Pull to refresh

Бэкап для Gmail

Reading time 2 min
Views 14K
Состоялся релиз версии 1.0 beta свободной программы GMVault, которая предназначена для бэкапа почтового архива Gmail на локальном диске и восстановления данных в случае сбоя на Gmail. Поддерживается синхронизация по заданному интервалу, криптографическая защита, несколько gmail-аккаунтов.

GMVault — хороший вариант для тех, кто не в полной мере доверяет надёжности облачного хранилища Gmail, но не готов отказаться от удобного веб-интерфейса. Shell/batch-клиент доступен для Linux, Mac OSX и Windows.

После инсталляции синхронизация (скачивание) почтового архива осуществляется командой:

$>./gmvault sync test_email@gmail.com

В первый раз нужно авторизоваться через браузер, в дальнейшем GMVault сможет авторизоваться автоматически, сохранив токен XOAuth в папке $HOME/.gmvault. Метод XOAuth используется по умолчанию, но при желании можно авторизоваться с помощью пароля: в этом случае придётся вводить пароль вручную в начале каждой сессии синхронизации. Есть опция -store-passwd для сохранения пароля в зашифрованном виде, но разработчик не рекомендует её использовать из соображений безопасности.

По умолчанию почта складывается в папку $HOME/gmvault-db, но с ключом -d можно указать другой путь.

Автор заявляет, что программа корректно обрабатывает ошибки нативного IMAP-интерфейса Gmail, который известен своими багами. В этом отличие GMVault от программ вроде OfflineIMAP (ну и не только в этом, конечно — есть ещё шифрование, XOAuth и проч.).

Для хранения почты на локальном диске не используются никакие базы данных (SQL или NoSQL). По мнению разработчика, это является преимуществом, потому что так почтовые сообщения проще найти и копировать как файлы, вручную удалять письма и отдельные папки.

Хотя у неё и нет графического интерфейса, GMVault разработана не только для гиков, но и для широкого круга пользователей: дефолтные настройки позволяют начать работу сразу после инсталляции, есть пошаговое руководство и подробная инструкция.

GMVault на github (лицензия GPLv3)
Автор: Гийом Обер (Guillaume Aubert)

Интересно, что в данный момент, по статистике скачиваний, клиент под Mac OSX популярнее, чем под Windows.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 32
Comments Comments 32

Articles