Pull to refresh

Comments 22

Они видимо осознали, что США изначально были иммигрантским государством и с экономической точки зрения стоит продолжать им оставаться.
Они осознали, что количество подростков, которые граждане Америки, имеющие рвение учиться и стремиться создавать что-то новое, меньше, чем количество талантливых студентов из других стран, которые хотят изменить не только свою жизнь в лучшую сторону, но и большой интерес к учебе, и можно сказать потребность жизненную, что-то изучать, создавать.

А так же это хороший профит в бюджет страны, потому что талантливые студенты находят хорошую работу, получают хорошую зарплату, и платят ~25% с зарплаты на налоги каждый месяц, а это в среднем $10k с человека в год в IT сфере.
Они осознали, что пригласить студентов к себе, взяв деньги за обучение, а потом отправить их обратно на родину — это подстава подстав.
до США только доперло, что евреи правят миром
А вот причем здесь вообще евреи?
12 месяцев после окончания ВУЗа и сейчас можно оставаться и работать (подруга недавно закончила магистратуру там). И на грин-карту можно подавать, если работодатель посодействует, другое дело, что есть ежегодная квота на такие грин-карты.
Какая еще ежегодная квота на гринки? Ежегодная квота есть на H1 визы, а на гринки есть Priority Queue. Впрочем, по Eb-2 для русских она сейчас current. По Eb-3 ожидание лет 6-7.
Точно, перепутал с квотой на Н1.
Да, 12 месяцев и сейчас можно, + еще 17 если попадаешь под STEM, т.е. всего 29 месяцев.
Но остаться сейчас можно на 12 месяцев если нашел работу в первые 90 дней или типа того.

Но что такое F-4 виза и почему не F-1?
Посмотрел оригинал — если законопроект пройдет — то не изменятся условия а создастся новая категория виз — F-4 (который соейчас нет) для master's degree (магистратуры) студентов которые попадают под STEM.
можно, но при этом все равно необходимо оформлять рабочую визу H1B (на нее кстати выпускниками американских ВУЗом квота отдельная) а это привязка к конкретному работодателю и еще года 3 до гринкарты
Привязки нет — оформлять их можно хоть сто штук и менять работодателей. Получение гринкарты никак не связано процессуально с рабочей визой. Ее можно получить и вообще не появляясь в штатах.
А вот и правда! Но все же стоит уточнить: привязка есть, т.к. на визе пишется название компании на которую работаешь (у меня же так). НО, никто не запрещает уволиться и иметь «какой-то срок» найти нового спонсора визы, и переоформить документы.

… а это привязка к конкретному работодателю и еще года 3 до гринкарты

Гринкарта и H1b виза действительно никак не связаны, если есть спонсор, хорошие адвокаты и много терпения — ее действительно можно получить без рабочей, но случаев мало.
И осторожно! — Не знающие люди, могут решить, что имея H1b визу, после 5 лет работы автоматически получаешь гринкарт — а это не так. Для получения грин карты, работодатель должен сделать очень много бумажной работы, доказывать, что не может найти работников и прочее.
В общем это все не по теме.
Вы опасный человек, Артем, и прежде всего для себя сами, потому что Вы убеждаете себя в неверных выводах. Изучите вопрос и пользуйтесь своими правами. Да, на визе пропечатан спонсор. Но это не имеет эксклюзивной силы. Вы можете перейти к другому работодателю, и въезжать-выезжать по той же визе, с напечатанным первым работодателем. Просто имейте при себе I-797 от текущего места работы. Виза — право сесть на самолет до США. I-797 — одобренная петиция на работу на конкретную компанию. I-94 с пометкой H1-B собственно и разрешает работу. Разделяйте эти понятия. При одной визе и одной I-94 у Вас может быть с десяток одобренных I-797, и Вы можете работать на все эти компании хоть одновременно. Это с точки зрения закона. А с точки зрения реальной жизни Вы просто не будете успевать, скорее всего, но работа на две компании одновременно — не такой уж редкий случай.

Теперь о гринкарте. Вы упоминаете только о гринкарте, которую спонсирует работодатель, а это только один частный случай из множества, хоть и самый частый случай. Есть еще гринкарты, спонсированные самим собой, есть по беженству, есть лотерейные, в конце концов, и куча еще разных. Выбор категории зависит от конкретного случая.
Забыл упомянуть, что в США автоматически ничего не делается, и для всего нужны основания и бумажная работа. В том, что автоматически после N лет работы никаких дополнительных прав не появляется — Вы совершенно правы.
Про H1b, все тоже что я сказал, только коротко, но каждая новая I-797, помоему, может иметь новые даты, которые должны быть и на визе, если там новая дата окончания, а в визе старая — в страну не войдешь.
Про гринкарту я говорил о случае с рабочей визой.

Про «Вы опасный человек, Артем, и прежде всего для себя сами, потому что Вы убеждаете себя в неверных выводах. Изучите вопрос и пользуйтесь своими правами.» — было совершенно не к месту :)
И спора нет.
Отвечу в личку, хватит оффтопить…
Почему еще три года для гринкарты?
UFO just landed and posted this here
Как можно брезговать забирать себе мозги, если они сами туда стараются попасть?
дискриминационные законы против трудоустройства иммигрантов, что принимают сейчас в отдельных штатах США, в том числе Аризоне и Алабаме

Ализар, ты можешь НОРМАЛЬНО переводить источники, не перевирая их? В исходной статье речь шла о законах против нелегальных иммигрантов, а ты своим неквалифицированным переводом переворачиваешь все с ног на голову.
Sign up to leave a comment.

Articles