Pull to refresh

Comments 49

Оракл убивает всё, кроме своего маркетинга =) ну и СУБД.
А как же юридический отдел?
судя по новостям о патентных войнах — да, отрабатывают хорошо.
но не посчастливилось с ними сталкиваться
В смысле «Посчастливилось не сталкиваться», наверное? :)
UFO just landed and posted this here
Нет, маркетинг это «бла-бла-бла» про то, какое всё хорошее, а тут ближе к логистике… или даже тупо не понимание того, как работает канал продаж hardware. Непонимание специфики бизнеса.
UFO just landed and posted this here
Оракл не в состоянии понять pain (боль, нужду) своего потребителя
Нет, в данном случае речь идёт не о потребителе, а о ресселере. Говорят о том, что Oracle пытается продавать железо точно также как свой софт — через интеграторов, при этом большая часть «купил-продал» посредников остаётся без прибыли от железа Oracle. Естественно, что они будут вместо Oracle'ового железа продавать чьё-нибудь другое.
Пониманием в компаниях занимается именно маркетинг. И я не знаю почему все айтишники думают иначе
Возможно, потомучто в нашей стране вместо попыток понять, что нужно потребителю, отделы маркетинга занимаются «бла-бла-бла». ;-)
UFO just landed and posted this here
Да, по железу они конечно падают. Да и говорят, что у них служба техподдержки просто отвратная. Так что ничего удивительного нет
Про поддержку — это не слухи. Так и есть.
С таким кидаловым по отношению к партнерам я ни разу не сталкивался.
Та да, стало интересно тоже) Нагуглил отзывы. Начитался. Офигел %
Да что уж там, не настолько все плохо. По крайней мере в той части, что поддерживает оборудование Sun.
Самое большое раздражение вызывает то, что ответственный инженер по кейсу может просто пропасть — потом оказывается, что он был в коммандировке или на выездах.

Ну и поддержка exadata, да, весьма печальное зрелище.
У нас были ситуации, когда Оракл кидал на интеграционных проектах, отказывая в консультации по API продукта — он просто не работал так, как было указано в документации.
И ТП Оракла посылал нас со словами — вот у нас есть Оракл Консалтинг, платите им дополнительные деньги и они вам расскажут (это помимо того, что была куплена поддержка заказчиком + мы сами по себе не последний партнер-интегратор).
А чего удивлять? Кого оракл не может купить, он засудит, благо и опыт и ресурсы на это есть. А когда ты по сути монополист или крупный игрок с большой долей рынка, то можно и на клиентов класть. В такой ситуация появляется более адекватный игрок? Ну так либо покупаем его и хороним в недрах компании, либо судимся с ним и он тонет ибо весовые категории разные. Печально, что это мало того, что стратегия компании, так она еще и работает.
Ну наверное самым логичным в этой ситуации было бы продать весь «железный» бизнес, пока он ещё чего-то стоит.
Вариантов много. Например HP при таком приобретении увеличила бы свою рыночную долю до примерно 37%, что позволило бы ей обогнать IBM и занять первую строчку в рейтинге производителей серверного железа.

С другой стороны, для Fujitsu это был бы шанс поровняться с Dell и показать, что они ещё многое могут.
*Поравняться конечно же, какая нелепость. Прошу прощения.
Купить железный бизнес — это даже не купить долю рынка. Это — размыть свой портфель чем-то-сильно-чужим, и для участников «железного» рынка — только проблемы. Тут скорее надо искать потенциального покупателя в «соседних» областях. Скажем, Cisco, Huawei или Avaya.
Даже в «соседних» областях найти покупателя будет весьма не просто, например, по предложенным вами вариантам вот такой расклад: Cisco принципиально покупает только стартапы и мелкие компании, чтобы нарушить это правило, нужно будет привести совету директоров очень веский аргумент. Против продажи Huawei наверняка выступят компетентные органы США (кому интересно, погуглите, как 3Com пытались китайцам продать). Avaya слишком мелкий игрок, а выход на серверный рынок наверняка разрушит каналы продаж аппаратуры через Dell, HP и т.п. крупные компании. Так что на самом деле, сейчас продать железный бизнес Sun очень не просто.
Для профильный компаний в этом нет смысла. Поддержка чужого оборудования аукнится большими расходами. При такой динамике нужно просто ждать, пока чисто эволюционно оракл не растеряет рынок окончательно. Вот тут и нужны ресурсы, которые пошли бы на покупку в случае продажи, на то, что бы убедить клиентов перейти именно на их продукт. К примеру, расширить штат инженеров который помогут с миграцией с оракла железа. HP как раз что-то подобное и делает.
Oracle слишком долго жила без Конкурентов. А это неслабо расслабляет
Жил и будет по все видимости долго жить. Как только потенциальный конкурент намечается, его покупают. Если он продаваться не хочет, то с ним можно начать судиться. Не важно, по какому поводу, важно просто изматать в судебных тяжбах и вытянуть все ресурсы.
UFO just landed and posted this here
Экая невидель — Оракал испоганил очередную вещь, которая была хорошей, до приобретения ими. Я даже затрудняюсь назвать, какой продукт, технология или компания приобретенная Ораклом не скатилась в полное говнище…
Сходу могу вспомнить только Virtualbox. MySQL вроде как пилится, но уже не то. Ну а Java, она и в Sun пилилась похожим образом.
Да, VirtualBox кстати остался весьма и весьма неплох, на уровне.

Конечно, ждать оупен соурсевания PUEL-частей от Оракла ждать не приходится… Но сам по себе продукт от этого не хуже. И бесплатен, да.
Ну с Джава перекрыв кислород опен-сорсным проектам связанным с самим языком, они тоже рискуют потерять часть серверного рынка и комьюнити.
Да, но и Sun дейстовала похоже, нет?
Сходу могу вспомнить только Virtualbox.
К VirtualBox они вроде уже прикрутили систему плагинов. Насколько я понял из планов, они хотят сделать бесплатной и открытой только базовую функциональность, а за дополнительный функционал придется платить (не знаю, насколько этот план они реализовали/зуют). Так что, VirtualBox они если ещё не испортили, то сделают это в ближайшем будущем.
Вообще-то, система плагинов там ещё со времён Sun-а была.
А планов монетизации VirtualBox'а не было. Или я о них не знал. =)
Ну это уже иной взгляд на вопрос...)
«и поиск причин проблем» о да, проблемы так сложно искать :D

подняли цены в разы (точнее — перестали давать скидки нормальные), озверели с поддержкой (за любой чих — плати, даже свои же ошибки исправлять бесплатно не хотят), а теперь думают — что-же они делают не так? :D

простой пример:

покупаете сервер. новый, находите там ошибку в биосе, хотите скачать новый (который уже есть и эту ошибку исправляет). у HP, Dell, IBM и тд — бери, качай. Бесплатно. Хоть через 5 лет.

У Oracle — даже на НОВЫЙ сервер — надо поддержку покупать. Никаких исправлений!
Контракты Sun на 2 года перестали быть действительными. Для их восстановления требовалось танцевать качучу.
Решили просто забить на них.
Не так давно HP и IBM ввели регистрацию для загрузки обновлений и сообщение о необходимости действующего контракта на поддержку, так что перспективы «бери, качай» может закончиться. Но у них хотя бы штрафов нет.
Посмотрим.

Учитывая, как провалились продажи Oracle/SUN — я надеюсь у них хватит ума так не делать :)
Ну так зачем Оракл вообще используюют?
У Oracle хороший маркетинг, с этим не поспоришь. Решения о покупке принимают, как правило, совсем не те, кому потом обслуживать их продукты…
Он себя зарекомендовал, как поставщик отказоустойчивых и производительных СУБД.
Весь остальной бизнес выглядит придатком.
Достаточно вспомнить, как они навязывают свое железо, например попытка отказа от «Итаниумов».
Выше уже сказали: «Oracle слишком долго жила без Конкурентов. А это неслабо расслабляет ».
Здесь подразумевается конкуренция на рынке СУБД,
IMHO используют те, у кого бизнес завязан на Oracle. Конечно, план миграции на другую СУБД разрабатывать и проводить можно. Но, это может длиться очень долго; может обойтись дорого. Не всегда получится взять и перейт на использование другой СУБД. Может потребоваться изменять код под новую СУБД.

В случае железа ex-Sun все может быть проще.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
IBM не закрылись, но были времена, когда им почти все пророчили скорое банкротство. В то время IBM'у пришлось очень сильно и болезненно реформировать свой бизнес. Oracle тоже не помешало бы изменить кое-какие свои принципы ведения бизнеса.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles