Pull to refresh

Comments 57

Что-то не очень и конкурент. В любом случае для меня консоль ближе)
Конечно не конкурент, он чоколатей уделывает тока так.
Скажите, как через Ninite установить node.js или php с mysql? Они, вроде не открытый проект, на Github-е нет, плюс деньги за какие-то обновления хотят зарабатывать, плюс не нашел у них консольного режима.
UFO just landed and posted this here
Это и есть NuGet, только шоколадный.
Chocolatey NuGet — kind of like apt-get, but for Windows
Корявый велосипед. Никакого никсовского шарма
У винды и не может быть никсового шарма, но попытка взять что-то лучшее и удачно применить много-го стоит.
Если я правильно понял, то chocolatey ставит ещё и свою консоль какую-то? Как в ней обстоят дела с гитовыми репами, включающими файлы с unix EOL?
Консоль не ставится никакая. Это я «cinst Console2» устанавливаю, что бы с табами было, внутри обычный PowerShell.
allmyapps.com — не без багов, но в целом позволяет получать обновления кучи софта, из них многие с автоустановкой, а те что с рекламными модулями точно будут требовать ручной установки.

И не всегда корректно определяет версию, что-то приходится и вовсе руками ставить.
КРУТО! Наконец! Консоль правит балом! Долой графические интерфейсы! Да здравствует суровый links! gnome/kde/xfce/lxde- не, не слышал! :)
Сижу под Гномом, он уже задолбал.

Не, базовые вещи делает.

Но рыться в манах и создавать/редактировать файлы, чтобы приложение в менюшку добавить, — это жопа.

То ли дело Винда или Макось, добавление одним перетаскиванием.
Я не понимаю — зачем эти комментарии. Ветка — 3 комментария. У всех минусы. Зачем такое писать?

Насколько я понял:
* В постах про windows не любят linux
* В постах про linux не любят windows
И наконец главное:
* На хабре не любят когда НОЮТ. Не нравиться — не используй!

KDE — зло. xfce и gnome — годиться (других хороших не знаю).
UFO just landed and posted this here
Как времени освободится я добавлю пакет в галлерею. Когда его верифицируют, я скину сюда ссылку.
Как и обещал chocolatey.org/packages/sliksvn 32/64-bit с оф. сайта, установка в тихом режиме. Если будут жалобы на пакет, его удалят.
Что-то не увидел списка доступных эээ… репозитариев?
а как дела с обновлениями? я имею ввиду серверной части? насколько быстро туда падают апдейты? и это происходит автоматически? или каждый раз «пересобирают» пакеты?
Не буду голословным, так, как могу ошибаться, но пакет собирают из бинарного файла инсталляции. Каждый автор, добавивший пакет поддерживает его. Но это не точно. Процесс сбоки пакета, можно для наглядности на видео посмотреть. Пакеты идентичны тем, что и NuGet использует.
хм, если все так и есть, то велика вероятность что в какой-то момент автор просто забьет на это…
С обновлениями пакетов и в линуксах не всё так гладко. Лежит какая-нибудь древняя, сто лет не обновлявшаяся версия похапэ — и шут ты одной командой поставишь новую версию. Жди обновления всей оси, и ещё вопрос, включат ли нужную тебе версию или сочтут недостаточно стабильной. Иди ищи, кто где выложил в удобном виде, да ковыряй свои конфиги.

Тут, с виндовыми костылями, разумеется, всё ещё хуже.

Пока над таким проектом не будет работать команда, которая получает хорошую стабильную зарплату, всё будет плохо, всё будет на уровне, недалёким от «proof of concept».
У вас какой-то неправильный дистрибутив GNU/Linux.
Могу ли я поинтересоваться у автора: к чему такие мучения, если можно просто поставить один из свободных дистрибутивов GNU/Linux?
У автора два компьютера рядом стоит один с Win8 CP, второй с Ubuntu 12.04, по-этому я и пишу про консольный менеджер chocolatey, с которым быстрее работается, и который считаю удачным решением под мою конкретную задачу. Это не значит что я пропагандирую использовать Windows.
Человек просто любит блестнуть умом и пошутить. Но получилось — «Слышу звон, не знаю где он» или «Хахаха. Не шути так больше».
Удивительно, что подобное в этих ваших виндах появилось только недавно. :)

А вот скрин node.js под windows доставляет мне моральные страдания. Не, я понимаю, как прибежали шальные майкрософтовские денежки, сразу — ооо, кроссплатформенность, кроссплатформенность, как же мы до этого заблуждались, это ооочень важно, пнятненько? Не, я не спорю, кроссплатформенность — это хорошо, но не методом ломания всего и выбрасивания того, что на винду портируется чуть сложнее чем в три строчки! Ладно, форки там, но customFds-то за что? В node.js 0.2 я за 10 минут сделал воркеры+мастер+демонизацию (несмотря на отсутствующий форк). В 0.6, если нужно слушать привелегированный порт, это не делается, блин, НИКАК. И все из-за винды :)
да, забавно, пользлватели винды переходят на консоль, в то время как под убунтой наоборот менеджер пакетов переделывают под более юзерфрендли.
UFO just landed and posted this here
ну вот нада обязательно к словам придраться: пишут user-friendly фронтенды
Так apt-get и aptitude живут своей жизнью, просто поверх всего этого счастья уже сто лет существует synaptics, который не вполне удобен новым пользователям, поэтому сделали ещё и Software Center с каталогом и описаниями.
Понятно, что в этой штуке нет ничего революционного, это надстройка над давно и успешно используемым пакетным менеджером под Windows — NuGet (или, возможно, просто использует его формат описания пакетов NuSpec). Вот только в чём эта настройка заключается, что нового привносит? Вот что хотелось бы понять из этой статьи.
И все таки, почему вы против гуи? Судя по скринам, команд немного, значит можно продублировать кнопками, а эо быстрее чем пользоваться консолью. А консоль нужна все таки для ускорения оперций, а не замедления. Откуда тяга все проводить через консоль?
Наверно, потому, что я ещё не приловчился пользоваться кнопками, что бы запустить свое приложение с помощью node server.js или обработать Jade шаблон в html-вид по запросу node .\node_modules\jade\bin\jade --out .\html example.jade и постоянно работать с Nodester можно исключительно через консоль. Вполне логично что мне легче там же забить chocolatey update all или chocolatey update nodejs
Через 3 месяца зарелизнется уже существующий родной магазин приложений, который по прежнему не будет уметь ставить git/msysgit и ruby. А это означает, что такие вот аналог apt-get будут и будут появляться.
«К сожалению, нет возможности удалить пакеты.» :D Какой же это менеджер пакетов?
«Все основные и необходимые, для девелопера, пакеты присутствуют»

Окей, Perl я там нашёл, есть vim и ctags, но что нет mingw – это очень странно.
На какого-то слегка однорукого девелопера рассчитано.

Вообще, прекрасно, что такая штука появилась.

Удаления пакетов нет по причине понятных сложностей, но я думаю, это появится в каком-то виде.
mingw добавить не проблема, правда сами компиляторы опять руками надо будет инсталить через mingw.

Удаление из Chocolatey/libs где описание пакетов, можно сделать. Проблемно, то, что программы устанавливаются в тихом режиме, то есть фактически через консоль installer.exe /S & installer.exe /quiet по-этому удалять их нужно через Установка/удаление программ, что вызовет вывод GUI окна удаления (сохранять настройки, восстановить). Наверно унинсталлеры для тихого режима не делают.
Не помню, как назывался предыдущий претендент на звание репозитория windows-программ, но спрошу в очередной раз: что помешает авторам понапихать внутрь скачиваемых программ вирусов или троянов? Кто они такие и почему им можно доверять?
Ничего не помешает, в инсталлятор что угодно можно поместить. Пакеты добавляются с пост-модерацией, то есть сразу становятся доступны для загрузки. Но на сайте, странице пакета, есть ссылка Abuse, если будут жалобы на пакет, его заблокируют. Авторам не нужно доверять, возможно сформируется сообщество, что бы все пакеты проходили модерацию поначалу, тогда будет лучше конечно.
UFO just landed and posted this here
Да, нужно вручную подготовить описание пакета, даже если ссылка на сайте программы, где находится сам exe/msi инсталлятор, не изменилась.
UFO just landed and posted this here
полезная тулза, сэкономила кучу нервов )
очень круто! еще бы (если вообще есть такой в природе) какой нибудь приличный шелл, не cmd и не bash а чтото между — с поддержкой как виндузных заморочек типа С:\ так и tab completion и других юниксовых шелловых вкусностей. Кто знает такой, посоветуйте!
Есть еще UnxUtils и ConEmu, но это все путь в обход.
Истинно виндусовый шелл — это PowerShell
Sign up to leave a comment.

Articles