Pull to refresh

Comments 8

Xslt для xslt — мне кажется это явный перебор, не вижу смысла, ну кроме академического разве что ли.
Ну почему же? Это решение вполне конкретной задачи — упростить ручной набор XSL-кода.
По-сути это уже XML для XSLT. Получается просто пер-блочное преобразование дополнительно. Хотя мне хватает и EXSLT для упрощения жизни (отчасти).
Когда будете писать свой XSLT шаблон, попробуйте использовать это решение, и поймете, есть ли практический смысл. Если не понравится, ваша работа не пропадет, можно будет из консоли мгновенно преобразовать в обычный XSLT, а исходный код удалить.

Вполне возможно написание и обратного преобразования.
Почему это назвали «сахар»?
От «синтаксический сахар», первое что в голову пришло, нужно было как-то пространство имен назвать.
Меня сильно раздражает разнообразие php-шаблонизаторов — smarty, twig, blitz, tal… В каждой конторке где приходилось работать шаблонизатор свой и самый лучший. Только недокументированный. Во фреймворках и CMS он документированный, но разный и каждый раз приходится садиться и учить, то что и существовать то не должно при наличии кроссплатформенного встроенного в php и рекомендованного w3c XSLT-стандарта.
Ваш сахар, чем-то мне эту ситуацию напоминает.
Так он предназначен только для удобства ввода, после того, как шаблон отлажен, из него получаем стандартный XSLT, который уже и поддерживаем дальше.

Я бы сам не советовал его использовать как основу для шаблонов, это и лишняя трата ресурсов для дополнительной трансформации, и, как вы правильно сказали, нестандартное решение, для других разработчиков будет не удобно.

Поэтому я сам использую его только в DEBUG режиме, а после отладки, в командной строке (код скрипта приведен) XSLT с сахаром заменяется на XSLT без сахара.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings