Pull to refresh

Доступ к магазину Guitar Hero из «запрещенных» стран

Reading time 4 min
Views 5.2K
Меня всегда раздражали ограничения, введенные для целых стран. Так уж вышло что мне выпало родиться в одном из индустриальных городов Украины, а не в каком-нибудь прибрежном городе штата Калифорния. И вот, бывает, заходишь ты на какой-нибудь сайт, магазин, или еще-что нибудь вкусное и полезное, а тебе там прямо вот так, с порога:

«Украина сосет, чувак. Смирись.»

И ты делаешь вот такое лицо:

и уходишь. Тебе здесь не рады и никто не хочет твоих грязных денег (виртуально грязных — карточкой же оплачивать собирался).

Но приходит момент, когда ты задумываешься:


И решаешь, что все-таки


Ну вот посудите сами: любой житель СНГ или другой страны non-grata платит за диск с игрой такие же деньги, как и все остальные пользователи, которые живут в правильных местах. Но из-за того что ребята из Activision посчитали что он быдло и лол, то отрезали ему вот такие вот плюшки:
— Доступ к магазину GH. Это значит — никаких тебе Disturbed. Ты ограничен только тем, что находится на диске.
— Отсутствие возможности импортирования музыки из других дисков серии. Да, ты должен переставлять диск и перезаходить в игру если захотел сыграть Rise Against — Re-education Through Labor из World Tour, а в данный момент заканчиваешь барабанить Five Finger Death Punch — Hard To See из Warriors of Rock.

Я четко решил что это непорядок и что я заставлю их продавать мне контент во что бы то ни стало. Я был готов городить прокси, VPNы, фейковые аккаунты и вобще все что угодно. Однако, все оказалось все-таки немного проще, но со своими неприятными моментами.

Скажу сразу: VPN вам не понадобится. Нет причины скрывать свое фактическое местоположение потому что и PSN Store, и ребята из Activision ориентируются на другие факторы. Но даже без этого итоговый результат получается несколько накладным как по времени, так и по деньгам. Скорее всего большинство решит что овчинка не стоит свеч… или как там было?

Вот список того, что нам понадобится:
  • PSN аккаунт с фейковым американским адресом
  • Работающий PayPal аккаунт с прикрученной картой
  • Диск Guitar Hero: Warriors of Rock с американским регионом


А теперь давайте по порядку что к чему и зачем.

PSN аккаунт


Это, наверное, самое простое. Вам просто нужно создать еще один аккаунт на приставке и зарегистрировать его в PSN. Адрес проживания должен быть американский, вы можете сгенерировать валидные данные с помощью fakenamegenerator.com. Не волнуйтесь, это никак не проверяется, даже по GeoIP. Здесь, кстати, есть дополнительные плюшки: теперь вам доступен американский Store который намного богаче выбором, чем такой же в СНГ.

PayPal аккаунт


Если он уже есть — пропускайте этот пункт. Никаких финансовых махинаций мы не проводим, поэтому никаких особых советов здесь нет — идете на paypal.com, регистрируетесь как законопослушный гражданин, прикручиваете свою карту, верифицируете ее.

Диск с американским регионом


Наверное, первым делом вы услышите собственный «ах», дойдя до этого пункта (точнее, дойдя до него еще в списке). Ведь всем известно что игры для PS3 не лочатся на регионы. Это правда. Но не для ребят из Activision. В дисках с регионом СНГ полностью заблокирована возможность доступа к магазину и работа с DLC. Даже если вы купите контент в PSN — игра его просто не увидит. Поэтому нужно идти на Amazon или eBay и заказывать именно американский диск через службы-посредники или напрямую, если вам повезет и продавец шлет по всему миру.
То что к вам приедет будет иметь маркировку BLUS на торце (и, возможно, альбом Soundgarden внутри в качестве подарка). Наши диски имеют маркировку BLES.

Заставляем их взять наши деньги


Теперь вам доступен магазин GH. Однако, вы не можете покупать что-либо с помощью своей карты. PSN сранивает регион выпуска карты (или адрес, который числится за регистратором карты в банке) с регионом, в котором вы утверждаете, что живете. Поэтому здесь не срабатывает даже Payoneer. Единственный выход — карты пополнения PSN, которые тоже делятся на регионы. Выглядит не так уж и страшно, но на практике оказывается что а) это выходит дороже б) большинство магазинов не продадут вам даже код, если вы не из их региона. При попытке покупки (даже через paypal) вам на почту придет что-то вроде «Чувак, сосни тунца, ты не с нашего района и мы тебе ничего не продадим» и сделают void транзакции, либо еще хуже — сделают hold и затребуют документы.
Например:
pcgamesupply.com — сразу после оплаты делает void.
hotcdkey.com — требует документы.
Нам такое ни к чему поэтому мы идем сразу на electronicfirst.com. Где все дружелюбные и не особо парятся откуда вы. Карточка номиналом $10 будет фактически стоить $15. Не очень выгодно. А вот карточка на $50 будет стоить только на 20% процентов дороже. Магазин работает только с paypal. Доставка номера карты на e-mail может занять некоторое время (где-то до получаса), т.к. они вручную стирают защитное покрытие, скрывающее код, и высылают вам скан.

В самом сторе можно покупать как отдельные песни, так и паки. Паки, конечно, выгоднее. Одна песня стоит $2, пак с тремя песнями — $4. Импорт дисков (да, он тоже не бесплатный) стоит от $2 до $6. Причем импортировать можно даже диски с нашим регионом — сам диск вам не понадобится, только код с оборота мануала. Контент скачивается из PSN.

Я всем сердцем желаю копирастам побыстрее сдохнуть, но перед этим подольше помучаться. Потому что данная ситуация, скорее, напоминает мне национальную нетерпимость.

upd: пользователи Pippin и navion поделились информацией, что в этих магазинах покупка тоже проходит без проблем:
4saleusa.com
maximuscards.com (судя по всему здесь дешевле всего)
Tags:
Hubs:
0
Comments 18
Comments Comments 18

Articles