Pull to refresh

Comments 87

Попрошу всех, не сливать карму. Ведь я на Хабре в основном пишу статьи, и не зарабатываю ее смачными комментами.
Даже если вам статья не понравилась, она может пригодиться другим, имейте это ввиду.
а я вот пишу комменты как раз, некоторые плюсуют, но никогда мне это карму не поднимало, только опускало. её что правда можно заработать смачными комментами?

PS: спасибо за видео! вот так посмотрел и захотел себе такое. до этого слышал про жесты, но наглядно так нигде не находил. полезная штука, если левая рука чем-нибудь занята. ну или наоборот, если левша.
Карма меньше 4, и я пост, уже не напишу. А ведь это основная цель Хабра.
Значит, этот ваш пост не очень и нужен сообществу в целом. Как и новые посты от вас, с учетом качества уже написанного. Це есть карма.

Если есть новый пост, более нужный — пишете его в песочницу, и он попадает на главную. Если он на самом деле неплох. Такие дела.
<offtop>За комменты и плюсуют и минусуют в карму только так. Не то чтобы часто, но повод при этом как правило несущественный. Также интересен тот факт, что оценка в карму совершенно не зависит от оценки комментария: это может быть как комментарий с большим количеством оценок, так и совсем проигнорированный, за уплюсованный комментарий вам могут как добавить в карму, так и вычесть, то же относится и к тем, что в минусе. В общем, весело и непредсказуемо. :)</offtop>
За полезные комментарии, бывает, поднимают. За юморные — редко.
Мне вот как-то пох на карму
Пока она не запрещает комментировать чаще, чем раз в час — на неё можно и насрать.
А что за паника? У тебя вроде карма в норме.
Я попробовал все перечисленные. Именно поэтому советую Just Gestures.
Мало что мне, как разработчику картографического API, доставляло столько проблем, как эти ваши жесты мышью. Браузер не даёт их ни перехватить, ни отменить. А в глазах пользователя какой-нибудь Оперы, где вместо перетаскивания карты закрывается страница, именно мы, разработчики карт, виноваты в этом и должны что-то сделать.
На сколько я помню, жесты работают с ПКМ. Как это влияет на карты в браузере?!
Как раз с ЛКМ жесты будут мешать выделению текста на веб-странице в первую очередь, а потом уже и картам.

Настроил у себя через правую кнопку — пока всё СУПЕР! Ускоряет работу в разы, особенно понравилось сохранение изображения. Если ранее было:

1. навести курсор
2. ПКМ
3. выбрать пункт Сохранить рисунок как…
4. нажать Сохранить
5. Profit!

То теперь:

1. навёл
2. «двинул»
3. Profit! Profit! Profit!

Просто не могу нарадоваться скрости действий!
UFO just landed and posted this here
К сожалению, я пользуюсь Firefox. Спасибо, не знал.
UFO just landed and posted this here
А если левая рука уже занята… рассматриванием картинки?
Испортили. Если картинка — ссылка, то откроется вкладка. «Для единообразия с другими браузерами».
Попробуйте выделить область правой кнопкой мыши на maps.yandex.ru
Попробовал, истина в ваших словах есть (применительно к сложным жестам)
Но я сам пользуюсь простыми жестами. А в картах жест по диагонали!
Простите, я, возможно, не уловил, но это выделение делает что-либо кроме выделения?
Нет, думаю правильнее будет выделение+увеличение.
Жестами пользуюсь очень давно, но те действия, что вы предлагаете, настолько редкие, что ради них я не стал бы осваивать новый инструмент. Видимо у вас какой-то специфичный серфинг. Я бы в статье рассмотрел такие действия:
открыть/закрыть вкладку, открыть ссылку в новой вкладке, открыть ссылку в фоновой вкладке, вперед/назад по истории.
Я ВебМастер
1-сорцы надо изучать
2-картинки смешные с сайтов тягать
3-Пагу в закладки кинуть.
И к тому же, я только показал, что это удобно. А дальше вы уже по своим нуждам, все сделаете.
Ясно. Но! В статье вы «рассматриваете ситуацию с точки зрения Web-серфинга», при этом же предлагаете заменить изначально удобные комбинации для серфинга на комбинации для веб-мастеров. А именно:
вправо — вперед по истории,
влево — назад по истории,
вниз/вверх — открыть ссылку в новом или фоновом окне (зависит от браузера и плагина)

а для закрытия вкладки есть комбинация — вниз, вправо (в опере и в обозначенном плагине хрома точно есть).

При этом напоминаю — эти комбинации работают изначально, пользователю достаточно установить плагин и пользоваться, не влезая даже в настройки.
Лично я использую жесты вправо и влево для навигации по вкладкам. Открытие в новой вкладке, если я не ошибаюсь, по умолчанию на колесико.
Честно говоря почему я скептически отношусь к жестам — опасаюсь случайного срабатывания. Комбинации и обычное тыкание по кнопкам как-то надёжней…
Случайные срабатывание жестов от непроизвольного движения рукой случаются не чаще, чем случайные срабатывания шорткатов от промахивании или протирания клавиатуры.

Главный секрет — отключить все жесты, которыми не пользуешься. К сожалению, большинство плагинов и программ из коробки предлагают жест чуть ли не на каждую функцию, в то время как обычному человеку хватит 2—6 жестов сполна.
Спасибо.

Не знал о существовании подобных функций, но пользоваться всё равно не буду.
Предложу свой минимальный набор веб-серфера от Кэпа:

Жест «Вправо» — Вперед
Жест «Влево» — Назад
Жест «Вниз» — Прокрутить вниз страницы
Жест «Вверх» — Прокрутить вверх страницы
Жест «Вниз» — Прокрутить вниз страницы
Жест «Вверх» — Прокрутить вверх страницы

Колесиком мышки удобнее все равно.
Нее. В самый низ и в самый верх. Колесиком долго. Особенно вверх удобно. Прочитал до конца страницу на форуме и быстро перемещаешься вверх.
>Колесиком долго. Особенно вверх удобно.
Нажимаешь колёсико как кнопку — тянешь курсор вверх экрана — страница быстро проскролливается до верха. Вниз — похожие действия.
Вообще, навигация после нажатия колёсика — очень удобная штука, часто юзаю в опере.
А как же качать мышцы на указательном пальце?)
Человек — ленивое создание :)
з.ы. я вращаю и жму колёсико средним
В Smooth Gestures для хрома при зажатой ПКМ колесико вверх — прокрутить вверх страницы, колесико вниз — прокрутить вниз страницы. А жесты вверх и вниз выполняют стандартные функции.
Кстати, проблема быстрого скролла, как мне кажется, аппаратная. У Logitech есть мыши с инерционным колесом, где «зубчики» у колеса отключаются. На некоторых моделях есть даже хитрые механизмы с автоматическим отключением при быстрой прокрутке, но лично я почти всегда пользуюсь только «плавной» прокруткой. Переход вверх страницы осуществляется «пинком» колеса вверх, что по ощущениям очень естественно. Вот примерно как это выглядит: youtu.be/4AX7riy1cu8
Фича из серии трекпойнта на ноутбуках IBM/Lenovo: так удобно, что непонятно, почему этого нет у других? Если дело в патентах, то такие вещи пора признавать общепринятыми, как произошло с мультитачем.
Попробуйте жестом, почувствуете разницу. Да и такое решение более аппаратно независимо.
Незаслуженно забыты Home и End.
Вся прелесть жестов в том, что можно больше действий осуществлять одной рукой. Очень удобно для ленивого полистывания чего-нибудь интересного лёжа, например.
Я, прекрасно зная про возможности, сознательно отключаю эту функцию в Opera — мешает. Мне гораздо привычнее использовать сочетания клавиш — левая рука, все равно, на клавиатуре. Да и нажатия клавиш однозначно интерпретируются, чего не скажешь о жестах — к ним еще привыкнуть надо, чтобы всегда получалось правильное движение.
Да и часть часто используемых сочетаний давно настроена на дополнительных боковых клавишах макросами (SideWinder X6). На ноутбуке же вообще не ломает топтать клаву — быстрее и проще, чем извращаться на тачпаде. Пытался приучить себя к штатному функционалу — не идет. А я люблю использовать штатные сочетания — меньше сюрпризов на чужой машине и на свежей установке, плюс всегда можешь подсказать по телефону «нажми CTRL+F12 — попадешь в настройки».
Мне, например, жесты в Опере только мешают. Редко, но бывает, что ткнёшь мышкой как-то не так, и сработает какой-нибудь жест. Поэтому я их выключил совсем. Левую руку всегда держу на клавиатуре, этого вполне достаточно.
Да и на ноутбуке есть тачпад, которым очень удобно прокручивать даже самые длинные страницы. Часто в браузере пользуюсь только им. Жесты тут точно не помогут.
Вы с комментатором выше случайно не братья?
Если у вас всегда левая рука на клавиатуре, то смысла в жестах для вас, действительно, нет.

Вот у меня иначе: утром левая рука держит чашку, правая — на мышке. Удобно, что можно полноценно пользоваться браузером без клавиатуры.
Вечером левая рука подпирает отяжелевшую голову — аналогичная ситуация.

