Pull to refresh

Comments 45

Предыдущие версии планшета iPad и iPad — исправьте плиз
Охренеть. Я всегда был на стороне потребителя и осуждаю рекламу, вводящую в заблуждение, но что это, простите, за идиотская претензия?! «Уберите буквы 4G из названия, потому что планшет не может подключиться к сети 4G, потому что… сетей 4G нет у нас в стране!»
UFO just landed and posted this here
Т.е. вот ситуация: покупатель купил iPad Wi-Fi, пришёл домой, а он в интернет не выходит, т.к. оказывается, нет у него дома вайфая, только провод из стены торчит, да и тот в комп воткнут.

Покупатель: меня обманули, на коробке написано Wi-Fi, но он не работает!
Продавец: ээ… он работает… если вы найдете Wi-Fi сеть.

В случае с 4G — то же самое:
Покупатель: меня обманули, на коробке написано 4G, но он не работает!
Продавец: ээ… он работает… если вы найдете 4G сеть.

Абсурдность претензий стала яснее? Или попробовать привести такой же пример, но с розеткой на 220 вольт?
iPad в UK продается с привязкой к операторам мобильной связи. Он купил продукт «в коробке» iPad с Vodafone, а он не работает через 4G. И конечного потребителя не волнует это оттого, что Vodafone не поддерживает или iPad не поддерживает. Претензии абсолютно естественны.
Просто на 3G, Wi-fi или розетку 220 вольт не делался акцент в рекламе как на 4G. Отсюда и проблемы. Говорили бы «4g networks supported», не было бы проблем
UFO just landed and posted this here
Анекдот про чукчу мне напомнило, который для питания купленного телевизора с большой земли и розетку захватил…
Странно, почему раньше не отменяли 3G в названии (по той-же логике) — мест, где нет 3G покрытия хоть отбавляй, должны были быть жалобы. Непонятно, что изменилось.
Ну обратная совместимость с сетями прошлого поколения то была.
LTE ни с чем обратно не совместим. 3g устройство и в 2g сетях работает. А 4G в 3G\2G не работает.
Lte может и не совместим, но новый айпад неплохо работает в 3g сети мегафона.
Я извиняюсь, туда можно симку вставить?
Как подружить устройство с Мегафоном?
Точно также как и предыдущие модели.
В чем сложность?
Прочитал уже. Я думал там нет слота для сим.
Удосужились бы информацию о устройстве прочитать, прежде чем делать громкие заявления.
Там не только в этом претензии. Например в Австралии, которая первая такой иск подала, есть 4G но работает он на других частотах, поэтому iPad 4G с ним работать не будет.
Apple же в своей рекламе говорит «берите — все будет хорошо».
Поэтому Apple просят давать правдивую рекламу, уточняя что их 4G будет работать только в сетях некоторых операторов в US & Canada. А в Европе частоты для LTE другие — и там работать не будет (даже если в Великобритании появится :) ).
Охренеть. Я всегда был на стороне потребителя и осуждаю рекламу, вводящую в заблуждение, но что это, простите, за идиотская претензия?! «Уберите буквы 4G из названия, потому что планшет не может подключиться к сети 4G, потому что… сетей 4G нет у нас в стране!»
Не так всё однозначно.
Если внимательно прочитать статью, то видно, что с одной стороны речь идет о региональных продажах… то есть о продажах 4G айпада там, где 4G есть, но заведомо несовместим с айпадом — нехорошо получается. А с другой стороны для обычного юзера достаточно явно подразумевается, что 4G должен работать и в 2G и в 3G — а это не совсем так мягко говоря.
Как аргумент — cdma версии телефонов таких вопросов не вызывают (в тех местах где нет cdma сети).
Т.е. вы хотите сказать, что The New iPad Wi-Fi + 4G не работает в обычной GSM-сети?
работает, но он может не работать в 4ж, даже если он есть.
в большинстве стран, где «как-бы 4G» (LTE) запущено, на iPad LTE все равно не работает, частоты не совпадают
Многие другие компании приучили нас, что * означает опциональность. Так как apple любит минимализм, они не будет обклеивать коробу и девайс сотнями наклеек о том, что девайс поддерживает. Выходит, люди предположат, что собственно айпэд работает только с вафлей. Вообще эта маркировка продукции эппл с пометками Wi-Fi 4G 3G выглядит не однозначно.
Ну и правильно. iPad поддерживает 4G. Yota запускает 4G. Как простой покупатель должен догадаться, что ничего у него работать не будет!? Ну хорошо, допустим покупатель продвинутый и знает что есть разные частоты. У эпла же спецификации девайсов так просто не найти!!! Там же всё такое казуальное, для конченых потребителей.

Или те iphone с cdma. А у нас же есть скайлинк, cdma-оператор. И опять ничего не работает.

Так что это очень правильно, заставить их указывать не название технологии, а совместимых операторов.
За это должен отвечать продавец, а не производитель.
И вообще всё в цивилизованных странах решается просто — относишь прибор в магазин, отдаешь, получаешь деньги или store credit.
Реклама-то не от продавца. Хотя и от продавца, если Apple Store…
Все же позанудствую, но исчерпывающие спецификации всех устройств на apple.com всегда были на виду, по ссылке тех спекс в основном меню на страничке продукта. Вот, например: www.apple.com/ipad/specs/
А все от того, что изначально создали путаницу со стандартами… В общем, пытались сделать что-то всеобъемлющее надстандартное, что по сути создало еще один стандарт…
Почему же под набором общественности не переименовали iPhone 4G, в нём же вообще 4G никакого нет.
A где вы видели iPhone 4G?
Я видел только iPhone 4 и iPhone 4S.
Потому что не существует никакого iPhone 4G. Ну разве что китайский, с зажигалкой и телевизором.
Слушайте, ведь 4G это всего лишь «четвертое поколение сотовой связи»? Как например Xbox 360 и PS3 это седьмое поколение игровых консолей. Ведь новый айпад действительно поддерживает сеть 4G, почему их заставили сменить название?

Хотя да, 3G работал везде.

Но ведь, в таком случае, получается, никто не сможет написать на коробке 4G, если он действительно везде работает по разному?
Получается, что так. Кстати говоря, если телефоне не quad-band, то 3G тоже будет работать либо только в США, либо с европейскими операторами.
Не в курсе что к чему, но у мну на iPhone 3G работает по обе стороны Атлантики.
Потому что в нем quad-band.
учитывая что даже первый iPhone Original имел в качестве модема квад-бендовую платформу GOLD2, использовавшуюся еще тем старым Siemens в некоторых их последних телефонах — странно было бы думать что Apple не стала бы делать квад-бендовые модемы в последующих
Я не в отношении Apple, а в целом.
Вот интересно, а существуют ли решения, позволяющие имплементировать и западные, и европейские частоты одновременно?
Ну, тут вообще накладывается путаница с определением 4G еще. Скажем, на википедии русская и английская статья значительно противоречили друг другу. Сейчас посмотрел, уже вроде починили. Но раньше то писали в русской версии, что и LTE и WiMax это 4G протоколы. Раньше писали, что 1 Гбит нужен для 4G, сейчас уже вроде 100Мбит достаточно для мобильных устройств, но все равно жуткая каша.
К тому же и само «официальное» определение 4G недавно переопределили — когда выяснилось, что до изначально запланированных в 4G характеристик техника дойдёт лет через семь только. Поэтому решили назвать 4G то, что есть на данный момент :)
Маркетинг-с
Тут другая засада, разница между HDMA+ и LTE/WiMax незначительна, как я понимаю. Почему первое это 3G, а второе 4G?
Впрочем википедия до сих пор полагает LTE/WiMax 3G технологиями, что в принципе логично.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles