Pull to refresh

10 причин посетить конференцию разработчиков DUMP в Екатеринбурге

Reading time 4 min
Views 788
image
Нам всегда казалось, что Екатеринбургу для полного айтишного счастья не хватает суперконференции, а именно мероприятия с лучшими уральскими и российскими спикерами, какой-нибудь международной звездой. Мегапрокты, стартапы, венчуры и менторы у нас уже есть. В общем, мы хотим, чтобы не только наши программисты ездили в Москву, Питер, но и к нам приезжали слушатели из других регионов. В прошлом году мы собрали 300 человек, в этом хотим вдвое больше. Кажется, у нас есть шансы, ведь мы отлично подготовились.

Конференция DUMP (Development. Usability. Management. Practice) пройдет 25-27 мая в Екатеринбурге в отеле Angelo. В первую очередь, мы ориентировались на разработчиков и PM, занятых веб-проектами, мобильными приложениями, highload-сервисами. Это значит никакого интернет-марктинга, рекламных докладов, ну и про стартапы — разве только чуть-чуть.

10 причин задуматься о поездке на DUMP:



1. Бесценный опыт разработчиков, или чего не расскажут в вашей курилке: Как деплоить и продвигать приложения в AppleStore, Юзабилити-тестирование по дешёвке, Секреты сборки мусора в Java, Автоматизация верстки в веб-студии, Профилирование и оптимизация jQuery-кода и многое-многое другое.

2. Лучшие докладчики CodeFest, Highload и РИТ (Михаил Давыдов, Андрей Ситник, Алексей Рагозин), а также рассказы о «внутренней кухне» проектов из Яндекса, AlterGEO, JetBrains, Битрикса, Наумена, СКБ Контура, ДубльГиса и еще ряда не столь известных компаний. Только технические подробности. Ну посмотрите уже список докладов — тынц.

3. Техно-гик-шоу в фойе в режиме нон-стоп — шоу роботов, олдскульные компьютерные игры, покатушки на сигвеях, музыкальные номера — и даже массажист. Всё, чем сердце айтишника успокоится в одном флаконе.

4. Супер-мастер-классы — Проектирование интерфейсов для мобильных приложений, нематериальные инструменты мотивации разработчиков, практикумы по node.js, а также по Ruby, Erlang, сборке deb-пакетов и еще кое-что.

5. Правильная теория — знания на вырост. Секция «Заповедник гоблинов» — Kotlin — новый удобный язык программирования под JVM/JS, Стартап за 1.5 часа — Scala, Play 2.0 Framework, Heroku, тонкости Erlang’а и т.д.

6. Звездные спикеры — Александр Орлов, Слава Панкратов, Сергей Рыжиков, Андрей Ситник, Владимир Журавлёв, Андрей Рогозин.

7. То что не обязательно знать, но интересно послушать — Как разработчику вырастить в себе предпринимателя, Как получить или продать долю в бизнесе и еще некоторые зарисовки. Это не технические нюансы, это расширение горизонта.

8. Мировая премьера. За две недели до официальной презентации, Никита Шамгунов (со-основатель MemSQL www.memsql.com, Silicon Valley), представит свою СУБД нового поколения, которая изначально заточена на работу с оперативной памятью, а не с диском. Никита уже получил инвестиции Y Combinator и Эштона Кутчера, но на родине представит свою БД раньше, чем мировой общественности.

9. Печеньки! В смысле, обед входит в стоимость :) И организаторы берутся сделать afterparty.

10. Единственная конференция с турпоходом. 27 мая участники DUMP смогут провести чудесный день в уральском лесу в компании себе подобных ;) залезть на скалы, искупнуться в озере, поиграть в геокэшинг, съесть на обед солянку.

Несколько потоков хотелось бы представить отдельно:

Интерфейсологам


Поток по проектированию интерфейсов будет отличаться большим вниманием к мобильным приложениям. Это при том, что мобильной разработке посвящен отдельный поток. Специальный доклад про новинки представленные на Conference on Computer-Human Interaction в Остине (Техас) в начале мая, Филипп Смирнов (Motko Design — создатели интерфейса News 360) расскажет про проектирование мобильных интерфейсов, а Валерий Щучкин из ДубльГИСа расскажет про борьбу с Guideline Nazi мобильных ОС. Все говорят про создание интерфейсов, а мы еще добавили доклад про их модернизацию — так как перестраивать чаще сложнее, чем делать с нуля.

Менеджерам проектов


Кажется, тут уже сложно сказать что-то новое. Но мы постарались собрать в рамках одной секции доклады про самые горячие проблемы PM-специалистов: управление распределенной командой, учет рабочего времени, мотивация и переговоры, построенные на обратной связи. Естественно про практический опыт применения Scrum и Kanban целая серия докладов. Рассказывать будут — Александр Орлов, Слава Панкратов, Сергей Рыжиков. На второй день запланирован целый мастер-класс для PM аж на 8 часов.

Только хардкор


Программирование за пределами веба. Секция под девизом How things work — дизайн сетевых протоколов передачи данных, как Яндекс строит 2 млрд сниппетов сутки, секреты сборки мусора в Java, расширения для PHP.

Заповедник гоблинов


Это специальная секция про молодые, но перспективные языки программирования. Поговорим про Kotlin, Erlang, Scala. Отдельные конференции про них собирать пока еще рано, но интерес уже есть и мы нашли специалистов, которые готовы поделиться своим опытом.

Кроме этого, отдельные секции будут посвящены front-end-разработке, администрированию, веб-программированию, базам данных, мобильным технологиям. В общем, весь этот аттракцион невиданной щедрости в программе .

Кстати, турпоход 27 мая — это не развлекательный довесок к конференции, а квинтэссенция кулуарного общения — самое главное в мероприятии для некоторых посетителей. Вот вам для привлечения внимания фотоальбом с осеннего турпохода и панораму с него же.

Если что — регистрация тут.

Организатор конференции, компания IT-People.ru, принимает полезные советы, замечания и предложения в комментариях или на страничке.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 18
Comments Comments 18

Articles