Pull to refresh

Comments 76

Ну так это со всеми компаниями так происходит, что сразу после выхода падают?
Нет — яндекс поднялся в цене на 55% в первый день размещения. Правда сейчас цена акций даже ниже цены размещения.

Что касается Facebook — то конечно же они переоценили себя сильно. Но кол-во пользователей будет расти — сейчас очень многие переходят с вконтакта на Фейсбук — в России доля растет и довольно быстро.
Вы как-то сами себе противоречите. Говорите нет и сразу говорите что Яндекс просел. Я не силен в акциях и всех тонкостях, но думаю что это стандартная ситуация, когда акции компании проседают, после выхода и роста
Я сказал, что при размещении они поднялись на 55%.

А с тех пор прошел уже целый год. Это рынок.
Да, Яндекс не сразу просел, в первые месяцы он рос.
Читайте классику на Хабре, и не будет вопросов IPO for dummies .... Там подробно рассматривается типичная динамика после IPO.
Почему вы решили, что многие переходят с вконтакта на фейсбук? Какие для этого сейчас предпосылки?
Например, глобализация. Проще россиянам уйти в международную сеть, чем заманивать иностранцев со всех континентов вконтакт.
Зачем русскоговорящим людям быть в одной сети с иностранцами? Какой мотиватор?
Думаю, у разных людей по-разному. В моем случае — сообщество любителей собак вельш-корги кардиган. В России их от силы 500 штук, поэтому контакты с иностранцами очень полезны — во многих смыслах. А почему это сообщество возникло в фейсбуке, а не на специализированном международном форуме, не знаю. Так получилось…
Или взять ту же 0x10c. Сколько сейчас энтузиастов в России? Сотня? Триста? Или 2-3 десятка? Приходится для общения выбираться в международные сети. Но там пошли по пути создания форума.
То же и для других областей интереса. За любителями 4-мерных кубиков Рубика мне пришлось идти в yahoo — в России энтузиастов просто нет. За исследователями 4-мерного пространства вообще — в какую-то австралийскую сеть. За обсуждением проблем лазерного сканирования — в LinkedIn. Хорошо хоть у инфракрасной фотографии есть группа в русском ЖЖ — а то и их бы пришлось искать по всему миру.
Так что мотиваторов сколько угодно. Это в Греции всё есть, а в России найти те форумы, которые нужны, совсем непросто.
Смотрите на вещи объективно. Это все частные случаи, относительно общей массы людей. Вы не забывайте, интернет с появлением соцсетей перестал быть «гиковским». Из всех пользователей социальных сетей, я думаю лишь порядка 5% способны разговаривать на другом языке, а необходимость в этом есть у еще меньшего процента.
Я не думаю, что разведение собак это «гиковское» увлечение. Тем не менее, хозяева идут в FB и нормально общаются с иностранцами. И долю «частных» случаев в глобальном списке увлечений оценить очень непросто — если чем-то увлекается 100 человек на страну, то не исключено, что о самом существовании этого увлечения могут знать только они и ближайшие знакомые (многие ли знают, например, что такое confluence hunting? А оно есть). А мы про эти увлечения не знаем вообще. Если их наберется хотя бы полмиллиона — вот и десант для международных сетей, начиная с фейсбука.
confluence hunting — это когда на геокэшинге создаются однообразные виртуальные тайники с «круглыми» координатами?
Да, если не считать того, что в российском геокешинге такие тайники категорически не одобряются. По крайней мере, так было 7 лет назад. А в поиске пересечений свои правила — confluence.org/. И, кстати, эти места совсем не однообразные — координатные точки попадают в самые разннобразные места. Последняя, которую я пытался взять, была в Большом Каньоне — подобраться удалось только на 124 метра.
И, кстати, тайники на 56х36, 56х38 и 56х39 были очень даже реальными (правда, от первого осталась только ямка). Вот 56х37 действительно виртуальный. Но на том пустыре вряд ли нашлось бы подходящее место для контейнера.
Я и не отношу разведение собак к «гиковским» увлечениям. Я говорю о том, что теперь в сети не только гики, способные пользоваться всеми возможностями сети, которые легко найдут нужную информацию на зарубежных форумах и будут чувствовать себя в своей тарелке везде, а еще и простые люди — ваши мамы, ваши старые школьные друзья и т.д.

Знаете, я всегда стараюсь оценивать такие вещи, глядя на моих друзей, далеких от IT.
Они не торопятся переходить на FB или другие социальные сети, им хватает общения в «местных» сетях. Даже если у них есть профиль в FB, они его сделали под влиянием моды и общение продолжают в VK и Одноклассниках.

Я для себя сделал вывод, что мотивировать людей перейти в другую социальную сеть практически не реально. Все сети развиваются, все дорожат пользователями. Люди поменяют «местные» социальные сети либо на какое-либо новое средство общения (не соц сеть), либо если руководство социальной сети будет ее убивать и превратит в нечто непривлекательное. Первый вариант более правдоподобен и с этим остается только смириться.
По моим наблюдениям, люди идут в ту сеть, где собираются их знакомые, с которыми почему-то надо общаться по сети. И с расширением круга знакомых расширяется и список сетей.
Если бы «собачники» собирались вконтакте, я бы на фейсбук вряд ли пошел. Но вконтакте их слишком мало, и группа совсем неактивна. А теперь мы общаемся на FB, и других знакомых агитируем тоже. И идут, хотя с IT их связывает только наличие компьютера.
А ваш круг общения разве ограничивается только собачниками?
Нет, но с другими я общаюсь на других ресурсах.
Вот к тому я и веду, даже если есть 1 круг общения в FB, это не заставит человека бросить остальные ресурсы.
Предлагаю закончить спор. Точки зрения друг друга нам ясны, а время спор рассудит. ;-)
иностранцы в основном вежливее. На русскоязычном форуме всегда высокие шансы, что новичка смешают с какашками за глупый вопрос и отобъют у него желание возвращаться.
Может быть. Хотя регулярно попадаются те, кто прямо на форуме учит иностранцев говорить по-английски :)
Это в каком смысле? Англоговорящих учат на русском форуме говорить по-английски?
Нет, наоборот. Говорящих неизвестно на чем учат на международных форумах говорить по-английски.
Где такое практикуется? С удовольствием бы поучился :)
Групон через год после IPO упал на 50% по отношению к начальной цене. ЛинкедИн тоже на десяток процентов упал, если не путаю.
Микрософт до сих пор поднятся не может: выходили с 60, сейчас кооло 30 болтаются.
Здесь будет как минимум похожая ситуация.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вообще то у Микрософт 9 сплитов было.
Нет, не со всеми. Акции компании, где я работаю, в первый день торгов выросли. ;)
Нет, только с айтишными. Я например их шортанул :)
Вообще то, они планировались начать торговлю с $38, но торги открывшись с $42, резко упали до $38, после чего последовали сработавшие автоматические заявки которые многие размещали на отметке $38 с копейками, после чего поднявшись до $41, они опять резко упали вниз и последние 30 минут торгов напоминали скачки на ипподроме — упадет ниже 38 или нет. Не упал, потому что не дали. Кстати еще сильно на цену повлияло заявление о том, что на FB подали в суд на 15 миллиардом. В целом — очередной мыльный пузырь в который втянули очень много рядовых граждан.
Не совсем мыльный. Это сеть потенциальным клиентом которой является каждый человек на планете.

И если они не увлекутся всякими биржами и не уронят качество — то с этим можно сделать все что угодно. Например реализовать виртуальный мир и пустить в него всех с фейсбука. Такое не за горами и за этим будущее.
>> потенциальным клиентом которой является каждый человек на планете
С чего это вдруг?
Футбольный мяч нужен не всем, а личная страница в интернете может понадобится всем.
И со мной поделитесь, я хочу курить такое же!
Вот только пока у них как то тухло с доходами. Аудитория приходит к ним не за тем чтобы тратить и покупать да и ботов я думаю там в этих миллионах пользователей немало.

P.S. Таже реклама от них по качеству трафика (не исключаю кончено что я просто не умею ее готовить) оставляет желать лучшего и до adwords им далеко.

Вот, кстати, да. Конверсия вообще никакая по сравнению с adwords, при примерно равном числе показов на аналогичных объявлениях. Что-то здесь не так…
А как совместить виртуальный мир с текстовым контентом? Да и вообще, с TimeLine? Виртуальный мир хорош для синхронного общения, как видеочат. Может ли его роль в FB быть чем-то бОльшим? Продвинутое средство навигации? Свободное 3D-оформление своей страницы? Я регулярно пытаюсь придумать, что за мир это должен быть — но не понимаю :( Лучшее, что получается — комната с окнами, через которые можно идти на странички друзей, групп, альбомов…
Почитайте, Лукьяненко «Лабиринт Отражений».

А так реалистичный (наше время и только человеческие особи) WOW вполне себе виртуальный мир. А дальше дело за прогрессом. Всякие комбинизоны и шлемы помогающие погрузиться в виртуальную реальность.

Уже сейчас изобрели имплант в голову, который способен управлять рукой-протезом. То есть инвалид может мозгом отдавать команды железной руке.

Что мешает отдавать такие команды виртуальному персонажу? Уже ничего.
Я читал и «Лабиринт отражений», и «SnowCrash», и «Permutation City» и «Diaspora». И понять, зачем нужен виртуальный мир для социальной сети, не могу. Только чтобы общаться в реальном времени, т.е. чтобы жить в этом мире (с учетом того, что Земля круглая). Входить туда, чтобы посмотреть новости от своих знакомых будет иметь смысл только если виртуальный мир поможет лучше обращаться с этими новостями — в смысле организации или в смысле восприятия. И какие же новые возможности он дает? Именно как единый мир, а не как личная его проекция? Потому что пользу от виртуального 3D-десктопа я вижу немалую, а вот от 3D-социальной сети?..
А зачем нужен, скажем, WOW?

А соц. сеть это просто огромная аудитория, которая целиком туда ринется, просто потому, что это круто и за этим будущее. Личная страничка может легко превратиться в личную комнату или дом из который будет выход в город, страну или мир.

Не знаю, в WOW (да и в другие многопользовательские игры) не играл. Наверное, там есть какая-нибудь задача или цель. Или просто интересная физика. Таких миров можно сделать (и сделано) много, и порталы в них из виртуального Мира, конечно будут. Но захочется ли кому-нибудь идти к ним через весь город? А идти до своего любимого клуба? Зачем тратить время на прогулку, если можно пробить туда окно прямо из своей комнаты?
Предположим, что город в этом случае будет аналогом какого-нибудь новостного портала или другой открытой части Вселенной, в который надо выходить, чтобы узнать что-то новое. Но если он будет реализован как объект в едином 3D-просранстве, то житель будет ограничен в своих действиях районом, в котором он оказался. Если каждый будет кроить карту города под себя, то в нем будет невозможно жить (потому что маршруты разных жителей не могут одновременно быть непрерывными). А фрактальная структура или многосвязная модель из сайтов с порталами, (которая и будет 3D-отражением современного интернета) — не окажется ли чересчур сложной даже для «золотого миллиарда» обитателей? Если нет — то это будет уже не 3D-фейсбук, а 3D-интернет. И пути к нему от фейсбука я не вижу. Модель, основанная на Timelines мешает.
Все просто — цель общение. Цель та же, что и каждый день в реальном мире.

Можно и деньги зарабатывать и с девчонками знакомиться (Оооо).

Поначалу интересен будет сам процесс общения в вирт мире, а потом появятся и конкретные цели.

Ну конечно и разработчики то же должны подбрасывать дровишек в пламя интереса.

Ну хотя бы фильм Игра (если правильно помню).
То есть, 3D-чат. И плевать на то, что у девчонки сейчас раннее утро, ей пора на работу, и говорит она на суахили. Что же, может быть, в качестве расширения существующего интерфейса это пойдет. И, конечно, чтобы пригласить девчонку к себе домой, придется этот дом соответствующим образом обставить (правда, что делать с другими гостями, которые будут заходить на твою страничку...).
Может взлететь. Но этот путь к Метавселенной не приведет.
тем более что подобные проекты уже существуют, тот же Second Life, Playstation Home (громко пиарился и в итоге не взлетел). какая-то популярность у них есть, но до мировых масштабов очень далеко.
Вот если Facebook купит Second Life (или наоборот)… все равно ничего не получится :( Потому что иначе бы уже купили.
Читал, что российских инвестиций там на 100 млн $ (вот здесь) причем брали по 45$ за акцию. Ребята за два дня потеряли 22 млн.
[сарказм]
ваш источник заслуживает доверия
[сарказм]
после фразы "… разумеется, по широкой русской щедроте их покупки прошли возле самой верхней границы в 45 долларов за акцию..." читать уже не смог.
Я тоже не особо доверяю этому источнику, поэтому попробовал найти информацию в других истоничках, но не нашел. Привел ту ссылку, что имел )
Акции Facebook можно было купить на внебиржевом рынке начиная с 2008-го года, поэтому нет ничего удивительного, что те, кому акции достались по $5-10 в 2008-2009, фиксируют свою прибыль.
Здесь есть красивый timeline цен на акции FB на внебиржевом рынке до IPO с отмеченными на нем событиями, связанными с компанией:
www.secondmarket.com/facebook-on-secondmarket/
Фильм, 2-я серия: «Как я провёл этим IPO».
UFO just landed and posted this here
Под буквой P на первой картинке десятирублевка?
Я что-то не понимаю наверное в финансах, но сделав следующие вычисления: $100млрд / 900млн пользователей ~= $111 стоимости компании на одного зарегистрированного пользователя. Если учесть неактивных пользователей и прочих ботов, то относительная стоимость будет и ещё больше. Где эти деньги? Неужели это всё от рекламы?
UFO just landed and posted this here
Видимо расчёт на то, что сеть в обозримом будущем расширится до 7 млрд. и все будут активными, а значит «стоимость» активного пользователя будет порядка 14 долларов. «Продать» его рекламодателям можно будет дороже, вернее даже «арендовать» за сумму обеспечивающую прибыль на уровне нормальной, пускай, условно, это 20%, то есть прибыль порядка 3 долларов в год с пользователя и 100 млрд окупятся через 5 лет…
Естественно, Мильнер с Mail.Ru планировали сразу же продать свои акции (а их там больше, чем на 3 мдрд.). И другие тоже вовремя среагировали на бум, продавая свои акции по завышенной цене. Вот акции и упали немного.
не стоит он и половины заявленной цены.
через 3 месяца бумага будет доступна для короткой продажи, вот тогда ее опустят в пол
UFO just landed and posted this here
кто кого должен рассматривать как рекламодателя?
и как по-вашему должно мобильное приложение генерировать прибыль?
рассылать смс-ки на премиум-номера?
они уже собираются создать свой телефон, и наверное в нем вместо номеров будут набирать красивый profile name… потом тарифы на переговоры введут… и еще можно пофантазировать :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
1. Не путайте «рекламодателя» и «рекламную площадку». GM — это рекламодатель. FB — рекламная площадка. Когда автомобили GM будут бороздить просторы автодромов Формулы-1, а FB захочет нарисовать свой логотип на спойлере — вот тогда GM будет что-то рассматривать.

2. IMHO, факт того, что GM вроде как скептически отнесся к рекламе в ФБ никак не может быть «знаковым событием». По-моему, журналисты слишком много внимания уделили этому отказу. Это всего-навсего бизнес. Сегодня они демонстративно показали свое отношение, завтра ситуация может поменяться? Может у GM просто денег нет? Или главе маркетинга нравится G+?

3. Рекламировать в мобильном приложении от Фейсбук какие-нибудь мелкие сервисы и товары? Бросьте! Это может отпугнуть аудиторию и экономический эффект для владельцев при IPO был бы негативным. Грубо говоря — 400 лямов мобильных пользователей — это внушает. А $10000/месяц прибыли от мобильного направления — это кошачьи слёзы.
UFO just landed and posted this here
По ходу мы наблюдаем начало не то чтобы сдувания пузыря, но по крайней мере выравнивания баланса.

За минувшие 3-5 лет, несмотря на появление огромного количества новых технологий и формирующихся на их основе перспективных трендов, внимание участников так называемого рынка стартапов почему-то топталось вокруг тех же социальных сетей и развлекательных дополнений к ним вроде кнопок Like и веселых фермеров. Проекты, экспериментирующие с более серьезными и перспективными вещами, оказались в тени всей этой шумихи, поднятой вокруг компаний сомнительной значимости, напоминающих худшие примеры эпохи доткомов. И всё это почему-то пытаются выдать за передний край прогресса ИТ и венчурное инвестирование в технологии.

Как мне сейчас представляется, IPO Facebook стало своего рода поворотной точкой в этом дисбалансе. В долине и за ее пределами все чаще звучат критические голоса, как по поводу общей разочарованности тем, что сегодня зачастую вкладывают в понятие «будущее» на уровне общества в целом (этот тренд идет, очевидно, от списания шаттлов и будет, надеюсь, сломан успехами в коммерческом освоении космоса), так и в частности насчет предпочтений инвесторов и создателей стартапов, которые вместо поиска технологий с действительно радикальным потенциалом увлеклись кнопочками-рюшечками.

В принципе я бы не сказал, что ситуация угрожает новым пузырем доткомов. Там была перекачка денег в масштабе всей экономики, а здесь беспредел только внутри ИТ-сектора. Его может прорвать какая-то новая модная тема из тех, которые уже пошли на взлет (big data, e-learning, mHealth и т. д.), и тогда псевдостартапы рюшечного толка постепенно начнут вытесняться более серьезными и квалифицированными проектами (собственно, что происходит уже сегодня), либо предварительный обвал самого фейсбука, что высвободит много специалистов для подобных проектов. Причем тема интернет-образования из всех остальных представляется сейчас обладающей наибольшим потенциалом, и если она как-то будет интегрирована в существующие социальные ресурсы (Facebook + Quora и т. д.), с появлением каких-нибудь социальных систем репутации, оценки компетентности и т. п., это может помочь им прорваться на новый уровень и избежать обвала.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings