Pull to refresh

Comments 7

Спасибо, интересно. Я до этого пользовался аналогом — three.js
На эту библиотеку я тоже смотрел, но мне она показалась уж чересчур общей. Хотелось найти более узкоспециализированную и легкую библиотеку.
Согласен. Она и позиционируется как для начинающих.
Так как WebGL базируется на GLES, эта технология значительно уступает OpenGL: в ней нет множества удобных расширений (ARB и т.п.), нет встроенной поддержки освещения, да даже GL_QUADS в ней не поддерживаются…

Не заблуждайте читателей! WebGL предоставляет функционал подмножества OpenGL ES 2.0. Расширения там тоже есть, просто их не так много, и отсутствие ARB префиксов никакой связи с функциональностью не имеет.

«Встроенной поддержки освещения» нету и в Core Profile OpenGL (3.0+) — это который НЕ устаревший, в отличие от Compatibility Profile, где есть стандартные функции освещения. И «даже» GL_QUADS в Core Profile тоже нету — это показывает, что никому эти примитивы не нужны.

Несомненно, GL ES 2.0 на сегодняшний день остаёт от настольного GL. Для меня это прежде всего отсутствие MRT (отрисовка в несколько плоскостей одновременно). Стоит также заметить, что GL ES 3.0 уже на подходе, так что будем надеяться, что WebGL скоро обновят.
Спасибо за замечания.

Будем надеяться, что WebGL станет лучше. По-моему, идеальным вариантом было бы, если бы WebGL принимал обычный код OpenGL.
Задача WebGL — обеспечить максимальную доступность к OpenGL функциональности. Если бы они выбрали desktop OpenGL, то все мобильные устройства были бы недосягаемы. Фактически, OpenGL ES 2.0 — это идеальный вариант для Web'а. Только вот обновился бы по-быстрее :)
Обновил статью: добавил простую реализацию буфера выбора.
Sign up to leave a comment.

Articles