Pull to refresh

Видео SIP клиент в браузере

Reading time1 min
Views14K
Сейчас почти не осталось препятствий для создания полноценного SIP клиента в браузере. Необходимый для видео конференций WebRTC уже можно протестировать, например, в Chrome Canary. Существует draft-ibc-sipcore-sip-websocket, который добавляет WebSocket в качестве еще одного транспорта для SIP. И уже появляются первые реализации SIP клиентов:



К сожалению, автор представленного на видео клиента еще не определился будет ли открывать исходники и под какой лицензией. Под катом альтернативные решения с демонстрацией передачи видео…



Проект sip-js так же реализует SIP клиента на Javascript, исходный код открыт под лицензией LGPL. Судя по SVN, проект начат недавно, но основан на другом решениии, где использовался flash для аудио, видео конференций. Хотя на видео у автора под Mac все работает хорошо, sip-js еще явно в альфа или бета версии. Как объяснил автор, проект больше носит демонстрационный характер. Мое тестирование показало, что не все работает гладко (возможно проявляются особенности Google Canary под Windows). Проверял со своим SIP сервером, поэтому видео в стиле how-to:



Других SIP клиентов мне не удалось найти, надеюсь этот пост вдохновит Javascript разработчиков. Буквально несколько дней назад случайно наткнулся на проект sipml5. Это удивительный проект, меня приятно поразило качество кода, лицензия GPL3. sipml5 в действии:



Полезные ссылки:
Слайды от автора первого видео, раскрывающие принцип работы SIP клиента в браузере.
Tags:
Hubs:
+35
Comments4

Articles