Pull to refresh

Intel: мобильная платформа Montevina с поддержкой WiMax в 2008 году

Reading time 2 min
Views 1.1K
На прошедшем 18–20 сентября 2007 года IDF был окончательно подтверждён выпуск новой мобильной платформы от Intel, получившей название Montevina.
В своём выступлении 19 сентября Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter), старший вице-президент Intel's Mobility Group, охарактеризовал пользователей мобильных устройств как «людей ненасытных аппетитов», жутко голодных до ещё большей мобильности и коммуникабельности.

Удовлетворить эти аппетиты Intel собирается с помощью Montevina, мобильной платформы следующего поколения, включающей поддержку памяти DDR3, приводов Blu-ray и HD-DVD, а также интегрированный модуль Wi-Fi/WiMax, названный Echo Peak.
На деле это означает, что ноутбуки на платформе Montevina будут работать дольше от одной зарядки аккумуляторов, быстрее, с поддержкой последних стандартов оптических носителей, и, по всей видимости, будут готовы присоединиться к беспроводным сетям последнего поколения.

Планы большие: Пол Оттелини (Paul S. Otellini), исполнительный директор Intel, заявляет, что 150 миллионов людей подключённых к сетям WiMax в 2008, 750 миллионов в 2010 и 1,3 миллиарда в 2012 — обоснованный прогноз развития технологии.
«Мы находимся в начале развития новой глобальной сети, равномерно распределённой и интегрированной по всей планете, причём мобильные устройства уже готовы к подключению,» — сказал Отеллини.
Чем будет WiMax для конечного пользователя? Главный технический директор Intel Джастин Раттнер (Justin Rattner) верит, что реализация технологии будет тем же, что и широкополосный доступ сегодня в домах для ПК, — но — куда бы вы не пошли, что бы вы ни делали и — без проводов. Это, сказал Раттнер, — «изменит парадигму мобильных устройств».
С другой стороны, Девайн Хендрикс (Dewayne Hendricks) (Tetherless Access) не признаёт WiMax как технологию, которая может заинтересовать пользователей: существующие стандарты третьего поколения (3G) и Wi-Fi уже работают и не слишком уступают по возможностям WiMax.
«Если операторы разворачивают 3G, а они делают это довольно активно, для чего вам будет нужен WiMax?» — спрашивает Хендрикс. «Факт в том, что эта технология пришла слишком поздно и на данный момент уже существуют рабочие и закрепившиеся на рынке стандарты связи. Я просто не вижу места для WiMax».
Шрирам Висманатхан (Sriram Viswanathan), вице-президент Intel Capital не беспокоится. «Если спроса на технологию пока нет, появление устройств с поддержкой WiMax, несомненно, подстегнёт его и ускорит внедрение и развитие технологии в целом».
Как бы то ни было — лето 2008 года для технологий беспроводной связи будет жарким. Вы готовы?

По материалам Wired.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles