Pull to refresh

Comments 59

Заспорили с друзьями… Я понимаю, что Хабр не отразит общей ситуации не то, что по стране, но даже по Москве, но все-равно жутко интересно. В любом случае учитывая динамику использования детьми планшетников зарубежом Хабр покажет ситуацию по стране через 2-3 года.
P.S. Извиняюсь, если подобрал не самый удачный топик… Пишите в личку. Также полезность данного опроса вижу в том, что мы узнаем у какого-количество хабра-пользователей есть дети ))
UFO just landed and posted this here
«задеплоил» 2-х детей — считаю так-же.
В стадии проектирования находится третий «проект», и я не так категоричен. Думаю нужно ставить фильтров побольше и контролировать, чем там дети занимаются.

Скачал обучающие и развивающие программы, рисовалки и прочие детские радости. Самое важное это инсталлировать себе «родительский контроль», и смотреть, чем занимается ребенок. Это касается не только компьютера. Лучше на время пользования вырубить сеть. По наблюдению, дети на порядок быстрее осваивают планшеты, чем компьютеры. Моя четырех летняя дочка запросто выходит в сеть за картинками и мультиками… какие там могут быть картинки и мультики мы знаем. Но мой вердикт однозначный — планшеты детям нужны. Это реально развивает. Двухлетняя дочка запросто освоила основные жесты управления ;) Но вот в Сеть без личного присмотра детей категорически не пущать.
Планшет покупать ОБЯЗАТЕЛЬНО, особенно до 6 лет.
В игровой форме отлично изучаются буквы, ребенок учится считать и решать логические задачи.

Уверенное пользование девайсами с детства обеспечено. В 3 года ребенок уже сам может открыть YouTube, набрать в поиске «Золушка» без помощи родители и посмотреть запрошенный мультик. Разве это не здорово?

А как насчет ввести слово на русском, перевести его в Google Translate на английский, нажать иконку, чтобы озвучить слово и потом повторить и выучить его?! Меня лично это впечатляет. Поистине неограниченные возможности под рукой.

Проверенно на собственном опыте.
Зачем детям планшетник? Пусть гуляют, рисуют мелом на асфальте и смотрят мультики на большом телевизоре дома вместо того, чтобы проводить весь день в Cut the Rope и Angry Birds.
А вот как погуляли и сделали уроки, могут полчаса посидеть, порисовать, порешать головоломки, поиграть в игры. У моих iPad. Главное контролировать время использования.
Думаю покупать отдельный планшет для ребенка не стоит, а давать поиграться со своим можно.
Пока iOS (как и андроид) однопользовательская ОС, отдельный ипад намного удобнее — можно поставить только нужные программы и игры, закачать любимые мультики и заблокировать изменение настроек и удаление программ.

А так не успеешь оглянуться, как ребёнок поотвечает на рабочую почту, удалит вашу любимую игру, сотрёт майндмэп важного проекта, позвонит кому-нибудь по скайпу и посмотрит ваше хоумпорно. Оно вам надо?

Ипада первого поколения будет достаточно, они сейчас недорогие, только батарейка уже плохо держит, но ребёнку хватит поиграться.

Мне родители где-то к 6-и годам подарили Precomputer Prestige. Там было несколько развивающих игрушек (помню только «виселицу»), но главное — интерпретатор бейсика. С помощью книжки «бейсик для младенцев» (там какой-то робот объяснял про ветвления, переменные и т.д., чрезвычайно просто и наглядно) и массы сохраненных в «ноутбуке» исходников и без помощи со стороны кого-либо, я его таки изучил на вполне неплохом для малолетки уровне. И сейчас считаю, что детей надо ОБЯЗАТЕЛЬНО учить основам программирования, чтобы сразу заложить в мозги правильный образ мышления.
20 лет назад было убогое по современным меркам творение VTech. Сейчас есть планшетники, которые крайне просты для освоения кем угодно. Так почему бы и нет?
Вы правда считаете, что рисование мелом и просмотр мультиков принесут хоть чуточку больше пользы для ребенка, чем то же самое изучение программирования, или Cut the Rope (между прочим — отличное развитие моторных навыков плюс немного аналитического мышления)?
Задача родителя — направить энергию ребенка в правильную сторону. «Рисование мелом на асфальте» ИМХО абсолютно бесполезное времяпрепровождение.
И сейчас считаю, что детей надо ОБЯЗАТЕЛЬНО учить основам программирования, чтобы сразу заложить в мозги правильный образ мышления.

А дети обязаны стать программистами?
Написано же — «чтобы заложить в мозги правильный образ мышления». Я вот например не стал программистом, хотя детство в кодинге определенно сказалось: во времена учебы на ВМиК МГУ я был одним из лучших на курсе по всему, что связано с программированием, и давалось мне все очень легко.

К сожалению, матаном я в начальной школе не увлекался, потому все-таки вылетел оттуда :)
«Рисование мелом на асфальте» ИМХО абсолютно бесполезное времяпрепровождение.

Мне кажется художники воспитывая своих детей думают также, но наоборот. «Нафига ребёнку компьютер, пусть лучше развивается, рисует мелками» ^_^
А если серьёзно, мне в 5 подарили ZX Spectrum. И мало того, что я его к 10 знал от и до, так уже и начал копаться в ассемблере, не смотря на то что по нему инфы было мало. Всё что было — нашёл в вырезке одной программы на полторы странички. Игрушки же на чистом бейсике ломал только так, ставил всякие вечные жизни и деньги в играх типа «Диктатор», если кто такую помнит =)
Так конечно, я с Вами согласен, хоть дети и могут поломать планшет — главное чтобы учились и развивались.
Мультики конечно гораздо полезнее для ребенка, чем развивающие игры на планшете.
Вы извините, но отношение на уровне бабушек которые считают, что от телевизора радиация идет.
Детей нет, однако я уже давно задумываюсь на тему техники и детского воспитания.
Я бы не дал трёхлетнему ребёнку планшет, сначала бы научил рисовать на бумаге (раскраски и т.д.). Письму и счёту я бы ребёнка тоже обучил до того как дал бы планшет в руки. Навыки счёта в уме и письма на бумаге пока что ещё важнее навыка печати, а печатать ребёнок успеет сам научиться.
В начале я бы следил за тем чтобы на планшете не было тупых бесполезных игр и лет до семи восьми давал бы играть только в обучающие игры, потом разрешил бы стратегии и симуляторы.
Лет до 12-13 никаких стрелялок, ворлд оф воркрафтов и т.д. я бы пожалуй тоже не давал, а потом только в ограниченном объёме. Я помню как я в этом возрасте тайком от родителей прогуливал школу чтобы в компьютерном клубе с друзьями порубиться в кваку — на мои оценки в школе это повлияло соответствующе. Ну и естественно до определённого возраста (наверно тоже лет до 14-15) в интернет буду пускать только в присутствии взрослых.
Параллельно надо будет воспитывать дитё в плане технической подкованности (чтоб в настройках сам копался) и осторожного обращения с интернетом (на баннеры не кликать, спам отличать от настоящих сообщений, не доверять чужим людям в чате и прочее).
Лет до 12-13 никаких стрелялок, ворлд оф воркрафтов и т.д. я бы пожалуй тоже не давал, а потом только в ограниченном объёме. Я помню как я в этом возрасте тайком от родителей прогуливал школу чтобы в компьютерном клубе с друзьями порубиться в кваку — на мои оценки в школе это повлияло соответствующе.

Странная логика.
Если ребенку родители не разрешают дома играть в интересные ему игры, то он ну просто гарантированно пойдет играть с друзьями, запретный плод же.
Ну и естественно до определённого возраста (наверно тоже лет до 14-15) в интернет буду пускать только в присутствии взрослых.

В 14-15 лет, да и в 12-13, пока родители были на работе, я например уже вполне программировал, ковырялся в линуксах всяких, и маловероятно, что у меня бы это как-то успешно получалось, если бы рядом не было интернета.
А порнушку-то ребенок опять же достанет, если захочет.
У нас, например, дома Линукс и на нём нет вообще игр (только обучающие). Игры не запрещены, если дети у друзей дома побегают в какую-нибудь игрушку-стрелялку, то, в общем-то, ничего особо страшного нет. Но это сильно ограничивает игровое время, у друзей не засидишься.
Это вы подождите пока ваши дети узнают что под линукс есть Unreal Tournamen, Quake, Warsow, Enemy Territory (список не полон) и что есть такая штука как wine…
А я не против. Если сами всё поставят и настроят — пускай. Или сами заработают на Виндовозный комп (или обсуждаемый в топике планшет).
По вашей логике получается что детям вообще ничего запрещать нельзя — всё равно добудут. Нет, я согласен что просто запретить и всё — это не решение. Надо постараться сместить интерес в правильное направление. Если бы вам лет в 14 предложили вместе с отцом строить какой нибудь квадрокоптер, неужели вы бы отказались и пошли набивать фраги?
А в 13-14 лет «детям» уже всё равно надо постепенно давать личную свободу. Если хотят нарыть себе порнушку — в этом возрасте я мешать уже не буду, но следить чтобы они там глупостей не понаделали всё равно надо.
На своём опыте знаю, то ограничения только вызывают противоречия, и по факту не особо эффективны (зато увеличивается количество выключений компьютера выдергиванием кабеля или щелчком на блоке питания).

Пока детей тоже нет, и даже не знаю, как правильно поступать в данном случае, но я однозначно рад, что моё детство прошло без компьютера (до 6-7 класса его вообще «в живую» не видел), и даже приставки у меня никогда не было, зато хорошо играл в шахматы, и большинство времени проводил на улице.

P.S. Поддерживаю предыдущий комментарий появился пока писал свой.
Ну так ограничения бывают явные (это те которые с выдёргиванием кабеля), а есть такие когда родители стараются не особо что-то запрещая повлиять на ребёнка так чтобы дитё само не хотело. Второй путь это путь истинного джедая!
Я о выдергивании кабеля не родителями, а тем, кому запрещают)
На счёт «не хотеть» — что-то не верится в это, но да, нужно объяснить, что есть какая-то мера, тем более, если ПК — это просто развлечение.
Я о выдергивании кабеля не родителями, а тем, кому запрещают)

Если не запрещать совсем, а пытаться перевести интерес в нужное русло то никаких выдёргиваний не будет. Я лет в 12-13 параллельно игрушкам на компе увлекался электроникой. Если бы мои родители адекватно отреагировали на игры и не запрещали их а постарались бы просто развить мой интерес к электронике, то у меня бы не было ни времени ни желания таскаться по компьютерным клубам.
Согласен, у меня такая же ситуация была, но с веб-программированием, им сейчас и занимаюсь. Сайты считались игрой и жестко ограничивались, пока не получил первые несколько зелёных за рекламу, дальше отношение стало более лояльным, так как было видно, что это не просто игра. Главное — настырность в достижении цели.
К играм уже тогда не тянуло, интерес переключился на другое.
Играют с моим. Поддерживаю — надо жестко контролировать, но совсем не давать смысла не вижу. На ipad много хороших развивалок (карточки домана, саунд тач etc.) детям нравится и полезно, да…
Недавно читал статью-исследование (как раз применительно к сабжевому вопросу), что у детей развитие мелкой моторики и пространственного мышления происходит при играх с физическими объектами (физические игрушки, рисование на реальной бумаге етц). Так что считаю, что лет до 8-10 все контакты с айпадами и прочими ноутбуками/консолями лучше ограничить.
Я подозреваю что большинству ответивших нет и 25, какие дети?)
По себе могу сказать (мне 25) о детях я уже думал, но ещё минимум лет 10 если всё будет идти по плану никаких детей не будет. Я пока что хочу ещё насладиться свободной жизнью.
Ну, я б так сильно не зарекался, ибо бабы да дети дело такое — срывают все планы :D

Но придерживаюсь примерно такого же плана, да.
Ответил «Другое» — Считаю планшет дорогой игрушкой, которую мои дети пусть покупают на свои заработанные деньги.
Есть у одного из трех, у старшенького
Ответил «Другое», так как дочке еще 1 год и 5 месяцев. Личного планшета у нее, естественно, нет. На моем iPad иногда смотрит мультики( Лунтик, Маша и медведь). Если насмотрелась, то сама жмет кнопку «Home» и приносит мне.

Думаю, что в ближайшие лет 5 точно не будет необходимости в личном планшете для ребенка.
А для развития нужно чаще быть на свежем воздухе, играть с другими детьми и взаимодействовать с родителями.

Уже сейчас довольно интересно играть с дочкой в прятки. Пока она сама не хочет прятаться, но меня находит достаточно быстро:) С нетерпением жду момента, когда будем конструкторы с ней всякие собирать и мяч гонять в парке.
Сейчас уже почти любой телефон является де-факто планшетным компьютером. Как решить эту проблему? Покупать только «классику», никаких смартфонов?
А зачем восьмилетке какой нибудь айфон 4с? В школе понты покидать? Позвонить маме или бабушке можно и с обычной нокии. Её если сломать или потерять то хоть не так обидно будет.
Я не говорю про 8-летку и айфон. 10-12-летние дети с андроидами и симбианами давно уже не редкость. Кроме того, в их среде телефон это имиджевая вещь, ходить с кирпичом может оказаться признаком дурного вкуса или низкого благосостояния. У детей школьного возраста очень сильно развиты комплексы на этот счёт, так что варианта два — либо гнуть свою линию «здоровья», вынуждая его на уроках играться со смартфоном соседа, либо понять желание ребёнка соответствовать стандартам своего маленького общества. Выбор трудный. Какой вариант вы выберете?
Дам симбиан, пускай сам себе игры ставит. *trollface*
А если честно — мои дети будут вырастать в Германии. По себе могу сказать что наличие КПК в двенадцатом классе 6 лет тому назад было чем то из ряда вон выходящим. С 14 лет можно начинать подрабатывать разнося газеты и копить на айфон, а пока не накопишь изволь быть довольным тем что дают родители.
Эм… «будут расти». Извините.
Оно и не удивительно, даже «старичок» Asus P526 — всего-то 5 лет назад появился. Но время летит, мода меняется. Когда-то пристижным среди школьников считалось наличие тетриса, тамагочи и «лизунов» всех цветов, а о мобильных телефонах никто даже не думал. В современной школе полностью оградить ребёнка от развращающего интернета, непристойных видеороликов и прочего зла современности, я думаю, вряд ли удастся, как не удавалось и 20 лет назад оградить детей от порно-фантиков, кассет «Красной плесени», барковщины и прочих извращений. Много ли людей стали из-за этого отморозками, или всё-таки через это дети научились жить по-взрослому, вот в чём вопрос.
Не пытаться оберечь детей от всего вами описаного, зная что от всего не убережёшь — это по моему неправильный подход.
Почему же не пытаться? Нужно пытаться уберечь детей от этого, вопрос в том — как именно. В первую очередь, очевидно, путём воспитания у них нормального отношения к непотребным вещам, чтобы от греха их удериживала совесть, а не страх ремня. Ограничивать доступ к телефонам и планшетникам — это что горох об стену, вы же сами понимаете, ремень на расстоянии не работает.
Да, насчёт воспитания я с вами абсолютно согласен. Но ограничивать доступ всё равно до определённого возраста придётся, может до десяти лет, может до двенадцати. И имхо покупать новый айфон ребёнку двенадцати лет только для того чтобы он смог показать какой у него хороший вкус и насколько он благосостоятельный — это всё равно перебор. Понты можно по разному кидать и не всегда для этого нужна материальная состовляющая. Кто-то лучше других играет в футбол, кто-то лучше других играет на гитаре. Вы себя вспомните в этом возрасте, неужели вам дарили подарки на 1/6 родительской зарплаты? Я например даже не могу вспомнить что в моей школе в шестом или седьмом классе считалось символом статуса.
Согласен, конечно не надо ребёнку покупать имиджевые предметы для взрослых (ну если ему только не за 16, тогда уже можно купить даже мотоцикл). Не айфонами и айпадами одними прилавки полнятся. Вспоминая себя, если бы мне в 12 лет запретили паяльник (пары свинца, ожоги, напряжение, серная кислота, ужас ведь!), то мои друзья были бы другими, жизнь сложилась бы совсем иначе, и не известно, стал бы я гуманитарием, уголовником или наркоманом. :)
Не пытаться оберечь детей от всего вами описаного, зная что от всего не убережёшь — это по моему неправильный подход.
А зачем оберегать? Я вот например ни разу не слышал о том, чтобы кто-либо из страдающих фобией «10-летний ребенок посмотрит порнуху и развратится» смог объяснить, почему просмотр порнухи ребенком губителен для психики.
Да причём тут развращение? Не разващения надо бояться а какой нибудь псохологической травмы. Вон недавно тут в посте про скайп шла речь о goatse. Это даже взрослых в ступор вводит, а если ЭТО увидит десятилетний ребёнок? И goatse это ещё не самое ужасное на что можно наткнуться в сети.
Да не будет у ребенка никакой психологической травмы. Будет: «папа, папа, шозанах???» (не шок, а недоумение плюс любопытство). Задача папы — нормально объяснить, что этот дядя болен на всю башню.
Детские психологические травмы обычно следуют из неадекватного поведения родителей. Мало какой родитель умеет правильно воспитывать ребенка. Типичные приемы — запрет, принуждение и изоляция от информации, и сложно придумать что-либо хуже этих трех «методов воспитания».

На самом деле, наиболее реальная угроза для мозга малолетки — разнообразные религиозные и экстремистские сайты. Критическое мышление недоразвито => мозг готов впитать любую ахинею. Тут родитель должен, не ограничивая доступ чада к информации (например, логи домашней прокси, о чем ребенку лучше не знать), разъяснить, что да как, обнаружив интерес мелюзги к определенной теме. Опять же, ни при каких обстоятельствах не прибегая к запретам.
Я вас понял, но не согласен. Спора у меня с вами не выйдет так как ни одного пруфа ребёнка у меня пока что нет. Предлагаю поспорить на эту тему ещё раз лет через 10-15 когда у меня появятся дети.
требую вариант: у меня и своего-то нету
Аааа ) Поддерживаю )) Жена и ребёнок просят, а мне он как-то без надобности…
Почитайте любую книгу по развитию детей, ребенку очень важно развиваться всесторонне, и игры на планшете важны и мультики и мелом рисовать и с другими детьми общаться. Чем больше опыта он приобретет в детстве, тем лучше разовьется его мозг.

Если ребенок первый раз увидел компьютер в 12 лет, вряд ли это поможет ему в дальнейшей жизни, которая с компьютерами будет связана довольно сильно.
Моему сыну 2,5, с ipad'ом познакомился и научился пользоваться (как разблокировать, листать, запоминал нужные ему ярлыки игр) с 1,10мес. (покупали для своих целей, а не для ребенка) Особо сильного интереса не проявляет сейчас, изредка просит включить что-нибудь, если случайно увидит ipad в месте, где он может до него легко добраться. Любымы игры — букварик, гонки, пазлы, рисование
Есть, HP Touchpad. Покупал себе для чтения книжек, но по факту пользуется им как раз сынишка которому нет еще 3-х лет.
Почему нижняя граница в 3 года? Моему 1.8, легко запускает на iPad2 интересные ему игрушки: свомпи, зума, алфавиты всякие. Самостоятельно смотрит фотки, осваивает фотоаппарат…
Я за развитие с физическими объектами. Так гораздо больше информации усваивается о предмете, его свойствах и т.п. Скажем, планшет умеет делать фото — но гораздо интереснее отдельный аппарат…
Или конструктор — игрушки проигрывают хорошим конструкторам
А сам я в детстве вообще кассовый аппарат хотел.).
Sign up to leave a comment.

Articles