Pull to refresh

Comments 26

Работайте с издателями, разработчики, нечего пытаться самим выходить на App Store, как многие бывают советуют. А про вкладывание денег в раскрутку, конечно, всем понятно, что оно надо, но только обычно непонятно куда вкладывать, потому что нету гарантий никаких почти или они очень маленькие.
А в рекламной сфере гарантий никаких и быть не может
ну хотя если знать LTV (life time value) юзера то можно покупать у TapJoy например инсталяции и быть в плюсе, соответственно если аппа хорошая и окупает эти вложения.
Интересно, каковы цифры для локального рынка России?

Есть специфический русскоязычный контент (например, азбуки всяческие для детей, клиенты для чисто российских веб-сервисов и т.п.). Хоть кто-нибудь из разработчиков смог окупить разработку только на российском рынке?
Моя азбука приносит в год $200. На разработку я потратил $100 за сертификат. Окупился :)
То есть затраченное вами время вы оцениваете в $0? У меня к вам деловое предложение, сертификат предоставлю.
Делал для себя ради удовольствия. До этого на App store ни разу не делал, только in-house занимался. Учитывая, что я потратил одни выходные на написание кода, вполне нормально получилось.
Все равно неправильно так считать, по крайней мере в контексте данной статьи. Получается, те же 200$ разработка за два дня, потом сопровождение понемножку, те же 200$ небось набежит в год, если считать более-менее по полурыночным расценкам. Соответственно, в коммерческом разрезе приложение не окупается никак.
Какое такое сопровождение? По-сути приложение тупо окупает сертификат. Времени у меня не отнимает. (там на самом деле чуть больше 300, а не 200) Я это приложение ну никак не продвигал, вполне очевидный результат для такого приложения без продвижения.
Ну мелкие фиксы какие-то, не знаю. Если оно так без апдейтов у вас лежит, то да, сертификат окупает. Но ради таких азбук вы же не идете полностью в аппстор-разработку.
Азбука планировалась как «посмотреть как работает App Store изнутри», но потом обратно ушел в server-side и in-house.
>Некоторые независимые разработчики говорят, что на самом деле цифра в 59% выглядит даже заниженной, а более реальная — 85% или 90%, если честно посчитать расходы на разработку.

Всё правильно, в жизни за пределами аппсторов всё точно так же: большинство людей — наёмные работники, а своим бизнесом занимаются немногие, и лишь единицы смогли на этом реально разбогатеть.
На сколько я понимаю, в статье речь идёт не так о том, чтобы «реально разбогатеть», как о том, чтобы хотя бы окупить затраты. Такие цифры, на самом деле, очень печальные, даже если проводить аналогию с реальным бизнесом.
Я думаю, что это еще не «очень печальные» цифры. Потому как есть еще и рынок приложений для Андроид, где все еще хуже с окупаемостью проектов.
Основная проблема на мой взгляд крутится здесь.

раньше они платили $20-30 за десктопную программу от независимого разработчика, но App Store быстро приучил их к цене $0,99-1,99, причём даже это является высоким барьером для покупателей, многие из которых предпочитают скачать бесплатную альтернативу

Помнится мне кто то из игроделов (нинтендо вроде) говорил, что приучивание людей к тому что программа стоит жалкие гроши до добра не доведет. А крики о том что вот телефоны по графике догнали PS3 или XBOX 360 звучат глупо. При такой цены мобилкам не догнать приставки не когда.

В рамках одного игрового проекта анализирую рынок App Store уже более года.
Могу сказать следующее:

1) Конкуренция большая, количество приложений постоянно растёт.
2) Количество потребителей постоянно растёт.
3) Отношение качественных приложений к остальным есть постоянная, примерно 100 к 1.
4) Так же я заметил массовую дубликацию популярных идей с последующей переработкой. Такие приложения никогда не станут популярными.

Итог: Делайте качественные проекты на столько на сколько это возможно. Наймите хорошего дизайнера. Старайтесь придумать что то уникальное. Закладывайте 25% бюджета на раскрутку. Не ограничивайтесь 1 проектом, работайте в разных направлениях.
Что самое интересное — количество success stories о разработчиках, покоривших в одиночку ТОПы аппстора вряд ли уменьшится.

Принципе 80/20 (с небольшими отклонениями в цифрах) можно найти в любой сфере деятельности, объявив её лотереей :)
Разработчики также обращаются к Apple с просьбой разработать какой-нибудь механизм для публикации демо-версий программ с ограниченным сроком работы

С этим отлично справляется in-App Purchases. Причем пользователя настолько приучили к дополнительно приобретаемому контенту, что он почти не задумываясь, пытается его разблокировать. Например, в одной моей игре уровни разблокируются по ходу игры успешным окончанием предыдущего. Но пользователь делает все покупки подряд и начинает жаловаться «почему не снялись замочки». Пришлось пойти им навстречу и сделать соответсвующий in-App.
Так же не стоит забывать о масштабах пиратства. Все мы любим халяву, пока это не трогает нас.
Хотя реально можно потерять кучу денег только из-за того, что тысячи пользователей скачали крякнутое приложение, а не купил его.
На i-рынке думаю это минимально. Многие из моих знакомых, которые принципиально не платили за программы, начали свой путь покупок именно с эпстора. Потому что проще отдать «1 гамбургер», чем возиться со всякими установщиками.
Боюсь, вы неправы. Из 100 тысяч установок, бывает, до 30 тысяч пиратских. Если приложение стоит даже 1 бакс, это потеря 21 тысячи долларов (учитывая, что 0.7 доллара достается разработчику)
А вот еще хлеще история
Дело в том, что с большой долей вероятности люди, которые ставят себе пиратский софт за него не стали-бы платить не будь у них выбора. Я больше чем уверен, что 99% людей с пиратскими GPS turn-by-turn навигаторами на iPhone (типа TomTom, Navigon итд) не потратят до 100 евро на покупку этого софта, если у них отнять возможность джеилбрейка. У дешевых приложений этот процент меньше (гораздо проще решиться на покупку 0.99 приложения), но даже там не было-бы 20% дополнительных продаж от кол-ва пиратских копий. Когда у человека есть возможность поставиьт нахаляву многие ставят все попало. Когда надо заплатить денежку люди думают перед покупкой.
Верно. Я не купил Навигон, хотя пользовался им когда-то во времена jailbreak.
Почему? Я, признаюсь, пирачу иногда, но лишь иногда, если кряк вылезает в первой же ссылке и не нужно особо много телодвижений (например софт обновляется раз в год, а для кряка нужно лишь одну кнопку нажать). В остальных случаях покупаю. На айфоне моем первом стоит джейл и там да, есть пиратский софт. Но на айпаде мне уже было лень тратить время выискивая на форумах что и как там нужно джейлить и не сломается ли чего, поэтому у меня там куплен весь софт.

Тоже косвенно подтверждает мой опыт продажи софта. Если программу крякнули и потратить пару месяцев на новую сложнопробиваемую защиту, то продажи волшебным образом не падают (как когда кряк выходит), а наоборот растут (софт то нужен, а вот кряка нет).
Естественно продажи не будут падать после апдейта с доп. защитой, с чего бы? Более того, даже без защиты поле апдейта обычно небольшой пик наблюдается.
У вас есть статистика сколько было регулярных пиратских пользователей и на сколько бы прирост после апдейта? Интересно просто на цифры посмотреть было-бы. Я просто не интегрировал защиту и не веду статистику по пиратским копиям. Думаю можно будет сделать, ради чистоты эксперимента.

Такие как вы люди безусловно есть, но они далеко не подавляющее большинство тех, кто пользует пиратский софт. Я же писал, что у дешевых приложений прирост да, какой-то будет (при отсутствии приатства), но далеко не 100% от спираченых копий. Нельзя вот так один к одному считать, что если кто-то установил пиратский софт, то вы потеряли 1 бакс.
Мое приложение появилось у китайских пиратов в первый день после перевода на китайский. Но я понимаю, что большая часть народа, который себе его «украдет» все равно-бы не потратила 2.99 на него.
Спасибо за статью.
С ее выводами я не согласен (тк в статистике всех гребут под одну гребенку) и коммент занял насколько много, что решил оформить отдельным постом:
habrahabr.ru/post/143453/
Sign up to leave a comment.

Articles