Pull to refresh

Comments 53

Как мне сегодня сказал друг который приехал из Беркли вчера: «В США 2 бума: первый — стартапы, второй — дистанционное обучение».
В РУДН тоже открыли новый курс time4study.net, только вот развивается очень долго. Наверное сказывается отсутствие 60млн.$
Наверное, потому, что название такое. «Time for study», а не «time to study» =)
Время для изучения
и
Время учиться
смысл отличается
Причем «Время для изучения» явно не лучший вариант. Я как раз об этом, ага.
ну их, в РФ всё через ж*пу
правда, если Вы проходите новый www.coursera.org/course/ml, то Вам могут пригодиться переводы домашних упражнений с этого сайта (около 100 страниц)
Ага. И ещё «Бауманка, а точнее Физтех»
Пардон, конечно же речь о California State University.
CSU != CalTech != UC Berkeley != CSU
Результат выражения — false, т.к. CSU == CSU.
Преподаватели Беркли ведут как минимум один курс на вышеупомянутом coursera
Прикольно конечно, но только для некоторых специальностей.
Они не смогут учить например стоматологов, инженеров-механиков ну и многих других — нет лабораторок и физических образцов.
Для IT-шников самое то)
UFO just landed and posted this here
Для стоматологов можно использовать очно-заочное образование, большинство лекций без проблем проводятся дистанционно.
Конечно не смогут
В Северной Америке что бы заниматься всеми перечисленными профессиями нужен специальная лицензия, а не диплом. Часто, что бы получить лицензию нужен диплом, но это не важно — ее не получишь не имея нужных навыков.
Зря вы так, со временем вполне возможно будут разработаны манипуляторы, имитирующие работу бор машины, и вот вы уже одеваете 3d очки берете в руку манипулятор и точите зуб. А программа Вас оценивает :-)

Я сам являюсь сотрудником ВУЗа, и как раз таки именно инженерной специальности. Так вот первое я хочу Вас огорчить. Мы инженеров больше не выпускаем ( за исключением очень малого ряда специальностей например ядерщики) а выпускаем бакалавров. А на счет лабораторных работ у нас очень мало вузов имеют достойные лаборатории, особенно лаборатории в которых могли бы заниматься студенты, а не лаборатории, в которых ведутся научно исследовательские работы. Для общего потока студентов, большинство лаб можно легко заменить компьютерными, и более наглядно, и каждый студент сам лично выполняет работу, и есть больше вариантов проведения работы, и можно даже попробовать то, что в реалии не разрешает техника безопасности и понять, что не просто так она придумана.
Проведений научных исследований, да требует лаборатории, а вот процесс обучения легко перенести в ойнайн.
Мне видимо повезло чуть больше с лабами.
Как вы собираетесь заменить компьютерной имитацией например лабы по электросварке?
И пошли бы вы лечиться к стоматологу, который учился только на компьютере и не лечил до вас ни одного человека?
Лабораторные по химии, когда надо смешать 2 пробирки и увидеть реакцию очень замечательно моделируются на компьютере.
Лабораторные по работе ДВС еще лучше, так как можно увидеть процесс в нутри двигателя, в отличии от реальной модели.
Если вы самостоятельно варите, то да это ничем не заменить. А если вы должны задать программу для станка, который будет варить, то компьютерная модель тут как нельзя кстати.

А на счет стоматолога, у каждого стоматолога бывает свой первый живой человек пациент. И я не утверждаю, что в данный момент технологии позволяют это сделать, но возможно в дальнейшем, когда появятся специальные тренажеры, почему бы и нет :-)
Согласен, но в общем все эти эмуляции и тренажёры не могут заменить полноценную реальность — это лишь приближение к ней в какой-то степени. Юный стоматолог на учёбе всегда будет знать, что учится на манекене — и всё ОК, но когда начнёт работать на первом живом человеке…
Те же лабы по химии — а как же запах? Как же тепловыделение?

Короче говоря для «ручных профессий» — эти технологии годятся только для лекций. Практика должна быть очной.

Для IT — лафа, проканает на все 100% :)
просто если у ВУЗа есть финансы оснастить один лабораторный стенд То думаю, что виртуальных они смогут себе позволить 50. И вот тут встает вопрос, когда студент лучше усвоит тему совершив по ней 50 различных опытов, или один на реальном стенде, к которому не всегда дадут поближе подойти, чтобы студен его не дай бог испортил…
Ох какой хороший бум. Бум купонов был бесполезным. Бум эпла тоже проходит (теперь он просто везде). А вот бум очень качественного обучения — это прекрасно!
Очень смешно вы сравнили с бумом купонов ))) Предвкушаю российские локализации: «Harvard premium plus», «MIT ultimate luxury» и статьи с заголовками «Популярность онлайн-курсов университета Беркли не так популярна в России, как курсы MIT, потому что внешне они отличаются незначительно»
Ну первые примеры что вспомнил. Купонов год или 2 назад было ну очень много.
А сейчас курсы как расплодились. И ладно бы плохие были, так ведь лекторы один лучше другого: Норвиг, Ульма, Лейзерсон, Седжвик — и это только те, кого я знаю ибо знаком с областью.
Хочу видеть честные вложения в Российское дистанционное обучение в таких же колличествах
Как человек, проходящий несколько курсов в Coursera и Udacity, могу сказать, что не все они сделаны так, чтобы прям блеск. Начиная от багов в starter code для домашних заданий, кончая небрежно сделанными лекциями, слайдами, субтитрами. Не хочу сказать, что все плохо, но уровень очень разный (в Udacity лучше).
Это я просто к тому, что громкое имя университета и знаменитые профессора вовсе не гарантируют невероятное качество.
В удасити курсов с гулькин нос. Первые курсы на курсере тоже были выбелены. Сейчас увеличивается поток и понятное дело страдает качество.

Но суть то как раз в этом: «преподаватели смогут улучшать и дополнять курсы на основе обратной связи от огромного количества учеников со всей планеты». Пишите багрепорты и через пару прогонов все будет на высоте.
Ой, если бы просто в переводы вложили — было в 100 раз полезнее.
Так нет же, у нас суверенная демо наука!
или в геноцид школьных учителей английского
Давно пора. Будь моя воля, вообще бы в универе не появлялся.
2ю неделю прохожу пару курсов на coursera. Больше всего нравится то, что можно слушать лекции и сдавать задания сильно заполночь. В реальной жизни этого сильно не хватало.

Также стоит заметить, что все построено на самоорганизованности, которой я, к слову, научился во время получения основного образования. Не скажу за всех, но мне кажется, что такой вариант обучения подходит для дополнительного образования, но не для основного.
Стоит отметить у Cursera такой недостаток, что они могут откладывать курс очень долго. Сейчас слушаю курс про Криптографию, который был анонсирован на февраль, но был готов только в апреле.
Ну что же, такую затею можно только приветствовать.

Я как раз сейчас сдал первый мидтерм MitX 6.002 и, могу сказать, что в основе своей платформа стоит тех вложений, на которые MIT и Гарвард расчитывают. По крайней мере у меня проблем с ее использованием не возникало ни разу. И развивают ее товарищи из MIT'а прямо в процессе. «Куй кадры не отходя от кассы!».

6.002 стал своеобразной тестовой площадкой. Так что, оценив ближайшие горизонты, ребята приуинули, и решили, что за этим стоит будущее.
Да, тоже сдал. Но вот думаю — что будет после окончания курса? Там все-таки знания достаточно прикладные. Т.е. если сравнивать с книжкой по электротехнике, многие вопросы опускаются… Т.е. будет ли какое-то продолжение? И если будет — вруд ли им удастся также элегантно обходить математику, как в этом курсе. Т.е. начнут все больше и больше всплывать пробелы базового обучения.

Еще заметил на форуме, что дофига студентов — дядьки по 50-60 лет (часть — выпускники МИТа) и просто мозг тренируют этим курсом.
Кстати, как ощущения от экзамена? Простоват?
Вообще — не особо сложный, но над усилителем пришлось голову поломать изрядно. Но это уже мои банальные пробелы — я не особо усилители жаловал.
Мы наблюдает революцию в реальном времени :-) Если эти ТОП-универы договорятся о какой-то общей системе сертификации выпускников и станут сами же принимать во внимание эти сертификаты или дипломы при, скажем, поступлении на Ph.D., это наконец-то прикончит гору университетов, в которых вместо науки и образования занимаются симуляцией и просиживанием штанов.

И это прекрасно.
Перспектива заманчивая. Хотя очень серьезно встанет вопрос верификации пользователя. От личного присутствия на контрольных\экзаменах, кажется, еще нигде не отказались.
UFO just landed and posted this here
Я брал много курсов online (был выбор — ходить на лекции или online), когда делал степень магистра в Brandeis University. Проблемы с верификацией пользователя нет — это просто не нужно. Никто в здравом уме не будет за кого-то брать класс, писать тесты, сдавать экзамены и т.д. Это достаточно большой труд. Ведь просто так экзамен не сдашь без того, чтобы читать конспекты, смотреть видео, делать домашние задания. В любом случае, экзамены в таких курсах — то, что называется open book, поэтому классической проблемы «списывания» здесь нет. Конечно, всегда найдуться люди, которые за деньги (или в редких случаях — просто так) сдадут за кого-то тест или экзамен. Но таких достаточно мало и ими просто можно пренебречь. Поэтому нет смысла тратиться на верификацию пользователя, арендовать помещения и все такое.
Берешь класс, смотришь лекции, делаешь задания, отправляешь ответы в любое количество аккаунтов, владелец каждого платит тебе деньги. Задания там одни и те же, можно делать курс за десятки людей. А если ты спец в теме — то и смотреть ничего не надо.
Ну или более банальный случай, студент старших курсов помогает за деньги или как другу студенту младших, так как хорошо знает материал. Опасности быть спаленным для помощника никакая.
Этот вариант исключен (для США, по крайней мере): если «старший» студент попадется на этом, то его выгонят с пожизненным баном во всех приличных университетах. «Малдшему» студенту светит то же самое.
Слишком велик риск, чтобы идти на это (для старшекурсника, как минимум).
Онлайн классы — в основном для программ на магистра или всякие advanced/professional certificates. Там не те люди, которые будут платить деньги, чтобы за них сдали экзамен. Ну, единицы найдутся, конечно, но из-за них никто специально не будет создавать механизм верификации. На это программы все-таки люди идут не ради диплома, а ради знаний/повышения квалификации.
Я хочу онлайн-университет с военной кафедрой.
С нынешних пор дистанционное обучние будет нужно и у нас на Родине, школы не дают тех знаний которое требуется на егэ или гиа, поэмтоу спрос к данным продукатм будет повышаться, что способствовало выбору направления развития сферы простого репетиторства. Математика Физика.
Зайдите посмотрите — ЕдуВДом.
Sign up to leave a comment.

Articles