Pull to refresh

Google получил автомобильную лицензию в Неваде

Reading time1 min
Views6.2K


Вчера департамент автомобильного транспорта Невады (DMV) выдал компании Google лицензию на движение автономных (самодвижущихся) транспортных средств по дорогам общего назначения.

Принципиальное разрешение на тестирование роботизированных автомобилей в Неваде было принято в феврале, с тех пор специалисты комитета Autonomous Review Committee в DMV разрабатывали техрегламент для таких машин — и вот наконец-то всё готово, первая лицензия выдана.

Лицензию в Неваде может получить любой автопроизводитель. По условиям, он обязан перечислить 1 миллион долларов в страховой фонд, а также предоставить подробный план тестирования с картой маршрутов. Предполагается, что Невада может стать популярным местом, где многие компании будут тестировать свои перспективные разработки в реальных условиях. Подать заявку можно здесь.

В соответствии с техрегламентом, во время тестирования в салоне каждого роботизированного автомобиля должно находиться минимум два человека, в том числе один — на водительском сиденье, он должен иметь возможность в любой момент взять управление на себя.

Кроме того, автономные автомобили оснащаются номерными знаками специального вида, на красном фоне с символом бесконечности. По словам чиновников, символ бесконечности должен символизировать понятие «автомобиль будущего». Красный номерной знак будет легко различим другими водителями и сотрудниками дорожной полиции.

UPD. После окончания тестирования роботизированным автомобилям будут выдавать не красные, а зелёные номерные знаки. Департамент транспорта Невады рассчитывает, что это произойдёт примерно через 5 лет.


Система компьютерного зрения в автомобилях Google
Tags:
Hubs:
+135
Comments161

Articles