа Киев 6С
Ообычно на одну пленку надо сделать всего одну полоску фотобумаги. Потом делаем на реле времени выдержку 1 сек и закрываем почти всю полоску, оставляя маленький кусочек. Потом закрываем немного больше и опять экспонируем 1 сек. Получится, что последний открытый участок экспонировался 1 сек, а предыдущий уже 2 сек. И так далее.
В итоге получится одна полоска бумаги с градациями яркости.
У меня для этого ещё есть стильная девайсина с 6 закрывающимися окошечками, но они, как я понимаю, не очень часто встречаются.
Да, простого закрывания черной упаковкой от фотобумаги обычно хватало.
Обычно люди делают так — ставят на сколько нужно секунд, и каждую секунду двигают экран (руку) от света. Так получают градацию по секундам. Получается точнее, чем запускать увеличитель несколько раз по секундам. Потому что лампа имеет время разогрева, и за эту секунду поток света всегда разный получается. И соотвественно получается что 1с+1с+1с != 3с. Это не только теория, а мой личный опыт.
Отлично, что нашли желание и время со всем разобраться! Очень интересный и увлекательный процесс. Затра как раз еду в Москву за бумагой и химией — у нас, увы, ничего не доставть в городе
Кстати, а почему глянцеватель — это сложно? Там же вообще ничего делать не надо. Или их уже не достать, в отличии от увеличителя?
Там, как мне объяснили, усложняется процесс сушки бумаги. Её уже нельзя просто положить на газеты и дождаться пока досохнет. К тому же да, я не сумел найти глянцеватель ;)
Да глянцеватель это же просто электробатарея с глянцевой поверхностью + валик. Мокрую фотку — на глянцеватель и валиком по ней — вот и вся премудрость. Хотя, может, профессионалы как-то по-иному делают, с кучей нюансов :)
Почти так. Сначала фотографии на съемную зеркальную пластину глянцевателя, потом вставляем в него и закрываем тряпкой. Вот тут все четко видно: www.google.ru/search?q=глянцеватель&tbm=isch
Не пробовал, но, возможно, получится и без прибора обойтись, была бы гладкая металлическая пластина и нагреватель.
там «прибора»-то как такового нет, по крайней мере в советских — рама, грелка, 2 пластины, вот и весь прибор
Есть упрощенный вариант «глянцевателя» — помыть окно, накатать валиком на него отпечатки, подождать когда сами отпадут)
У нас в семье, насколько помню, использовалось оргстекло достаточного размера (примерно метр на полметра).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
От процесса проявления фоток помню, что оно очень сильно сжирало время — казалось, что провёл в тёмной ванной пару часов, а на деле целый день.
Да, было такое… под конец выходишь от туда жутко голодный… но довольный :) Была в этом какая-то магия.
Еще помню было душно от лампы глянцевателя а еще запах.
У нас в школе была фотолаборатория — помещение на 4 этаже с 2 комнатками. Там мы заряжали пленки и печатали потом тоже (черно-белые, естественно, для цветных вроде бы особое оборудование нужно). Было классно. Сейчас, конечно, в фотографии уже не осталось этой магии — нащелкал, посмотрел, закачал, выложил. Нет такого ощущения, что что-то делаешь руками. Но зато быстро, удобно и доступно каждому.
Дилетантский вопрос: а подойдет ли в качестве фотоувеличителя диапроектор? Устроен он принципиально так же: лампа, конденсатор, держатель для пленки и объектив. Естественно, его нужно закрепить на штативе вертикально.
Должен подойти, если у него фокус настраивается на маленькое расстояние и его можно удобно поставить. Более того, некоторые из советских увеличителей можно было дополнительно использовать как проектор. Для этого у них головка поворачивалась на 90 градусов.
Подойдёт, но будет хужее. Оптика диапроектора расчитывается на большее фокусное расстояние и обладает меньшей разрешающей способностей, чем оптика увеличителя.

Зато по идее диапроектором можно сделать фотообои (редкий увеличитель рассчитан на кадр с широкой стороной больше 60см).
Спасибо за статью, прямо ощутил в воздухе запахи проявителя и фиксажа;)

Ну и такой фактор, что на увеличителях между лампой и негативом обычно была шторка с красным светофильтром: вставляешь бумагу, включаешь увеличитель, фокусируешься по красному, после чего — открываешь фильтр и экспонируешь…
Недавно обнаружил у себя залежи отснятой и забытой пленки, заказал химию и проявил. Заодно осуществил мечту детства — попробовал самостоятельно обработать цветную пленку соответствующими реактивами. Однако большинство пленок, хранившихся около 20 лет, показали неудовлетворительный результат даже со свежими химикатами.
>Если есть мех, то настройка осуществляется его подвижкой, если меха нет, то настройка резкости находится где-то на объективе.
Для настройки резкости существует специальная пленка, на которой изображено некое подобие настроечной таблицы. Называлась, кажется, юстировочным фильмом.
Если фонарика не оказалось, то можно покрасить лампочку красной краской.
Зачем так извращаться? Для воссоздания фото-романтики прошлого века и «теплой ламповой» атмосферы? Есть же красные светодиоды, как по отдельности — 5 копеек пучок — так и в составе готовых фонарей. Можно взять велосипедный задний фонарь, например.
Не помню точно, но там нужен определенный спектр. Точней ФНЧ — меньше можно, выше уже пойдет засветка, а стекло на фонарях было очень красным… У меня вообще валяется фонарь с тремя стеклами. Легким поворотом можно было выбрать любой красный цвет.
А вот какой спектр дадут светодиоды надо еще померять. Ну, и интенсивность этого света тоже играет немалую роль. Фонарь дает очень мало света.
Со спектром у светодиодов все в порядке, чистый монохром, ничего лишнего:

Ну а интенсивность можно подобрать практически любую.
Во как! Век живи — век учись.
Но в любом случае, подобрать светодиод с нужной длиной волны легче, чем рассчитать спектр покрашенной лампочки.
Можно и трехцветным светодиодом зафигачить. Накрутить все это дело на ардуине (ардуина только заради статьи на хабре), заодно на ней же сделать таймер для включения лампы фотоувеличителя с одновременным гашением фонаря. Добавить терморегулятор для ванночек с проявителем и фиксатором.
Сверху добавить памяти и сброс статистики на компьютер, чтобы в следующий раз не подбирать режимы под используемую бумагу.
И самое главное, написать статью про очередную поделку на ардуине супер помощника фотографа на хабре и получить заслуженный профит!
Натянуть на лампочку красный надувной шарик — проверено. Лампочку, конечно не на 100 99 Ватт.
Чуствую, пора доставать отцовский фотоувеличитель.
Эх, не довелось мне позаниматься таким увлекательным процессом. Дедушкин ФЭД-3 я получил в 7 классе и тогда фото сами уже никто не печатал.
Потом была мыльница, потом цифромыльница, сейчас Nikon D7000 — думаю, дедушке эта игрушка тоже понравилась бы. :)
Также забыто важное напоминание: «Пленку в фотоаппарат заряжайте тоже при полной темноте», а то были фрукты )))
Прошу простить, то что я хотел сказать к Вашему материалу не относится. Это я из закромов своей памяти вытащил, когда пользовался Смена-35 и пленку приходилось без каких либо кассет, как вы там описали «с пассатижами».
А сколько кайфа, сидя в «муфте» заправлять плёнку в кассету… А постоянное пинание родственников, что «Я в ванной печатаю фотки! СВЕТ — НЕ ВКЛЮЧАТЬ!!!» и спустя пол-часа «Б.....!!! — Ой, мы забыли!»
Лечится установкой последовательно второго выключателя внутри. Начинаете печатать — переводите его в «выкл», и все — никто включить снаружи не сможет.
Хм. В кассету её нужно было заряжать в полной темноте, в сам аппарат подготовленную кассету можно было вставлять и на свету. По крайней мере некоторые модели аппаратов. Вот доставать, если в кассете она плохо закрепилась и перемотать назад в кассету невозможно…
Посоветую кое-что.
Во-первых, для градации контрольных отпечатков имеет смысл использовать логарифмическую шкалу: 1-2-4-8-16-32 секунды. Так яркость будет меняться равномерно.
Во-вторых, лучше все-таки найти где-нибудь реле времени, без него неудобно.
В-третьих, главное правило — экспонировать так, чтобы проработать света, а тени контролировать подбором контраста бумаги.
ЧБ или цветная? Просто для чб я в своё время проявители-закрепители как-то брал одним пакетом и без уксуса…

У меня мечта цветную освоить, но там говорят ТАК СЛОЖНО… :(
Чб конечно. Одним пакетом это как?! Только в одну ванночку? Не слышал что так можно…
Не, пакет, в нём два пакетика для замеса проявителя и два — для закрепителя… Ну и дистиллированная вода (или чистая просто)…
В смысле — вода не в пакете, вода — единственное, что надо добавить… ;)
Да, кстати, когда читал смутил уксус. Точно «стоп-ванну» без него делал, просто вода, из проявителя достал, сполоснул и в фиксаж.
Эх, спасибо, окунулся в детство :)
Где-то мой старый увеличитель валяется, нужно найти.
В магазинах неделю назад лежало ещё… Небось запасы распродают((
Скорее всего. Я вот подыскиваю новый магазин — в старом запасы подходят к концу, что Kodak, что Fuji.
Небольшое уточнение при проявке пленки в бачке: не нужно болтать весь бачок, как пишет автор, на самом бачке есть ручка для вращения катушки. Вот её и вращать потихоньку.
Эх, было время! Спасибо за статью. Пока читал, как будто окунулся в те времена.
Бачки разные бывают) У меня нет ручки, например)
Чёрт возьми, я этим почти шесть лет занимался… ностальгия :) Спасибо за статью ;)
Ну насчет чувствительности фотобумаги ТОЛЬКО к ультрафиолету — это вы загнули. Да и откуда взяться ультрафиолету в лампе накаливания?
Более того, даже если он и возьмется откуда-то в лампе, все равно колба лампы выполнена из стекла, которое ультрафиолет поглощает. Не специально, просто самое дешевое стекло обладает таким свойством.
Это я плохо сформулировал. Там чувствительность начинается где-то в окрестности зелёного. И в сторону ультрафиолета. Фильтры там, конечно, на различные оттенки синего/фиолетового для разного контраста ставятся.
UFO just landed and posted this here
Все оборудование для фотопчати можно за пару тыщь прикупить по объявлению… на самом деле вся проблема в том, где купить проявитель и фиксаж… Причем для фотобумаги, как помню, были разные проявители в зависимости от того насколько магким ии контрастным был негатив (или желание получить контраст на фото)… и кстати, фотобумага… ее тоже надо где-то доставать, а ее было просто дофига (и по форматам, по обрезу, матовости, бромирование и пр)…
Посоветую фотоаптеку — d-76.ru/

Пожалуй лучший магазин фотохимии и фотопленок\бумаги и прочего.
Sign up to leave a comment.

Articles