Хотя, должен признаться, после исчезновения Smooth Gestures из Chrome Web Store я перестал пользоваться жестами, ибо не нашёл приятной альтернативы.
Вроде ж в новой опере жесты хотели под нож пустить? Поправьте, если ошибаюсь
наоборот, в 11 их сделали более юзерфриендли
Имеется ввиду тот большой, черный круг с обозначением действия, который появляется с задержкой и с анимацией? Ужасно. Сразу отключаю. Лучше бы сделали шлейф за мышкой и надписью, как в FireGestures.
да, я тоже отключил. но новички должны оценить. правда со временем он им тоже надоест :D
Если делать жест быстро, то круг не появится.
Это сделано специально.

Он скорее рассчитан на новичков, которые только запоминают движения.
Я у себя тоже где-то около года назад настроил жесты с помощью Smooth Gestures (так как использую в основном Chrome).

Жест «Вправо» — Вперед
Жест «Влево» — Назад
Жест «Вниз» — Закрыть вкладку
Жест «Вверх» — открыть новую вкладку
Жест «Вверх над ссылкой» — открыть ссылку в новой вкладке

Поначалу поставил «на поиграться», но потом оказалось, что это настолько удобно, что теперь без этого просто не комфортно работать.

P.S. Тем кто не пробовал рекомендую поставить и посмотреть что будет через 2-4 дня. Человек к хорошему быстро привыкает. Если после удаления плагина вы не чувствуете неудобств, значит это не ваше.
с самого появления этой функции в опере пользуюсь и не понимаю, как люди использовали другие браузеры до появления в них подобных расширений :)
Тоже самое :)
Уже не могу себе представить сёрфинг без мышиных жестов.

Ложных срабатываний почти не бывает, а левая рука спокойно отдыхает на подлокотнике.
UFO just landed and posted this here
Это стандартные жесты для Smooth Gestures, даже настраивать ничего не нужно.
Жест вниз – Закрыть вкладку (это быстрее чем найти крестик на вкладке, или нажать Ctrl+W)
Жест вверх – Открыть сорцы страницы (это быстрее чем нажать Ctrl+U)
Жест влево – Добавить в Закладки (это быстрее чем нажать Ctrl+D)
Жест вправо – Сохранить картинку (это быстрее чем клик на картинке)

Сомнительные заявления. Мне быстрее нажать кнопки — рука уже на клавиатуре, чем тянуться к мыши (мышь при серфинге нужна только для работы с флешем). Последнее время пользуюсь vimium (плагин для хрома), и заодно вимом в качестве основного редактора. Мышь почти не трогаю, а работается быстрее. :)
Success story.

Я впервые познакомился с жестами в Opera, когда пользовался ею вынужденно (не дома). Двинул случайно мышкой с зажатой ПКМ, а она меня спросила, не хочу ли я их попробовать. Первое время было непривычно, но потом я даже установил FireGestures на свой домашний Firefox, а когда я настроил все под себя, так вообще началась песня.

Если теперь я оказываюсь не за своим браузером, то чувствую себя неуютно, как если бы у меня не было нескольких пальцев — настолько привык я к этим жестам.
UFO just landed and posted this here
Много лет назад постоянно пользовался жестами в опере.
Недавно вдруг заметил что для открытия/закрытия вкладок, вперед/назад пользуюсь клавиатурой, а жесты отмерли как-то за ненадобностью. Пустое, искусственное это, на самом деле.
У меня, например, вообще при браузинге интернетов обычно левая рука не на клавиатуре, и «пустым» я могу назвать необходимость юзать две руки, когда можно обходиться одной :)
Я к тому что всё субъективно.
Автор, а чем вас не устраивает настройка Оперы? Вполне функционален, хотя согласен, может быть не совсем очевидно.

Лично я привык к стандартной схеме Оперы (Использую: жест влево-вправо — назад-вперёд соответственно, вверх — остановка загрузки страницы, вверх и вниз — перезагрузка страницы).

Не в последнюю очередь благодаря им сейчас верхняя панель окна моего браузера выглядит так (строка с вкладками и ярлыком «корзины» — закрытых вкладок — при окне во весь экран «отскакивает» наверх, естественно):

редактор вполне функционален*
очевиден в использовании*
Из жестов очень люблю закрытие таба по вниз-право, чувствуется захлопывание =)
А про верх, то сделал себе и того меньше, только адрес, а вкладки сбоку F4-Windows.
UFO just landed and posted this here
Использую FlipBack/FlipForward (ЛКМ+ПКМ/ПКМ+ЛКМ) для Switch to next/previous page. Переключение табов — это очень частая процедура, и в купе с остальными жестами можно управлять браузером, вообще ничего не нажимая на тулбарах и клавиатуре (кроме ввода запроса в поисковик).

С другой стороны, ещё включаю single-key shortcuts, чтобы одним нажатием пальца по клавиатуре переходить назад-вперёд, масштабировать страницу и др. Поначалу может быть непривычно, что нажатие на Z/X может приводить к переходу между страницами, если не сфокусоровано поле ввода, но потом быстро привыкаешь и жить без этого не можешь.

В целом, если у меня сейчас в руке мышь — можно не тянуться к клаве. Если клава — не нужно тянуться к мыши. Это мне всегда очень нравилось в Опере.
Спасибо, интересно. Попробую.

Но я бы на вашем месте переснял видео из-за порно-баннера.
а я бы adblock поставил.
И переснял видео :)
спасибо. относился к жестам не особо с доверием, однако с вашего поста попробовал — действительно удобно.
Это вы не автору ответили :)
Это я дополнил вашу фразу:
«а я бы адблок поставил и переснял видео» :)
=)) попутал, бывает.
Я давно пользуюсь базовыми функциями:
Жест «Вниз» — Открыть новую вкладку
Жест «Вниз-Вправо» — Закрыть вкладку (двойные делаются тоже легко, просто по дуге чуть двинуть)
Для ссылки в новом окне есть средняя кнопка, вперед-назад боковые кнопки, добавлять в закладки быстрее перетащив вкладку в нужную папку на панель закладок, зажал ЛКМ, перетащил, отжал ЛКМ, по моему самый быстрый способ. След от жеста отключаю, только отвлекает.
Иногда вот да, надо восстановить закрытую вкладку, наверно добавлю жест «Влево», и «Вправо» сохранить картинку. Ну а если firebug, то клава все равно нужна, f12 не проблема нажать. Хотя иногда хочется и жестом, но чет не знаю есть ли способ повесить его на жест.
Хромовское рассширение идиотское хотя бы поэтому (это если создать новую вкладку ПМК+ВНИЗ)
«Жесты заблокированы
Chrome блокирует работу расширений на этой странице в качестве мер предосторожности.»

Эту новую вкладку уже не закрыть жестом, надо еще одно рассширение качать (ultimate new tab).
К примеру в опере уже давно есть поддержка жестов из коробки, не надо никаких аддонов, не знаю почему разработчики других браузеров не хотят ввести такую фичу.
Верно говорите, считаю что жесты по дефолту должны включить все браузеры.
Естественно с возможностью их отключения.
Вы правы — лично мне не понравилось ни одно из расширений Хрома, добавляющих жесты мыши. У меня некоторые даже не работали на chrome.google.com и на страницах с настройками — это жутко раздражает. Кстати, похожая ситуация с не менее полезной фичей под названием super drag & drop для быстрого открывания ссылок в новом окне и быстрого поиска — удобный плагин для Хрома так и не был найден.

От себя могу порекомендовать браузер, который в настоящий момент полностью устраивает — Cool Novo (старое название, которое мне нравилось больше — ChromePlus). «CoolNovo создан на основе браузера Chromium, имеет все возможности Google Chrome, плюс ряд дополнительных полезных функций...» Среди этих функций самые вкусные — как раз жесты мыши и супердраг, которые нормально работают где угодно, плюс плавная прокрутка, простой менеджер закачек, расширенные настройки и другие приятности. Внешне от гугловской версии практически ничем не отличается. Два раза пытался пересесть с него на ГуглоХром — не получилось :) Того удобства серфинга, к которому я привык, Хром пока не дает (не понимаю, почему разработчики из Гугла не уделяют внимания этим полезным фичам).
Все эти жесты, равно как и автоматические переключатели раскладки, настолько привязывают вас к определенному компьютеру, что на любом другом ваша производительность падает в разы.

Всё это пробовал когда была еще Sensiva и Ninja (первый из переключателей раскладок), но потом сознательно отказался, увидев к чему это ведёт.
А я больше люблю не жесты в опере, а комбинации кнопок мышки. Особенно 2: при зажатой правой кнопке нажать левую — назад, при зажатой левой правую — вперед.

Уже много лет пользуюсь только ими — не целиться же в мелкую кнопочку со стрелкой.
Автор спасибо, попробую под Firefox поюзать аддон. Если есть возможность сэкономить даже секунды на постоянных микродействиях, то со временем эти секунды выливаются в минуты, часы и т.д. ))
давным давно поставил себе впервые похожий аддон и здорово подсел на жесты вперед/назад.

есть еще одна разновидность — rocker gestures, быстрое поочередное нажатие левой и правой кнопок мыши. в зависимости от порядка получается два разных жеста.
Smooth Gestures был удален из Chrome Store, потому что шпионил за пользователем (воровал пароли и т. п.).

Пруфлинк: codeonfire.cthru.biz/?p=96
Sign up to leave a comment.

Articles