Pull to refresh

Comments 58

А Стив Джобс, что — родом из Новосибирска?
Ленин с Пушкиным тоже не рождались во всех городах, в которых им стоят памятники.
Их историческая роль и вклад в культуру соответственно были несколько посущественнее.
Да не вопрос :) заводите проект по установке памятника тому, кому вы считаете его надо ставить. Наш сайт сработает одинаково и для вас, и для автора проекта памятника Стиву Джобсу, я вас уверяю.

К тому же на проект откликнулось много людей. Это значит, что людям небезразлично. Именно так и работает совместное финансирование.
Ага, у нас [в Томске] местный сумасшедший ректор медицинского университета тоже предлагает памятник Битлз поставить:)
Чего же плохого? Нравится человеку Beatles, почему бы ему не поставить им памятник?

К памятникам вообще, как мы почувствовали, какое-то очень резкое и странное отношение в России. Будто, ставя памятник, мы тут же продаём свою душу его прототипу. Что вот де в России должны стоять памятники только русским. Откуда это?
Ладно памятник. У нас в Челябинске лет так 10 назад серьезно так муссировали тему переименования проспекта Ленина (центральная улица города) в проспект Леннона. Сдохло конечно, но движуха была.
Этот же самые персонаж у нас предлагает переименовать проспект Ленина (как и у вас, главный проспект) в Университетский. Ну и ещё снести памятник Кирову, который находится как раз на пересечении проспектов Кирова и Ленина, мало того, что он нужен, собственно, как памятник тов. Кирову, так у наших студентов политехнического университета есть традиция: на выпускной красить ему сапоги в чёрный (сам памятник белого цвета), так что надеюсь, такого не допустят:)
Пока этот ректор успел только поставить вот такой памятник беременной женщине около главного корпуса своего ВУЗа:
image
Гыгыы у наших студентов в сессию есть лулз натирать яйца памятнику студента, что возле главного корпуса ЮУрГУ. Чтобы перло. Сам памятник вроде бы медный, из металла во всяком случае, темный, окисленный, но как сессия так в яйцах у него аж небо отражается :)
Да, наш бывший ректор тоже был с шизой. превратил ЮУрГУ в маленькую копию МГУ (достроив три этажа и шпиль), а еще посадил на плечи универа по горгулье в виде падающего с крыши студента и ангела.
Пора требовать от администрации Хабрахабра создания отдельного блога (или, как теперь принято говорить, хаба) специально про краудфандинг.

Потому что «краудсорсинг» — это не о том.
В последние несколько месяцев плотность постов именно по краудфандингу резко выросла на Хабре. А до этого их было не так много. Наверное да, сейчас уже пора выносить в отдельный хаб.
Заодно вдругорядь оглашу моё мнение: следовало бы и хаб этот, да и весь процесс в целом называть не краудфандингом, а по-русски — складчиною. Слово «складчина» короче, да притом не содержит непривычных русскому уху иноземных сочетаний согласных звуков.
А как вы можете преложить в этом же стиле назвать тех, кто собирает деньги, и тех, кто даёт?
Тех, кто даёт деньги, вы и без меня назвали «взносчиками»; я одобряю этот термин и сам навряд ли придумал бы лучше.

Тех, кто собирает деньги, логично называть сборщиками.
Чтобы избежать неприятной ассоциации со словосочетанием «сборщик налогов», можно также использовать термин «исполнитель» (он ведь намерен исполнить желаемое, когда деньги для этого окажутся собраны).
«Сборщики», действительно, звучит как-то механистично и по-функционерски. А «исполнители»… ну ведь они же не исполнители :) если человек не горит всей душой за свой проект, а только лишь «исполняет его за деньги», ничего путного не выйдет. Именно потому сейчас мы выбрали слово «автор». Автор проекта, это уже как минимум его родитель.
Заимцы и заимодавцы =)
То-то и штука, что это не займ.
С юридической точки зрения — наверное. С практически-бытовой — рискну поспорить: сборщик/исполнитель просит предоставить финансовые средства, обязуясь позднее вернуть их, разве что не в виде собственно денег, а в виде определенного готового продукта.
Новое — хорошо забытое старое. Хорошее малоиспользуемое слово "благодатель" было бы уместно, мне кажется. Именно через «а», чтобы не ассоциировать с подателем милостыни. Словарь Ушакова предлагате еще несколько интересных синонимов.
Интересные варианты, спасибо, подумаем :)
«Меж собой перемигнулись \\ И вдругорядь растянулись.»

Я в детстве тоже любил сказки. Только вот мыслей ругаться старославянскими ятями и ходить в лаптях почему-то не было.
В подразделе «Часто задаваемые вопросы» сказано:

А ещё людям приятно, когда их благодарят, поэтому у нас принято давать взносчикам бонусы — симпатичные сувениры и hand-made, публиковать их на дисках и ставить именные таблички — в общем, делать всё, чтобы показать, что их участие очень важно для автора.

У меня возник вопрос: каким образом и в какой форме список взносчиков передаётся автору?
Вам следовало бы указать белый цвет (#fff) для фона сайта в явном виде, потому что иллюстрации даны на белом фоне, а не на прозрачном — они выглядят не очень хорошо, когда читатель во браузере по умолчанию выставил не белый фон.
Конечно! Поправим :) Спасибо за замечание.
Сделали :) Для снижения хабраэффекта у нас сейчас включено злобное кеширование, так что придётся, возможно, подождать полчасика и потом обновиться со стилями.
Вообще, в процессе сбора средств Автору приходят уведомления о том, кто и сколько внёс. Ну и, конечно, по окончании проекта вся эта информация у него есть.
Кажется вас слегка хабраэффект накрыл… 503ю выдает
Запросто может быть. Сейчас работает.
Да, пустило)
Сайт… красочный. Слегка перегружен на мой вкус, но всё ещё читабелен, что приятно.
Но вот «что такое Краудфайндинг» вынести на главную стоит наверное. А то прям с заголовка начало пугать, а ссылку на «что такое» нашел с 3 попытки.
И в догонку — первыми выводить проекты "«закрыт» — собрано 200 рублей из 3 миллионов" наверное не стоит… грустно и демотивирует, а до удачных надо ещё «долистать»
Спасибо большое за замечания :) сделаем, для вашего удобства.
Первыми надо показывать те проекты, интерес к которым может быть немедленно полезен, то есть именно те проекты, для которых сбор средств ещё идёт (то есть, другими словами, те проекты, срок которых ещё не истёк и сами они не были закрыты досрочно), причём отсортировывать их уместно по процентам собранных средств — чем больше средств собрано, тем выше проект в списке — чтобы усилить собираемость.
Да мы уже переделываем фильтрацию проектов на главной. Не совсем так, как вы пишете, но в том же направлении.
«Напарапет» всё ещё обещают запустить.
UFO just landed and posted this here
Сейчас мы работаем только в РФ, но вы не первый, кто задаёт такой вопрос. На сегодня могу предложить вам обзавестись представителем в РФ, который сможет вести проект по сбору денег для вашего проекта. А дальше он просто передаст вам собранные средства. Это вполне можно закрепить и юридически, если человек не является членом вашей команды.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А можно вкратце почему у нас проект невозможен юридически? Какой конкретно закон этому мешает? Потому что «сложно, долго, много бумаг» — вопросы в принципе решаемые, а вот противоречие закону — это серьёзно.
Из статьи в очередной раз понял — проще (и быстрее) стать резидентом США, и собрать миллионы долларов на Kickstarter для хорошего проекта, чем получить в России хотя бы 10 000$ от Россиян.
Нам для такой аналитики надо набрать побольше опыта и проектов. Обязательно сделаем.
Позвольте с этой позицией не согласиться. Нет, я не агитирую провести анализ в формате упомянутой статьи, и тем более, — его опубликовать.
Но мне кажется, неудачи всех российских «кикстартеров» кроются в отсутствии оригинального замысла. Повторение существующего с косметическими доработками — это путь, который может привести к успеху только случайно. А вероятность случая… сами понимаете.
По моим наблюдениям, ваш проект — самый живой из российских аналогов, и намерение «выйти из долины смерти» с помощью обсуждения на Хабре очень обнадежило (краудсорсинг — сильная вещь). Но дискуссия, за малым исключением, развивается вокруг темы памятников и юридических сложностей. Это огорчает.

Вынести на обсуждение сравнительный анализ сути проектов — мое, видимо, плохо сформулированное предложение — направит дискуссию к поискам смыслов. И это будет хорошо и полезно. А откладывать такие дела на потом, как минимум, бесполезно для «С миру по нитке», и значит — плохо.
Да я смотрю, у вас просто фантастические бюджеты. далеко пойдёте.

>Проект памятника Стиву Джобсу в Новосибирске, который мы запустили, чтобы показать, как можно и нужно собирать общественное финансирование, набрал уже больше 50 тысяч рублей.

Это просто АДЪ! 2 айфончика! Джобс в гробу перевернулся.
Ну, так скиньте на памятник тысяч 100, чтобы не вертелся)
Молодцы!!! Мы вот тоже делаем краудфандинговую системы! ;P
Мы делаем краудсорс платформу для разработки мобильных приложений, один из модулей включает в себя краудфандинг. Так же столкнулись с Морейнисом и прочими нашими экспертами, и так же получили от всех отклик о невозможности реализации. Но у нас получилось найти правильных юристов, которые смогли все правильно сделать.
Все возможно! Удачи вам!
В таком случае расскажите о найденной вами юридической схеме, я думаю всем будет интересно, а если она правильно – то и полезно)
Юридическую схему афишировать я пока не могу. После публичной беты, опубликую конечно же. Главная проблема, как не странно, заключается совсем не в сбор денег(налогах и прочем), а в авторских правах. У kickstarter сейчас с этим очень большие проблемы, и они тоже очень активно начали этим заниматься.
Насчет сбора денег, могу пока сказать что ограничиваться российской юрисдикцией не стоит, поскольку любая благотворительность у нас очень сильно контролируется государством.
Загорелся мыслью расширить сеть мониторинга gegier.su, посчитал, прикинул, понял, что ничего не выйдет. Не дадут денег, это же не памятник Стиву Джобсу :)
Интересный сервис. К нему надо способ монетизации придумать…
Радиационный фон, предполагаю, может озаботить многих, но мало кто из них окажется R&D-инженером, да еще и с другом — химиком. Еще менее вероятно сочетание умения работать паяльником и писать код.
Мне кажется предложение, купить готовый комплект и вывести результаты измерений на geiger.su может иметь некоторый спрос.
Журналисту дозволено свой материал по теме поста опубликовать здесь в комментариях?
Ниже текст, а это ссылка на него — sibir.ria.ru/society/20120618/82244260.html

Новосибирцы хотят за полгода собрать более 500 тыс руб на памятник Джобсу

НОВОСИБИРСК, 18 июн — РИА Новости, Мария Кормильцева. Новосибирцы за полгода собрали 55 тысяч рублей на памятник основателю Apple Стиву Джобсу, до конца года планируется собрать необходимые 600 тысяч рублей, сообщила журналистам инициатор проекта Дарья Жданова.

Выпускница новосибирского госуниверситета начала сбор добровольных пожертвований на сайте «С миру по нитке» в декабре 2011 года.

«Мы поговорили с архитектором, и нам сказали, что, в принципе, если мы хотим сделать что-то действительно здоровское, то 600 тысяч рублей нам хватит», — сказала она.

Планируется, что памятник будет размещен возле Центра информационных технологий технопарка новосибирского Академгородка — Академпарка, возможно, появится аллея Джобса.

«Наша задача не сделать максимально реалистичную статую Стива Джобса, потому что мы не идолопоклонники. Нам просто нравятся те идеи, которые он олицетворяет, тот тип личности, который, мы считаем, и должен построить новую Россию», — подчеркнула Жданова, добавив, что максимально реалистичная скульптура основателя Apple уже есть в Будапеште.

Она сообщила, что в итоге появится нечто абстрактное, философское.

По словам Ждановой, в ближайшее время будет объявлен конкурс эскизов, который призван простимулировать благотворителей. В настоящее время существует единственный эскиз будущего памятника, который нарисовала новосибирская девятиклассница.

«Многие не готовы жертвовать на абстрактную идею», — пояснила Жданова.

Она добавила, что гендиректор технопарка Дмитрий Верховод не только уже пожертвовал средства на памятник, но и предложил альтернативный вариант его размещения — на 13-м этаже Центра информационных технологий.

При этом собеседница агентства подчеркнула, что памятник не является частью рекламной кампании Apple, им хочется к ней «по минимуму привязываться». Но письмо в головной офис отправлено, ответа пока нет.

Стив Джобс, основатель и идейный вдохновитель Apple, скончался 5 октября 2011 года в возрасте 56 лет после продолжительной болезни.

ОАО «Технопарк новосибирского Академгородка» строится на бюджетные и внебюджетные средства на территории одного из крупнейших научных и образовательных центров России — новосибирского Академгородка. Кроме информационных технологий в технопарке планируются еще три направления: биотехнологии, силовая электроника и приборостроение. В настоящее время резидентами технопарка являются около 180 инновационных компаний.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings