Pull to refresh

Comments 71

Хорошо постарался = хорошо заработал
Молодец! Написал приложение — купил квартиру)
Налоги, сэр, съедят половину. Так что ему повезет, если на комнату останется.
Всеравно ведь безумно приятно!
Ну да, на машинку типа Cee'd деньги останутся, по идее.
НДФЛ =13%
ну или 6%, если зарегить ИП под это дело.
В законодательстве нет понятия «банкротства ИП», так что я бы не стал этого делать ни за какие коврижки. Процедура, по факту приводящая к банкротству, будет стоить гораздо больше, чем победитель получит, и будет гораздо грязнее, чем это вообще возможно в природе.

А НДФЛ, знаете ли, это лишь одна сторона медали, раз в квартал. Собственно, что и вынуждает, к примеру, меня выводить деньги в нал гораздо реже, чем хотелось бы. Докиньте там пенсионку и плюшки, и сами рады не будете.
Физические лица, получившему деньги, отчитываются только по НДФЛ.
Собственно, я внизу свою точку зрения уже обосновал касательно того, будет ли это физическое лицо.
Причем тут банкротство ИП, если нужно просто однократно получить деньги?
Какое НДФЛ раз в квартал, и какая пенсионка для услуг по договору?

Получит 2,5млн, заплатит от 150 до 325тр (ип или просто физик), в начале след года сдаст декларацию, может спать спокойно. Всё.
На собственной шкуре уяснил, что налоговые органы дико не любят простаивающие и ничего не делающие ИП, поэтому лишний гемморой после его оформления в любом случае проявит себя.
Это всё домыслы. А еще есть законы, по которым налоговой фиолетово до простаивающих организаций (главное чтоб декларации вовремя сдавали) =)
Ну и при желании ИП можно так же легко закрыть, как и открыть.
Только вот лёгкость закрытия жёстко зависит от количества денег, которые Вы готовы на это потратить.

В любом случае, я тут изрядно отклонился от темы. Автор в любом случае молодец, а считать его деньги — это в высшей степени некультурно, так что я прошу за это прощения.
Закрытие ИП стоит 160р госпошлины. А, ну и заполнить 1 заявление. Всё.
Это в ООО надо там всякие балансы с реестрами сводить и сдавать, чтоб закрыть полностью по закону. А слить с помойкой и поменять директора будет стоить несколько тысяч рублей, и без сверок.

Погуглите вобщем.
Налоговым органам, глубоко фиолетово, простаивает фирма (ИП или ООО не принципиально) или трудится в поте лица, если сдаёте отчётность и она недалека от реальности. Первые 3 года о вас, в этом случае, не будут даже вспоминать.
Значит, конкретно Вам повезло с местным отделением ФНС.
А что налоговая вам сделает, если вы несколько лет нулевки сдаете? Да, сдача нулевок — это повод для камеральной проверки, ну и что она выявит, если вы реально хоз.деятельности не ведете. В данном конкретном примере, парень регит ИП, договаривается с ВКонтакте, чтобы они выплатили ему вознаграждение по договору подряда. Уплачивает 6%, закрывает ИП. В итоге выиграет где-то 175000 руб. Не такая уж и маленькая сумма.
Да даже простаивающего ИП доят только так. Почти 20 тыс. фиксированных пенсионных взносов, имеешь прибыль или нет — без разницы.
А почему половину? Есть что-то кроме НДФЛ?
Что платит среднее ООО или ИП, выполняющие работы по субконтракту?

Сейчас я в своём ООО, если не считать квартальные выводы, которые действительно можно провести процентов под пятнадцать как чистую прибыль, имею ставку где-то в районе сорока процентов. Я плачу пенсионку, страховку, НДФЛ и еще вагон всего. Здесь ситуация кардинально отличаться будет только в том плане, что товарищ победитель не будет страховку оплачивать самому себе.
Так победитель — физическое лицо.
Некоторые компании принципиально не ведут дел с физическими лицами. Я не исключаю, что ВК может быть и в их числе.
Для участия в конкурсе не нужно было представляться юридическим лицом. И сам конкурс — не контрактная работа, подразумевающая систематическое получение дохода.
Есть понятие «срочного контракта», во-первых. Во-вторых, для участия в конкурсе — вероятно, а для получения приза — это уже бабушка надвое сказала. Договоры публичной оферты очень легко, пардон, наклоняются в нужную сторону при необходимости.
Как же Вам тяжко живется-то наверное, с такими жизненными взглядами. ИП создавать нельзя, неминуемо налоговая придет из-за нулевой отчетности.
ВК обязательно будут что-то наклонять.
«В это жизни если возможно несколько сценариев все всегда произойдет по худшему из них», да?

Вы никогда не думали, что во многих случаях чуть продуктивнее решать проблемы по мере поступления?
Может с ИП дел не имел просто. ИП — это на порядок легче администрируемая юридическая единица. Открыть легко, закрыть легко. Отчетность раз в год, минимальная налоговая ставка 6% в режиме УСН. ИПшек тысячи и налоговым как будто больше делать нечего, ходить и пугать их. Да, до 1 млн.руб. оборота в год, ты вообще никто для ИФНС.
Насколько я знаю ИП даже не юридическая единица, а в Москве до 3-х миллионов ты никто для налоговой. Налоговая в Москве по известным мне данным меньше миллиона не берет на проверках. Но это лично мне известные случаи. Но то что их может заинтересовать транш в 2.5 млн — это факт. Другое дело если со стороны Вконтакте все будет правильно сделано — вопросов не возникнет.
Не нужно из налоговой прям извергов делать — если ничего не нарушаешь, то и бояться нечего, ИМХО. С теми налоговыми служащими, что приходилось сталкиваться, имел очень приятное и дружелюбное общение: вежливые, все рассказывали и показывали, по голове не били за мелкие огрешки.
Походу вам надо почитать наше законодаьельство относительно налогов…
Изрядно начитался, когда открывал собственное дело. Иногда жалею, что открыл и оформил здесь.
Походу вы перечитали налоговый кодекс на ночь)) Вам надо отдохнуть…

Как тут уже неоднократно говорили. Конкурс для физических лиц. Заплатит НДФЛ и будет спать спокойно.
Ни ООО, ни ИП, ни другие какие либо формы тут отношения не имеют…
Не переживайте, господа. Даже без налогов на такие деньги в Питере квартиру не купишь. Только если в пригороде или крошечную квартиру-студию на окраине.
Крошечная, зато своя. В каком бы пригороде не была — это всё равно не аренду тёте Клаве каждый месяц платить.
За 2,5 миллиона квартира в Питере вполне себе покупается. В новом доме, но в спальном районе, да.
Если покупать недвижимость за пределами кольцевых дорог Нерезиновска и Поребрик-сити, хватит и на квартиру и на новоселье.
Молодец. Только приложение нужно еще допиливать.
На iPhone 3Gs iOS 5.1 после ввода мыла и пароля открывается список контактов и тут же возвращает в окно логина.
UFO just landed and posted this here
попробовал. Действительно, проблема исчезла!
Избранное сделано кривовато
Но я лучше буду использовать полную версию
А остальные 47 групп разработчиков просто кинули на бабки?
UFO just landed and posted this here
Ну вообще-то, там 14 человек наградили, треть всех участников.
Если у победителя подглючивает «самое стабильное приложение», остается только догадываться о состоянии работ аутсайдеров.
А-а-а… В статье на хабре про других награждённых ни слова. Но тогда всё равно непонятно зачем это было затеяно, хорошие команды просто не участвовали, сроки слишком маленькие, а ведь продукт задумывался как «сверх используемый» (по кол-во юзеров, всё таки это Вконтакт).
Хорошие разработчики на дороге не валяются. Отличное тестовое задание получилось, благо контактик может себе это позволить.
Было бы лучше для всех (и вконтакту, и его пользователям), если б они просто наняли группу профессиональных разработчиков и заплатили бы им эту сумму авансом/зарплатой (сюда также надо включить затраты на прохождение в applestore и тестирование на всех моделях устройств эппл). Способ выбранный Вконтактом ужасен. Я не знаю почему все от него в таком восторге: «Конкурс, конкурс! Не хочешь не участвуй...» Да, не делается качественный софт так, как это пытается сделать Вконтакт, просто не делается!!!

(прошу непрограммистов/студентов/хабрахомячков не минусовать мои сообщения и профиль. не лезьте в ту область, где пока не понимаете как всё происходит. извините, если это прозвучало обидно)
Вы уверены, что у них цель была чисто создание приложения?
А не позиционирование себя ещё и как мессиджингового сервиса,
как того, кто привлекает лучших
ну или банально хороших людей себе в штат найти (не обязательно же ограничиваться только победителем).

Суда по качеству существующего клиента для мобильных, мне кажется, они уже и так в курсе, как качественный софт делается.
UFO just landed and posted this here
У Петра не было iPhone, поэтому для тестирования результатов своего труда он приобрел iPod Touch. Проверять работоспособность и качество приложения на iPhone ему помогал его знакомый дизайнер Евгений Зиновьев, который выиграл iPhone 4S в осеннем конкурсе ВКонтакте для веб-дизайнеров.

Обратите внимание:
Евгений Зиновьев — luethus — Работаю: ВКонтакте.
UFO just landed and posted this here
ну человеку хочеться Санта-Барбары: интриги, расследования, разоблачения. А вы тут взяли и всё испортили. Ай-ай-ай.
Внесу свою лепту в обсуждение правовой составляющей. Сразу скажу, что я так и не нашел кто именно проводит конкурс — российское юр. лицо, которое владее «ВКонтакте», или одна из офшорных фирм. Однако вне зависимости от того, кто проводит конкурс, действия участника и его выигрышь ну никак не будут предпринимательской деятельностью. С полученного дохода он уплатит НДФЛ и все. И даже не он, фактически. Если юр. лицо российское, то оно само, как налоговый агент, заплатит НДФЛ за налогоплательщика. К самому конкурсу, я думаю, будут применяться нормы гл. 57 Гражданского кодекса РФ — «Публичный конкурс».
Ставка налога, кстати, будет скорей всего равна 35%, потому что:

Статья 224. Налоговые ставки
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

(ст. 224, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

Хотя можно потягаться с налоговой и поставить вопрос о том, была ли целью этого конкурса реклама услуг.
Спасибо, вот это грамотный ответ. А то развели полемику. Статьями нужно оперировать :-)
Хочется все-таки поздравить не только главного победителя, но и те 13 человек, которые поделили второе и третье места (в статье они почему-то они упоминаются только вскользь, хотя и им достались заслуженные награды).

Второе место (3 человека, по 500 тысяч рублей):

Третье место (10 человек, по 100 тысяч):

Мои искренние поздравления вышеперечисленным победителям и благодарность организаторам за проведение конкурса.
Жаль, что нет обзора приложений-призёров, их отличий. Не ставить же все-все.

Кстати, никто не знает, существует ли клиент, который не тревожил бы пушем, когда общаешься через десктопный браузер? А то ведь невозможно просто.
Один из участников (впоследствии сам оказавшийся среди победителей), Михаил Ломтев, как раз взялся за написание подобных обзоров по мере их появления в AppStore — правда, они по большей части описывают найденные баги, а не только отличия. Почитать можно здесь.

Кроме того, есть еще список заметок жюри (плюсов и минусов) ко всем конкурсным работам — но он, пожалуй, еще менее пригоден в качестве их обзора.
Спасибо, ознакомлюсь. Михаилу немного помогал тестить его Буклю, но за самим ходом конкурса не следил :)
UFO just landed and posted this here
Действительно, спасибо.

Не самое очевидное место выбрали, я думал, настройки приложения в настройках айфона находятся. В самом приложении никогда не смотрел.
UFO just landed and posted this here
У меня на 3G 4.2.1 падает, не успев запуститься.

Sat May 5 21:16:21 unknown vkmessenger[258] : Unresolved error Error Domain=NSCocoaErrorDomain Code=256 "The operation couldn’t be completed. (Cocoa error 256.)" UserInfo=0x28cd90 {NSFilePath=/var/mobile/Applications/B0290059-5EF9-4136-898A-3638CF51F5FF/Documents/vk_data.sqlite, NSUnderlyingException=I/O error for database at /var/mobile/Applications/B0290059-5EF9-4136-898A-3638CF51F5FF/Documents/vk_data.sqlite. SQLite error code:1, 'no such table: Z_METADATA'}, {
NSFilePath = "/var/mobile/Applications/B0290059-5EF9-4136-898A-3638CF51F5FF/Documents/vk_data.sqlite";
NSUnderlyingException = "I/O error for database at /var/mobile/Applications/B0290059-5EF9-4136-898A-3638CF51F5FF/Documents/vk_data.sqlite. SQLite error code:1, 'no such table: Z_METADATA'";
}

Из Review Guidelines:

2.1 Apps that crash will be rejected
...
2.11 Apps that duplicate apps already in the App Store may be rejected, particularly if there are many of them, such as fart, burp, flashlight, and Kama Sutra apps.

В свете последнего пункта вообще непонятно, как ВКонтакте мог устроить конкурс с такими условиями.
Чувак молодец!!!
но конкурс имхо лохотрон
все делают одно и то же, а выигрывает один
лучше конкурсы где даже не победившие проекты идут не на выброс, а находят применение
Вроде написано на официальном сайте было, что проекты занявшее второе место тоже продолжат работу с Вконтакте или я чего-то не дочитал?
Эх, ну почему я не знал про этот конкурс? :(
потому что у вас адблок =) на хабре было объявление о нем
Это, если у него не было айфона, то не было и мака, скорее всего… То есть приложение пиалось на хакинтоше?!?
У меня есть мак, но нет ифона, ЧЯДНТ?
Ну, я думаю, вы и с objective-c знакомы, не? И писать что — нить пробовали, а не для конкурса язык изучали.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings