Pull to refresh

Comments 18

Помоему в Российских реалиях, если речь не идёт о корпоративном или каком-то редком специализированном софте, всё будет взломано, реклама выпилена, а donate проигнорирован. Процветает у нас только drive-by.
Это не только российские реалии, так принято на всем постсоветском пространстве, менталитет у нас такой.
Постсоветское пространство это лишь незначительный источник прибыли в данном случае. Хотя вариант использования партнерских программ все же имеет смысл.
А можно узнать непосредственно ваш опыт в этом деле? Сколько програм вы продавали, по каким ценам примерно, как шло дело? Интересно на чём основаны эти советы, на собственном опыте или на услышанном.
наличие пункта «donate» говорит что опыт нулевой :))
Обычная компания которая педалит софт разного уровня сложности, сама походу мало что продавала =) Занимается вроде как тем же чем и остальные 90% фирм разработки на просторах снг. Они даже на википедии сделали себе визитку (резюме) пол года назад =) Так что возможно Вы даже правы.
Поделитесь своим негативным опытом по этому вопросу? это будет полезно и поучительно всем
Полезно и поучительно было бы не в комментариях примеры просить, а в статье назвать хотя бы 2-3 десктопных продукта, которые существуют засчет пожертвований. Тогда инфоценность статьи была бы выше нуля.
Sublime Text. Правда, из-за его обособленности его скорее можно назвать исключением из правила.
Dwarf Fortress. Точных цифр сейчас не найду, но видел информацию, о том, что разработка игры — единственное занятие автора, и он на момент чтения мной этой информации получал тысячи долларов от поклонников игры.
Сам по себе чужой опыт не поможет другим, каждый проект уникален и его успех зависит лишь от правильного анализа и применения чужих советов и своей смекалки.

Данная публикация сочетает в себе свой и чужой опыт, а также анализ состояния рынка.
Такое ощущение что писали статью лет 10 назад… а как же раскрутка в соц. сетях? Не это ли сегодня основной источник прибыли и доставки информации до пользователей?
Любой полезный софт в итоге либо будет сломан либо будут бесплатные аналоги.
Поясните какую связь Вы подразумеваете между раскруткой в соц сетях, как источником прибыли, и получении дохода от приложения, как одном из вариантов заработка в интернете…
связь самая прямая — приложение узнают — приложение покупают — профит
Вы абсолютно правы.
Но статья не о том, как раскрутить приложение (это уже совсем другая тема), а как конвертировать его использование в профит…
У вас в тексте неизвестных переменных больше, чем слов.
Многие компании разрабатывают небольшие полезные приложения не под заказ, а для себя. Такие приложения составят хорошую репутацию компании в качестве портфолио, позволять познакомить пользователей приложения с компанией, а также получить бесценный опыт разработки. Такие приложения, как правило, распространяются бесплатно, с целью привлечения наибольшего количества активных пользователей. Но рано или поздно становиться вопрос о монетизации приложений. Любой бизнес любит счет и баланс, и если инвестированные в разработку затраты не окупились, то это сигнал для руководителя.

Вы же не детектив пишете, ей-богу. Очень тяжело читать такой текст, мне кажется когда вы его писали у вас в голове были примеры реальных приложений и все было четко, но Вы, запутали суть и стало читать неудобно. Если возможно, в следующий раз добавьте живых действующих лиц в ваш пост.
Ещё один путь заработка — продажа приложения со всеми кодами и ноу-хау некоей большой компании. Или лицензирование для нескольких больших.
Именно этот путь заработка описывается в разделе «Продажа приложения», лицензирование — частный случай продажи, но Вы правы, этому моменту можно было тоже уделить внимание.
Поясните пожалуйста, почему эта статья находится в хабе «Клиентская оптимизация»?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings