Pull to refresh

Создавайте для души

Reading time 2 min
Views 1.3K
Добрый всем вечер.

Мы постоянно занимаемся рутинной работой, закапываемся в домашней суматохе и порой это доходит до того, что мы совсем не получаем душевных эмоций. Своей небольшой историей я хотел бы донести одну простую мысль: мечтайте, делайте что-то для души.

Пусть это будет нужно только вам и никому больше, но главное, чтобы вы получили истинное наслаждение от процесса, и тогда вы найдете своего Грея.

Я никогда не читал статей по повышению мотивации, считая, что мне это ни к чему. Более того, я всегда считал, что меня сложно чем-то расстроить.

Ровно год назад в моей голове родилась идея. Воодушевленный ею, я решил попробовать себя на поприще разработчика своего проекта. Семь месяцев, не теряя надежды, я занимался разработкой, слепо веря, что кто-то разделит со мной мою идею. За это время в меня вселился дух перфекционизма, я старался продумать каждую деталь своего «детища». Это была одна из моих проблем, разговоры об одной детали могли затягиваться на недели. Сперва это может показаться очень хорошей чертой, но, к сожалению, это не так. На деле мы (разработкой занимались вдвоем) через полгода устали, пали духом и планировали больше ничего не делать. Решающим был последний диалог:

— Ну что, ты отказываешься, больше ничего делать не будем?
— Я больше не вижу смысла.
— Говори прямо. Закрываемся?
— Я буду полным дураком, если откажусь.

На самом деле мой приятель был не прав. Сейчас, хоть и не понимая того, он был бы очень рад, что отказался. А все почему? Проект был доведен до конца и выпущен в стадии бета-тестирования. Ссылка сразу же ушла всем друзьям. Молчание… Я не получил ни одного хорошего отзыва, я был подавлен. «Но ты получил огромный опыт, создавая этот проект», — говорил мой внутренний голос. Это правда, но это меня не утешало. Если маленькому ребенку, «намалевавшему» рисунок, сказать что это ужасно, он больше никогда в жизни не будет рисовать, хуже того это может привести к комплексам в будущем.

Без моральной поддержки не может существовать ничего. Я не мог смириться с мыслью, что ничего не получилось, что я должен все закрыть и больше никому не рассказывать, что нового я сделал в этом проекте. Единственным разумным решением было взять таймаут, чтобы успокоить свои эмоции и привести мысли в порядок.

Больше прогулок, больше общения. Это позволило мне очистить голову от негативных мыслей. В один из таких вечеров мне снова пришла в голову идея *автор смеется сам над собой*. Суть была простая: смотреть, как люди проводят свои дни, и делиться своими в четырех фотографиях (утро, день, вечер, ночь). Она не была чем-то особенным, скорее это была задумка для души. Уже промочив горло, зализывая раны от неудачи, я приступил к написанию. То ли благодаря полученному опыту, то ли от той незатейливости идеи через две недели все было готово. У читателя может появиться легкое чувство дежавю, а я в то время отправил ссылку на Stickday своим друзьям. Я был необычайно удивлен, но все говорили мне только приятные слова. Конечно, это могло служить лишь утешением, но ведь никто не знал о моих чувствах.

Вот такая со мной произошла история. Морали тут, пожалуй, нет. Но могу от себя сказать: «Делайте что-то для души, это необходимо».

И в заключение, пользуясь случаем, хочу поздравить всех с Днем победы. Спасибо нашим дедам и прадедам!
Tags:
Hubs:
+56
Comments 20
Comments Comments 20

Articles